Другие новости

В Москве обостряется храмомания

4 сентября 2014 03:11
Татьяна Васильева


Судя по словам Владимира Ресина, советника мэра Москвы и Патриарха Московского и всея Руси, программа строительства 200 храмов в столице будет продолжена, а количество запланированных храмов может быть удвоено – сообщает «НГ Религии».

Ещё 180 храмов собираются построить в Новой Москве. «Освоение этих территорий еще только начинается, и тут мы имеем уникальную возможность включить храмы в проект застройки на стадии разработки градостроительной документации» — цитирует издание Ресина. «Это, можно сказать, практически переворот в подходах к проектированию новых районов: если раньше в число социально значимых объектов входили школы, больницы, детские сады и т.д., то теперь к ним добавляются еще и культовые сооружения», – добавил чиновник.

Кроме того, Ресин напомнил, что цифра в 200 храмов не была конкретно указана в постановлении правительства. Сейчас строится 10-15 храмов в год. «Если окажется, что построены все 200 храмов, а жителям нужно еще – программа будет продолжена», – обещает Ресин.

Однако, чаще оказывается, что жители выступают против строительства храмов на том или ином участке, и споры между храмостроителями и москвичами, бывает, приобретают весьма острый характер.

Приравнивание культовых сооружений к социально значимым объектам – это, по меньшей мере, вопрос очень спорный.

18 комментариев
Читайте также

Канал «Простые числа»

В чьих интересах? Для какого класса? — Главные вопросы политэкономии. Будем искать на них ответ и одновременно разрушать популярные экономические мифы, разоблачать догмы рыночной ортодоксии, выводить на чистую воду охранителей олигархического строя.

Отмена налоговых льгот бизнесу позволит не повышать пенсионный возраст

«Благоустроили»: в Москве плитка не выдержала уборки снега

Реклама в подъезде, или кто наживается за наш счёт

В честь Великого Октября

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU