Другие новости

Польша: работники ритейла предложили властям поработать

7 октября 2014 15:49
Олег Комолов


Во всемирный день единых действий «За достойный труд» в столице Польши г. Варшаве сегодня проходит массовая манифестация, организованная профсоюзом «Солидарность». Акция посвящена защите трудовых прав работников ритейлерских сетей страны, сообщает solidarnost.org

Активисты собрались у здания сейма и проводят митинг, по окончанию которого польским властям будет передана петиция с предложениями по изменению законодательства, направленные на улучшение условий труда в дисконт-супермаркетах. Акция будет продолжена у здания Министерства труда и соцполитики.

По словам члена «Солидарности» А. Буяры, профсоюз привёз с собой в город двухметровую тележку, наполненную товарами общим весом в пол тонны. Именно такой объём товаров приходится раскладывать по полкам работникам магазинов после каждого завоза. Причём делать это приходится в течение короткого промежутка времени, регламентированного внутренними правилами учреждений. Участники митинга хотят предложить депутатам сейма и всем желающим самостоятельно разгрузить тележку и на своей шкуре испытать, как тяжела работа в ритейле.

Сегодня владельцы большинства торговых сетей Польши сокращают персонал на 40-60%, желая оптимизировать расходы. В результате нагрузка на каждого работника запредельно возросла. Кроме того, 40% всех работников в польском ритейле трудятся на основании унизительных гражданско-правовых договоров, называемых «мусорными». Зарплаты в отрасли сокращаются, что часто не позволяет рабочим даже прокормить себя и свою семью.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU