Другие новости

Главам госкомпаний разрешили хранить в тайне размеры доходов

1 апреля 2015 02:28
Сергей Зинцов


30 марта правительством РФ в СМИ было направлено разъяснение, которое разрешает не публиковать сведения о своих доходах руководителям госкомпаний.

Как известно, в декабре 2014 года вышло постановление правительства, предписывавшее руководству «РЖД», «Роснефти», «Газпрома» и других госкомпаний предоставлять отчет о своих доходах. Однако после долгих препирательств кабинет министров решил, что данное требование нарушает коммерческую тайну.

Как пишет «Интерфакс», больше всего против данного закона выступал глава РЖД Владимир Якунин. Он даже угрожал покинуть свой пост

Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова так прокомментировала суть разъяснения: «Руководители коммерческих организаций, в том числе и с государственным участием, если это ОАО, где есть какая-то доля государства, в строгом смысле не являются госслужащими, а являются представителями коммерческого бизнеса». Следовательно, данные руководители остаются участниками коммерческого рынка, а поэтому сведения об их доходах составляют коммерческую тайну.

Данное заявление вызывает множество вопросов. Как же теперь трактовать постановления правительства о запрете госчиновникам заниматься коммерческой деятельностью? По словам Н.Тимаковой, многие в правительстве РФ являются предпринимателями. Следовательно, у них наверняка есть свои коммерческие интересы,- и где гарантия, что эти, по сути, личные интересы обогащения не станут мешать выполнению своих обязанностей перед государством?

Тот же «Интерфакс» сообщает, что РЖД, находящаяся в ведении Якунина, в 2014 году получила 44 млрд рублей чистого убытка. Как это произошло? В передаче «Время покажет» на 1-м канале ТВ 31.03. было сказано об интересном стиле работы руководства РЖД. Наиболее доходные виды деятельности отдаются различным коммерческим предприятиям и наверняка не без участия руководства РЖД, которые тоже не остаются без прибыли. А самые убыточные сваливаются на государство и регионы. Или вовсе отменяются, как пригородные электрички, которые были пущены вновь только после «грозного окрика» президента. Однако теперь – после восстановления линий – во многих регионах заметно выросли цены на проезд. То есть убыточные электрички оплачивают рядовые пассажиры. Ну, и кто после этого еще поверит, что правительство России работает в интересах простых россиян, а не коммерсантов и олигархов?

А какие при этом получает прибыли руководство РЖД, мы, благодаря вышедшему разъяснению, уже не узнаем. И сколько из этих убыточных 44 млрд рублей просто «перетекли» в карман Якунину и Ко, выяснить никто не сможет…

2 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU