Другие новости

Тимошенко стремится затянуть Украину в НАТО

24 мая 2014 23:38
Семён Миронов


Бывшая премьер-министр Украины, кандидат в президенты Юлия Тимошенко предложила в ближайшее время провести в стране референдум о вступлении в НАТО. Как предполагает Тимошенко, провести его надо 15 июня, в тот же день, что и второй тур президентских выборов (Тимошенко считает, что в первом туре, который проведут 25 мая, ни один из кандидатов не наберёт больше половины голосов).

За присоединение к Североатлантическому альянсу Тимошенко уже выступала и ранее. В ходе избирательной кампании она заявляла, будто таким образом Украина сможет защититься от России.

Уже вскоре после произошедшей в стране так называемой «революции», соратники Тимошенко из «Батькивщины» внесли в Раду законопроект в поддержку вступления в НАТО. Принят законопроект не был. МИД Украины в своём комментарии замечал, что вопрос о вхождении в НАТО неактуален. Правда, и.о. президента А. Турчинов, как сообщал ИТАР-ТАСС, в начале апреля допускал, что присоединение к альянсу может стать ответом на «продолжение давления со стороны Российской Федерации».

Сторонником вступления Украины в НАТО был бывший соратник Тимошенко Виктор Ющенко. Когда президентом был он, украинские власти надеялись получить План действий по членству (ПДЧ), который обычно предшествует присоединению к этому союзу. Однако в 2008 году на саммите Украине, как и Грузии, в ПДЧ отказали. После победы на выборах Виктора Януковича проблема присоединения к альянсу, по сути, отпала.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU