Другие новости

Детский труд спасёт Боливию от нищеты?

18 июля 2014 23:16
Татьяна Васильева


Парламент Боливии единогласно принял закон, легализующий труд детей с 10-летнего возраста – сообщает Интерфакс со ссылкой на BBC News.

По словам вице-президента страны Альваро Гарсии, новый закон жизненно необходим для экономики, которая является одной из самых слаборазвитых в Южной Америке. Боливийские политики рассчитывают на то, что детский труд избавит страну от нищеты к 2025 году.

До принятия закона детям в Боливии разрешалось работать с 14-ти лет – это минимальный возраст для развивающихся стран, установленный конвенцией ООН. Однако такое положение не устраивало самих граждан, поскольку у многих детей здесь нет иного выбора, кроме как помогать своим семьям зарабатывать на жизнь.

Закон вводит обязательным условием для работы с 10 лет посещение школы и надзор со стороны родителей. Возможно ли выполнить это условие в стране, где уже сейчас, по официальным данным, около 850 тыс. детей в возрасте от 5 до 17 лет вынуждены работать вместо того, чтобы учиться? В 90% случаев детям достается тяжелая работа на уборке сахарного тростника и в подземных рудниках, что существенно укорачивает продолжительность жизни, утверждают эксперты МОТ. Треть этих детей не посещает школу.

Боливийские власти пытаются поддержать школьное образование – семьям, где дети посещают школу, выплачивается пособие в размере… 28 долларов в год.

2 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU