Другие новости

Госдума: храмам в школах быть!

20 июня 2013 00:21
Татьяна Васильева


Госдума приняла во втором и третьем чтении поправки к 180 федеральным законам, для того чтобы привести в соответствие ряд положений законодательства в связи с принятием федерального закона «Об образовании» — сообщает РИА Новости.

Поправка к закону «О свободе совести и о религиозных объединениях» позволяет размещение религиозных сооружений на территории образовательных учреждений, если так сложилось исторически.

Против поправки выступили депутаты от КПРФ Борис Кашин и Олег Смолин.

Б.Кашин заявил, что поправка позволяет создавать на территории образовательных учреждений молельные комнаты и строить храмы. Это противоречит Конституции РФ, в соответствии с которой школа является светским институтом. На это глава комитета по образованию единоросс Вячеслав Никонов возразил: «Церкви есть на территории каждого российского учебного заведения, открытого до 1917 года, и запрещать там использовать эти церкви неправильно».

О.Смолин заметил, что поправка провоцирует строительство новых религиозных зданий на территории образовательных организаций, что в свою очередь может вызвать религиозные конфликты. Единоросс Никонов заверил, что принятая поправка по религиозным сооружениям «не провоцирует никакой национальной розни».

Так история дореволюционной России победила современную Конституцию, а понятия «религиозные конфликты» и «национальная рознь» стали почти неотличимыми…

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU