Другие новости

Германия: ультраправые объединились против исламистов и антифашистов

27 октября 2014 23:08
Сергей Зинцов


26 октября более 4 000 человек под лозунгом «Стоп исламскому терроризму!» вышли на улицы Кельна (Германия). Первоначально была подана заявка на 1400 человек, но протестующих пришло в три раза больше. Организатором акции, по сведениям metronews.ru, выступила организация «Фанаты против салафитов», находящаяся под пристальным вниманием полиции из-за засилья в ней ультраправых элементов.

Месяц назад в Кельне уже были крупные столкновения правых с полицией после акции протеста против строительства 55-метровой мечети. 26 октября история повторилась, но с большим размахом. Сотни фанатов, разогретых алкоголем, попытались прорваться к митингу антифашистов, в котором приняли участие всего около 500 человек.

Полиция пыталась воспрепятствовать этому. Тогда в силовиков полетели камни, бутылки и взрывпакеты. Фанаты стали переворачивать полицейские машины. Разгонять их пришлось уже водометами и слезоточивым газом. Пострадало около 40 полицаев, задержано 17 протестующих.

Митинг антифашистов проводился не столько в поддержку мусульман, сколько в знак протеста против разгула ультра-национализма. Как сказал один из антифашистов: «Сегодня они (правые) выступают против мусульман, потому что им не нравятся мусульмане. А завтра им не понравятся коммунисты, и они так же будут выступать против нас!»

Столкновения в Кельне показали как силу ультра-правых настроений в западном обществе, так и примерное соотношение антифашистских и профашистских симпатий в этих странах. Напряженность в Европе, подогреваемая войной с Исламским Государством и наплывом гастарбайтеров–мусульман, продолжает расти.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU