Другие новости

За веру, царя и отечество?

21 декабря 2014 15:05
Алексей Пузицкий


Новый роман нашего первейшего патриота А. Проханова «Крым» по названию вроде бы в струе. Но к Крыму никакого отношения не имеет. Просто пиар-заголовок. Роман об «ультрапатриоте» Лемехове, судьба которого выписывает невероятные зигзаги в пределах существующей системы, установившейся в России после краха СССР. Лемехов крупный руководитель военно-промышленного комплекса РФ, который под его руководством и в согласии с правящим режимом добивается чудесных результатов во славу державы и на страх врагам.

Все свершается благодаря мудрому руководству державы и патриоту Лемехову. Роман пропитан идеей непогрешимости президента, таланта патриота Лемехова, его мужской неотразимости и прекрасной любви женщины к нему. За рамками романа экономический хаос в стране, мерзости приватизации, внешнее управление и засилье «советников» во власти. «Ультрапатриот» побеждает все препятствия при поддержке президента.

Но на заднем плане происходящего появляются надежды Лемехова самому стать президентом. Бурная и опасная деятельность Лемехова по вооружению Сирии не привела к успеху. Его выбросили из системы, после возвращения на родину. Президенту стало известно от доброжелателей о тайных желаниях Лемехова. Лемехов становится почти бомжом, с трудом выживает в самых экзотических условиях. И тут только Проханов касается мерзостей нашей современной жизни. Не плохо, кстати, отображенных. Проханову удается все, что не связано с его идеей-фикс: мудрый царь и беззаветный патриот у него на службе. И не получается, если повествование следует этой идее.

Автор, видимо, чувствует неправедность повествования и концовка романа построена в стиле хэппи-энд голливудских поделок. В глубине тайги изголодавшего Лемехова находит всесильный генерал ФСБ, доверенное лицо президента и бывший друг Лемехова. И предлагает от имени президента вернуться на службу и вновь восстановить ВПК.

Мудрый незлопамятный президент, нуждается в талантливых патриотах. И в преданных писателях.

Фанфары, финал.

Хороший, вроде, был писатель Проханов. Последние его идеи-фикс резко понизили уровень его романов.

2 комментария
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU