Другие новости

Литва: в натовской тюрьме пытали заключённых

11 декабря 2014 16:56
Сергей Зинцов


Доклад Сената США о тюрьмах ЦРУ окончательно подтвердил, что секретная тюрьма ЦРУ в Литве не просто существовала (это ещё в 2009 году было доказано во время спецрасследования), но в ней содержались узники, подвергавшиеся жестоким пыткам. Помимо этого, стало известно, что некие лица в Литве за разрешение оборудовать секретную тюрьму ЦРУ получили миллионы долларов.

Как сообщает ИА REGNUM, главной темой литовских СМИ, вероятно не на одну неделю вперёд, как и пять лет назад, вновь стали секретные тюрьмы ЦРУ.

Журналисты внимательно изучили часть Доклада, который относится к Литве. Тюрьма ЦРУ в Литве, названная «фиолетовым местом», действительно существовала. Об этом сообщали не только литовские СМИ, но и, например, The Washington Post. И сведения, добытые в результате расследований в Литве, совпадают с данными Доклада в Сенате США о тюрьмах ЦРУ.

США поначалу скрывали настоящее предназначение объекта. Однако некоторые факты подтверждают предположения, что создание таких секретных тюрем ЦРУ в Литве были одним из условий вхождения страны в НАТО.

Помимо этого, в отчете говорится, что в благодарность за помощь ЦРУ кому-то в Литве заплатили «не раскрываемое число миллионов долларов». В США хорошо известно: коррупция прикроет все! Многие детали и имена в докладе предусмотрительно закрашены черным цветом…

В 2005 году в тюрьму были доставлены первые заключенные, а в начале 2006 в ней и в «оранжевой дыре» (Афганистан) содержалось 28 заключенных, о чем откровенно говорится в Докладе.

В Литве могли держать двух заключенных — Мустафу аль-Хасави из Саудовской Аравии, подозреваемого в организации атак 11 сентября, и палестинца Абу Зубайду. Их жестоко пытали, из-за чего у Мустафы аль-Хасави развился хронический геморрой, надрывы заднего прохода и выпадение прямой кишки. Абу Зубайду пытали утоплениями, лишали сна, держали в тесном помещении, вызывая у него истерику. Также использовался метод психологических пыток — лицо закрывали капюшоном и, открывая глаза, показывали коробку в виде гроба. Все это указано в Докладе и прочно вошло в методологию работы ЦРУ.

В 2006 г. «фиолетовая дыра» была закрыта, а всех заключенных перевезли в Афганистан.

Данный доклад стал для литовского правительства неприятной неожиданностью. Глава МИДа Литвы Линас Линкявичюс заявил, что был предупрежден о Докладе, но заметил, что не знал о его содержании. Теперь Литва стала соучастницей США в деле о пытках в тюрьмах. Министр пытается сохранить хорошую мину при плохой игре: «Это неприемлемо, и никакие нарушения прав человека недопустимы. Очень правильным было заявление администрации президента Барака Обамы пять лет назад, что этого не будет. Но если факты появляются, то они подлежат расследованию, и я не сомневаюсь, что это будет сделано».

Похоже, Литву ждет новая череда политических скандалов, отставок, расследований и судов, как это уже было в 2009 г., когда сведения о секретной тюрьме ЦРУ просочились в прессу. Причем, тогда МИД – после проведенных проверок – опроверг ее существование. Теперь же в дело снова вмешивается прокуратура. Литва вновь – как и пять лет назад – оказалась в центре международного скандала…

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU