Другие новости

«Стреляйте, я и сейчас веду урок»

21 октября 2013 09:14
Олег Комолов


В 1944 году Советская Армия и югославские воины освободили от фашистского ига многие города Югославии. Среди них — бывшая столица Сербии Крагуевац.

В память о тех тяжёлых годах в городе был основан Парк октябрьских жертв. Он возник там, где 21 октября 1941 года было расстреляно около семи тысяч жителей города — почти все мужское население в возрасте от четырнадцати до шестидесяти лет. Школьников выводили прямо из гимназии, целыми классами, и расстреливали вместе с преподавателями. Тут стоит большой памятник — птица с обрубленными крыльями. Рядом братская могила трехсот школьников и их восемнадцати преподавателей. Лежат неотесанные гранитные глыбы, на которых воспроизведены отрывки из школьных тетрадей, последние, прощальные слова детей родителям. На одном из камней выбиты ставшие крылатыми слова преподавателя Милое Павловича: «Стреляйте, я и сейчас веду урок».

И еще один памятник, в виде нераспустившейся розы,— памятник маленьким «чистильщикам обуви». Фашистские каратели заставили десятилетних детей чистить им обувь, «запачканную» во время расстрела. Затем их убили…

Ровно через три года, 21 октября 1944 года, Советская Армия совместно с югославскими партизанами изгнала фашистов из города. С тех пор в этот день в парке проходит Общий Урок у могилы расстрелянных школьников. И по сей день эту акцию проводят прогрессивные политические силы Сербии.

Kragujevac1

Комментирование закрыто
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU