Другие новости

Причём здесь Маркс?

9 мая 2014 04:28
Виталий Феникс


Несмотря на уничтожение СССР, ностальгией по Советскому Союзу охвачено очень много людей, память о нём продолжает жить. В буржуазных СМИ стараются либо не упоминать об СССР, либо очерняют его. Их цель — внести в сознание людей мысль, что в СССР было всё плохо, что это вечные очереди и дефицит и что якобы в Советский период не было никаких достижений в области науки, а была сплошь деградация.

Следуя советам своих учителей, нагромождают одну ложь на другую представители второй древнейшей профессии, будто соревнуясь придумывают один пасквиль за другим. Это было бы невозможно, если бы люди были пограмотнее, ибо однажды солгав и оклеветав безнаказанно, слуги буржуазии склонны впадать в раж. Нашлись такие, которые осмелились утверждать, что не было никакого полёта в космос, это всё выдумки советской пропаганды – да и как оно могло быть иначе в условиях социализма? Это же теперь «все знают», что в СССР все ходили в серых одеждах с понурыми лицами, а если кто улыбался, то его считали врагом народа и расстреливали.

Чтобы обезоружить Советских людей, выползшая из под колод буржуазия для начала стала проводить деполитизацию населения – политика — дело грязное, не надо в неё лезть (некоторые, к сожалению крепко усвоили этот «урок»). В то же время те, кто призывал держаться подальше от политики, сами в неё лезли всеми силами. Давайте вспомним, что такое политика и что же в ней такого, что Аристотель считал её «важнейшей из всех искусств»?

Итак, определение: «Политика – это борьба классов за завоевание, удержание и осуществление государственной власти».

Классики марксизма вполне определили важность политики, ибо, как мы имели возможность наблюдать, буржуазия политическую власть завоевала, подчинила себе все институты государства, включая естественно и силовые структуры для её осуществления, и теперь её, то есть свою власть, осуществляет.

В своё время, итальянский философ Николо Маккиавели, столь популярный в буржуазной среде, в своём произведении «Государь» говорит о власти как о самом ценном и даёт советы монарху, что ради удержания политической власти все средства хороши. Буржуазия усвоила этот завет и всегда готова пойти и пойдёт на любые преступления, ради сохранения своего господства и своих прибылей, а опыт Октябрьской Социалистической Революции лишь усугубил её решимость на крайние меры.

Пока господству буржуазии ничто не угрожает, она прикрывает свою диктатуру буржуазной демократией, но если угнетённый класс встаёт на борьбу против эксплуататоров, в ход идёт фашизм.

Однако, исторический же опыт научил буржуазию тому, что фашизм должен быть временной мерой, то есть использоваться для подавления народных протестов, а затем сворачиваться. Когда-то финансовый капитал Западной Европы и США вырастил Гитлера, однако «бобик», обретя силу, посчитал, что может обойтись без хозяев, поэтому в числе первых он «загрыз» одного из них – Францию, которая капитулировала. Выгоднее экспортировать фашизм в какую-либо непокорную страну, разграбить, расчленить, ослабить и на этом нажиться. Югославия, Ирак, Ливия стали жертвами империалистической агрессии. Попытка свергнуть буржуазное же правительство Башара Асада в Сирии, фашистская хунта на Украине – всё это звенья одной цепи, ключевым моментом которой является мировая гегемония США.

Что же представляет из себя фашизм? По определению, это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических кругов финансового капитала. Главным критерием фашизма является ярый антикоммунизм. В качестве дополнительного критерия выступает национализм (шовинизм).

Разберём события на Украине. Собственного финансового капитала  на Украине нет, но он есть в Западной Европе и США, которые спонсировали смещение Януковича и лоббировали подписание договора об ассоциации с Евросоюзом. То есть влияние внешнего финансового капитала налицо. Захватившие в Киеве власть западенцы исповедуют ярый антикоммунизм? – ответ: да. Им присущ крайний национализм? – да. Сопровождаются ли действия узурпаторов зверствами? – и снова ответ: да. Все признаки фашизма на Украине имеются.

Отдельно стоит упомянуть о национализме. Эта тема стала больной давно. Национализм, по определению, это «национальный эгоизм». Карабах и Сумгаит, Югославия, а теперь и Украина стали символами националистического угара. Призывы убивать «чужих», как то: «Смерть армянам!», «Москаляку на гиляку!» и т.д. – вот к чему ведёт национализм. История никогда не забудет помощь фашистам воинов Бендеры и Шухевича, генерала Власова и его приспешников. Никогда не забудет М. Расулзаде , который лично ездил к Гитлеру засвидетельствовать своё глубокое уважение фюреру и обещаниями всяческой помощи в борьбе с Советской властью.

Про фашизм и национализм сказано много, но немаловажную негативную роль в жизни общества играет и агрессивная клерикализация, пока ещё не находящая должного отпора. Религия как исторически проверенный инструмент удержания масс в повиновении вновь стала востребована правящими кругами. «Вера и знание — это две чаши весов, чем выше одна, тем ниже другая» — сказал когда-то А. Шопенгауэр. Чем ниже образованность тем легче управление. Пока существует эксплуататорский класс, он будет всегда нуждаться в религии.

Наконец, обыватель. Это существо, которому наплевать на всё на свете, кроме, разумеется, собственной персоны. Сколько «крокодиловых слёз» пролили данные граждане по поводу развала СССР. Очень многие с восхищением говорят об СССР как большом и сильном государстве, об империи, о сверхдержаве. Называют именем «СССР» самые разные объекты, которые их окружают, майки носят с этой надписью, расклеивают дома изображения с Советским гербом и флагом, а то и с картой СССР, замощают «рабочий стол» на своём компьютере и т.д. Буквально в каждой компьютерной сетевой игре можно встретить альянсы (кланы) называющиеся «СССР». Казалось бы, что в этом предосудительного? Однако, на страницах этих альянсов можно встретить Советскую символику рядом с антисоветской, Советский флаг — рядом с власовским триколором, серп и молот — рядом со свастикой, не говоря уже о том, что в клан «СССР» могут входить граждане с никами «Геббельс», «Гитлер» или «Люфтваффе».

На вопрос «Вот вы поддерживаете СССР, а сами состоите в какой-нибудь левой организации?» обычно следуют такие ответы: «не, я в политику не лезу», «КПРФ поддерживаю, но не состою», «Зачем? Мне просто нравится бренд «СССР», это была большая и сильная страна».

Или же на такой вопрос: «А почему у вас рядом с серпом и молотом стоит свастика?», ответ: «Ну и что? Что в этом такого?»

На вопрос: «Вы хотели бы возрождения СССР?» — «Да, хотел бы как сверхдержавы, но только не того общественного строя».

К сожалению, годы, проведённые под влиянием буржуазной пропаганды, оставляют свой деградирующий след в умах людей, превращённых в потребителей, которые и помыслить не могут, что государство может быть устроено иначе, чем сейчас. Для них капитализм вечен и извечен, а СССР – это только символ большой сильной страны. Обыватель говорит: «Я хочу возрождения СССР. А причём здесь Маркс?»

А ведь с молчаливого согласия и бездействия подобных Гитлер пришёл к власти в Германии, с их молчаливого одобрения был разрушен Советский Союз и теперь они молча «сдают шерсть» новым хозяевам, не понимая и не желая понимать причин такого положения.

Только хочется спросить у граждан обывателей: Сколько ещё раз их требуется макнуть в грязь лицом, чтобы они стали понимать, что будущее зависит от коллективной воли людей, что только сплочённый коллектив может сказать «нет» эксплуататорам и сбросить с себя их иго?

Капитализм – это раковая опухоль в общественном организме. Человечество во имя будущих поколений должно найти способ излечить себя от этой гнусной болезни. Тем более что классики марксизма оставили богатейший материал о том, как это сделать.

К. Маркс указывал, что, когда идея овладевает массами, она становиться материальной силой. Той самой силой, которой совершались все революции.

5 комментариев
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU