Другие новости

В России растет потребность в памятниках Сталину

22 марта 2015 13:03
Сергей Зинцов


В последние годы в различных регионах России коммунисты и сторонники других политических взглядов выходят на представителей власти с огромным числом предложений по увековечиванию памяти Сталина. В 2015 году – в преддверии 70-летия Великой Победы – данные стремления значительно усилились.

«Znak.com» сообщает, что такие инициативы уже близки к воплощению в реальность в Уссурийске, Орле, Дагестанских Огнях, Красноярском крае, Санкт-Петербурге и др. местах. Причем, формы предлагаются разнообразные: в Уссурийске уже почти решен вопрос с открытием мемориальной доски, в Орле и Дагестанских Огнях планируется установление памятников, в Санкт-Петербурге – бюст вождя.

Немало предложений поступает и в администрацию Москвы. Например, недавно к мэру Москвы Сергею Собянину обратилась группа граждан с просьбой поставить памятник генералиссимусу Сталину на Воробьевых горах вместо запланированной там скульптуры Владимира – крестителя Руси. И хотя московские «единороссы» вряд ли поддержат эту идею, сам факт весьма знаменателен. После долгих лет замалчивания, очернения и искажения фактов люди стали ощущать настоящую потребность в увековечивании памяти главнокомандующего Великой Победы над фашизмом.

Представители власти пока смущенно открещиваются от подобных предложений, уверяя, что их роли в этом нет, никаких указаний на популяризацию имени Сталина не давалось.

И это действительно так: данные инициативы возникают на местах, причем, обычно – в самых «низах» общества. И порю требования воплощения становятся такими сильными, что власти просто вынуждены идти на уступки.

Мы отлично помним, как имя Сталина фактически оказалось победителем телешоу «Имя твое, Россия». В книжных магазинах появляется все больше и больше литературы, посвященной великому вождю. В прошлом году в некоторых городах уже появились «сталинобусы» — автобусы с портретами Сталина,- причем, их появление всегда сопровождалось огромной радостью среди пользователей Интернета. И даже рекламные щиты с портретами Иосифа Виссарионовича уже перестали быть редкостью.

Все это очень беспокоит правозащитников-либералов. Они, разумеется, категорически против роста популярности Сталина, постоянно напоминают о «репрессиях», о «вине Сталина в провале начала войны», но все их доводы бессильны перед массовым порывом отдать дань главнокомандующему Великой и самой дорогой для нынешних россиян Победы во 2-й Мировой.

Член общества «Мемориал» Олег Орлов, например, говорит, что к 9 Мая коммунисты всегда «спекулируют на Дне Победы и имени Сталина, который во многом был виновен в огромных человеческих потерях в войне».

Однако Орлов, мягко говоря, необъективен. Сталин популярен не только среди коммунистов, но и среди державников, националистов, и даже многие верующие искренне благодарны ему за «возрождение РПЦ в СССР».

Несмотря на все обвинения в адрес Сталина, популярность его в последние годы только растет. И этому есть весьма простое объяснение. Просто сейчас, когда нынешнее руководство завело страну в кризис, когда в стране царят беспорядок, коррупция и несправедливость, люди начинают чувствовать острую потребность в подлинном вожде – мудром, смелом, неподкупном, заботящемся о народе, способном решить все проблемы и привести страну к величию и процветанию. Можно сказать, что рост популярности Сталина – это скрытое, неосознанное неприятие нынешней – капиталистической – действительности со всесилием богатых и бесправием и нищетой простых россиян.

И даже 88%-ный рейтинг президента, подогретый российскими СМИ, не в силах помешать этому.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU