Другие новости

Водители скорой помощи в Москве готовятся к забастовке

30 октября 2014 02:58
Сергей Зинцов


Катастрофически низкий для Москвы доход – около 25 тысяч рублей после взимания всех налогов и штрафов – заставил более 500 водителей московской скорой помощи из 55-ти подстанций заявить о готовящейся забастовке.

По сообщению Lifenews, столичный Департамент Здравоохранения заявил, что заработок водителей скорой помощи в Москве составляет 43 тысячи 743 рубля, но в реальности получают они намного меньше – порядка 30 тысяч рублей. Зарплата не индексировалась уже около 5 лет. Такой доход ставит водителей и их семьи на грань выживания.

— Нас унижают, а с недавнего времени нам еще и угрожают. А за что? За то, что мы просто хотим справедливости, хотим получать то, что заработали своим трудом. Наши руководители заявляют, что разгонят нас и наберут гастарбайтеров, если мы будем говорить о проблемах во всеуслышание, — рассказывает водитель Г.Иванов.

Обращения в мэрию лично к С. Собянину результатов не принесли. Руководитель Автокомбината «Мосавтосантранс» пообещал в январе 2014 года поднять водителям зарплату до 50 – 60 тысяч рублей, но все осталось по-прежнему.

Работа в скорой помощи предусматривает повышенную скорость движения, что для Москвы уже является серьезной проблемой, т.к. скорая помощь не имеет права приоритетного проезда. Нередко, экономя минуты, от которых зависит человеческая жизнь, водители вынуждены идти на нарушение правил дорожного движения. Однако штрафы и ремонт машин оплачивается ими из собственных карманов, что еще больше уменьшает и без того низкую зарплату.

Спасая чужие жизни, водители работают по 12 часов. Причем, работать им приходится с разными, в т.ч. и с заразными больными. Но доплата за опасные условия труда составляет всего 167 рублей!

А ведь у них еще есть семьи, дети, которым очень трудно объяснить, почему нередко приходится выбирать между одеждой, едой и игрушкой…

«Мы предприятие, которое очень нужно всем, от нас зависят жизни людей, но, по итогу, мы оказались не нужны никому. С нас взымают каждую копейку и говорят, что мы не достойны большей зарплаты, хотя каждый день рискуем своей жизнью», — говорит водитель 9-ой подстанции московской скорой Геннадий Иванов. Его поддерживают более 500 водителей скорой со всех подстанций скорой в Москве.

Если столичное начальство вновь не услышит водителей скорой и не предоставит им нормальные зарплаты, им придется начать забастовку. А отсутствие скорой помощи может обернуться многими человеческими жизнями. Только вот сознают ли это московские чиновники?..

7 комментариев
Читайте также

Канал «Простые числа»

В чьих интересах? Для какого класса? — Главные вопросы политэкономии. Будем искать на них ответ и одновременно разрушать популярные экономические мифы, разоблачать догмы рыночной ортодоксии, выводить на чистую воду охранителей олигархического строя.

Отмена налоговых льгот бизнесу позволит не повышать пенсионный возраст

«Благоустроили»: в Москве плитка не выдержала уборки снега

Реклама в подъезде, или кто наживается за наш счёт

В честь Великого Октября

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU