Другие новости

Дубинки против мирной сидячей забастовки

22 декабря 2014 02:51
Семён Миронов


Восемь дней, с 10 декабря, длилась забастовка в Китае. Сотни рабочих расположенного в городе Шэньчжэнь провинции Гуандун завода с гонконгскими инвестициями Qing Sheng по пошиву кожаной одежды не вышли на работу.

Забастовка началась из-за невыплаты заводом в течение нескольких лет взносов по пенсионным и социальным страховкам своих сотрудников – этот факт обнаружил один из рабочих. После выяснения отношений руководство завода потребовало увольнения до конца декабря всех рабочих пенсионного возраста. Тогда рабочие потребовали полного расчёта по страховкам до 8 декабря. На их требование администрация никак не отреагировала, и 10 декабря они вынуждены были начать забастовку.

Утром 18 декабря к ним в первый раз за всё время забастовки вышел директор завода. Забастовщики встретили его аплодисментами, они ждали от него предложения варианта решения появившейся проблемы. Но, как говорят заводчане, директор произнёс несколько невразумительных фраз и сказал, чтобы они шли работать. К своим рабочим местам не пошёл никто. Собственник обратился к полиции.

По словам одной из забастовщиц по фамилии Тан, полицейских было задействовано около 400. Задержано было примерно 30 человек, многие ранены. Избивали всех, кто попадал под слепую дубинку, даже женщин. Отдельных забастовщиков избили до обморока, некоторые получили переломы рук. Кругом останавливались прохожие, их было много. Тех, кто предпринимал попытки снимать происходящее на сотовые телефоны, задерживали и увозили в участок.

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU