Другие новости

Библия на эвенкийском: памятник напрасному труду

2 апреля 2014 20:38
Семён Миронов


В Институте перевода Библии, находящемся в Москве, издали писание на эвенкийском языке, занесённом ЮНЕСКО в список исчезающих, сообщает сайт ateism.ru. К изданию перевод готовили в течение десяти лет.

Целью так называемой «научной» и в то же время прозелитской работы за бюджетные средства был выпуск 800 экземпляров книжки для эвенкийских поселений в Красноярском крае. Неизвестно, кому нужен этот памятник напрасному труду, кроме самих переводчиков, освоивших бюджетные деньги, но на каждого четвёртого эвенка из эвенкийского района Красноярского края напечатали по одной библии. А ведь эвенки традиционно исповедуют шаманизм, верят в духов, пытаются сохранить свою культурную самоидентификацию.

Мифологии эвенков свойственна вера в трёхчленное деление мироздания. Каждый мир, согласно их мифам,  многоярусен: верхний (угу буга), средний (дулин буга), нижний (хэргу буга). Верхний мир располагается на востоке, где восходит солнце, нижний – на западе. Согласно их верованиям, верхний и нижний миры простым людям недоступны – в них могут попасть только наиболее сильные шаманы. В верхний мир, можно войти через Полярную звезду, которую эвенки называют  Санарин, в нижний мир можно попасть через обыкновенные расщелины и пещеры. Верхний и нижний миры разделяются на три слоя каждый. Традиционное эвенкийское суждение о вселенной иллюстрирует используемый в ритуалах шаманский столбик – сэргэ, метровой длины, сделанный из лиственницы и наделённый тремя выступами. Куполообразный верхний выступ представляет верхний мир, дисковидный средний – землю и округлый, с небольшим уплощением, — нижний мир.

Вместо уникальных национальных обрядов у эвенков куда активнее внедряют христианство наряду с джинсами и кока-колой. Ради этого библией на эвенкском языке наполнили библиотеки, школы и  клубы малочисленных эвенкских поселков. Дополнительно к бумажному варианту предлагается аудиозапись на эвенкийском языке «Библия для детей» для обработки ещё не окрепшего детского сознания.

4 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU