Другие новости

Москва: экономия на здравоохранении продолжается

25 июня 2014 19:14
Татьяна Васильева


Московские власти планируют до 2018 года ликвидировать 30 000 мест в столичных больницах – передаёт LifeNews.

Так называемая реструктуризация коечного фонда стартовала в 2012 году с началом реформ в системе здравоохранения. В 2013 году уже было сокращено 3549 коек, в 2014 году эта цифра составит не менее 14 944. В итоге из существующих 80 993 коек останется 54 250.

По данным Россстата, оценивающего положение во всей стране, по состоянию на 2012 год на десять тысяч россиян приходилось 93 койки.

Департамент здравоохранения заверяет, что сокращаются нерентабельные места. К таким отнесли, например, Центр трансплантологии почки и 5-е хирургическое отделение городской больницы № 7. Эффективность повысили за счёт того, что перевели 200 пациентов-очередников из этих мест в аналогичный центр при НИИ имени Склифосовского, где очередь составляет 350 человек. Закрытые отделения, по неофициальной информации, будут перепрофилированы под пластическую хирургию.

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль не перестаёт возмущаться, но его голос не желают слышать.

По утверждению Рошаля, система здравоохранения сейчас живет за счет «накопленного жира» советского здравоохранения в условиях сильного недофинансирования. Так, медицина Франции получает 12% от ВВП, Германии – 10%. В России эта цифра составляет 3,7%, причем в рублях, в то время как медоборудование и запчасти для него, покупаются за валюту. Кроме того, высоки цены на импортные лекарства.

2 комментария
Читайте также

Канал «Простые числа»

В чьих интересах? Для какого класса? — Главные вопросы политэкономии. Будем искать на них ответ и одновременно разрушать популярные экономические мифы, разоблачать догмы рыночной ортодоксии, выводить на чистую воду охранителей олигархического строя.

Отмена налоговых льгот бизнесу позволит не повышать пенсионный возраст

«Благоустроили»: в Москве плитка не выдержала уборки снега

Реклама в подъезде, или кто наживается за наш счёт

В честь Великого Октября

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU