Другие новости

Понизив себе зарплату, президент нарушил Конституцию

22 марта 2015 16:28
Сергей Зинцов


Председатель Росуглепрофа Иван Мохначук объявил, что указ В.Путина о сокращении зарплаты себе и другим высшим чиновникам России не соответствует российским законам.

Как сообщалось ранее, приказ от 6 марта о сокращении зарплат на 10% высшим чиновникам с 1 мая до конца года распространяется на Медведева, генпрокурора, председателя Следственного комитета, сотрудникам аппаратов правительства и президента и служащим Счетной палаты. И.Мохначук назвал данный указ неконституционным, так как по российским законам зарплаты можно увеличивать, «замораживать», но только не снижать.

Остается только гадать, где был сей «знаток законов российских» год назад, когда президент повысил зарплаты депутатам Думы в 2 раза, а себе – любимому – аж в 2,65 раза. Очень интересно было бы выслушать объяснение, насколько конституционен подобный указ – о повышении зарплат – при том же объеме работ на 200 с лишним тысяч рублей госслужащим, по сути, бюджетникам. И это при том, что абсолютному большинству российских работников – и бюджетных, и не бюджетных до сих пор не узаконена давно введенная в Европе индексация – повышение зарплаты в соответствие с процентом инфляции…

Интересно будет посмотреть, как станут развиваться события, тем более что во многих регионах руководство уже бросилось урезать зарплаты себе и высшим чиновникам на местах в след за хозяином.

А может быть, вопрос следует поставить по-иному: отменить приказ Путина об этом повышении зарплат как явное свидетельство превышения полномочий. Но об этом профлидер Мохначук дажде не заикается. Возможно, потому, что сам имеет виды на подобные «подарки судьбы» от правителя, щедрого на подобные вещи для членов своей команды. И совершенно глухого в этом для простых россиян…

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU