Другие новости

Дело Нины Беляевой. Маленькая, но победа

7 июля 2014 21:38
Семён Миронов


4 июля в Нагатинском суде была рассмотрена жалоба Нины Беляевой на действия полицейских. Полицейские задержали её в коридоре Симоновского суда. Там должны были слушать дело о нарушении её трудовых прав. (Оно, к слову, до сих пор не разрешено. Капиталист, в нарушение КЗоТа, уволил работницу за больничный по заболеванию, требовавшему длительного хирургического лечения в течение шести месяцев). Полицейские сорвали судебное заседание: не представившись, не объяснив своих действий, силой доставили Беляеву в ОВД Даниловский, избили там до такой степени, что пришлось вызывать «скорую помощь». Поместить избитую в больницу врачам не разрешили. Даже не позволили получить справку о получении медицинской помощи.

Под арестом Нину Беляеву продержали сутки. Оформили протокол по ст. 20.1. КоАП (мелкое хулиганство) и оштрафовали на 800 рублей. Когда состояние Беляевой немного улучшилось, она подала в суд на действия сотрудников полиции. С полицейских она хотела получить компенсацию в размере 100 тысяч рублей: 30 тысяч за моральный ущерб и 70 тысяч за причинение вреда её здоровью.

4 июля, в пятницу, судья Ольга Курочкина рассматривала этот вопрос. Судебное решение было принято весьма странное: с одной стороны, Нагатинский суд отказался запросить документы по Беляевой со станции скорой помощи от 29 октября, и поэтому не счёл нужным признавать нанесение вреда её здоровью, с другой — причинение Беляевой морального ущерба признал.  За него ей выплатят 30 тысяч рублей.

Хулиганствовавших полицейских не задействовали в судебном разбирательстве. Не запросили и документы об избиении. Может, за весь этот беспредел или, вернее, за отказ разбираться в этом беспределе, Беляевой и присудили 30 тысяч компенсации… чтобы больше не волновать полицейских, нарушающих закон или не тревожить Симоновский суд, оставшийся столь безразличным к ситуации, когда его истцов арестовывают прямо перед началом судебного заседания.

14 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU