Другие новости

Протест Международного союза пищевиков

4 апреля 2014 03:25
Семён Миронов


Международный союз пищевиков (IUF), активно сотрудничающий с МПРА, отменил свой доклад в рамках курса «Международные трудовые стандарты и Декларация МОТ о социальной справедливости в целях справедливой глобализации для многонациональных предприятий».

Курс проходит с 24 марта по 3 апреля 2014 года в Международном учебном центре МОТ (ITC) в итальянском городе Турине. Отменить свой доклад он был вынужден, потому что  стало известно, что здесь, в числе посетителей курса, находится руководитель  Отраслевого профсоюза работников нефтегазовой отрасли, основанного по инициативе правительства Казахстана и нефтяных компаний, Султан Калиев. Он же является одним из руководителей печально известной корпорации «КазМунайГаз».

До того, как его назначили на должность руководителя карманного «профсоюза», г-н Калиев занимал различные высокие должности в «КазМунайГазе», и даже – во время продолжавшейся семь месяцев забастовки 2011 года, когда корпорация закрыла предприятие и уволила рабочих, требовавших повышения зарплаты. Завершилась тогда забастовка расстрелом протестующих 16 декабря. Убито было не менее 16 человек, десятки были ранены. Из более 30 осуждённых в 2012 году забастовщиков шестеро  остаются в тюрьмах или в колониях-поселениях.

IUF и кзахстанские членские организации в регионе вели и продолжают вести кампании солидарности – ранее в поддержку забастовки, а сейчас – за освобождение и оправдание забастовщиков.

Основание конкурирующего с независимыми профсоюзами т. н. «профсоюза» в секторе – такая же часть политики буржуазного правительства Казахстана по сдерживанию какого бы то ни было независимого профсоюзного и рабочего движения в стране, как и находящийся на рассмотрении в Мажилисе (нижней палате Парламента) новый закон «О профсоюзах». Закон этот уже вызвал порицание экспертов МОТ как нарушающий все принципы свободы объединения.

В этих условиях Секретариат IUF решил, что представлять свой опыт по работе в ТНК в рамках этого курса невозможно. Это решение поддержали находившиеся в Турине представители членских организаций IUF: «Новопроф» (Россия), FAUPPA (Аргентина) и STMCSR (Гватемала), поднявшие этот вопрос в рамках курса, и другие слушатели.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU