Другие новости

Профсоюз обсудил в Роструде условия труда железнодорожников

12 сентября 2014 00:19
Семён Миронов


В совещании, в частности, участвовали представители Межрегионального профсоюза железнодорожников (МПЖ), центрального аппарата Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), Государственной инспекции труда в Москве и РЖД — сообщает КТР.

Самой главной из обсуждаемых  проблем были нарушения трудового законодательства: не предоставляются надлежащие возмещения за работу в опасных и вредных условиях. Профсоюзные лидеры подняли вопрос уменьшения рабочей недели из-за вредных условий труда для локомотивных бригад до 36 часов.

У представителей компании РЖД позиция была диаметрально противоположной. Согласно ей, 36-часовая рабочая неделя работникам локомотивных бригад даваться не должна.

По поводу сокращённой рабочей недели представители аппарата Роструда выразили робкое согласие с позицией профсоюзов, однако, в целом, позиция Роструда по сути осталась нейтральной.

Напомним, что профсоюз уже не раз поднимал проблему предоставления работникам локомотивных бригад льгот и компенсаций «за вредность».

Например, в 2011 году МПЖ много раз обращался в Инспекцию труда в связи с тем, что РЖД, пренебрегая нормами трудового законодательства, отказывает давать работникам локомотивных бригад компенсации за работу во вредных условиях. В итоге этих обращений прокуратура направила ряд исковых заявлений о необходимости установления 36-часовой рабочей недели. Но компания РЖД проигнорировала эти решения.

Кроме того, вследствие активной деятельности МПЖ в своё время за работу во вредных условиях труда установили доплату в размере 4% часовой тарифной ставки. До суда тогда дело не дошло – профсоюзу удалось условиться с руководством компании.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU