Другие новости

За Дениса Курайши заступился депутат Госдумы

28 мая 2013 20:12
Денис Зоммер


Активист Левого Фронта, соратник С. Удальцова Денис Курайши обратился к депутату Госдумы Б.С. Кашину с просьбой защитить его права и права его семьи, нарушенные в ходе обыска в его квартире, проведённого правоохранительными органами 23 мая. Б.С. Кашин направил депутатский запрос прокурору Московской области А.А. Аникину с требованием провести проверку законности действий сотрудников полиции и принять меры прокурорского реагирования в случае выявления фактов нарушения закона.

Публикуем текст депутатского запроса Б.С. Кашина и обращения Дениса Курайши.

Прокурору Московской области А.А. АНИКИНУ
ГСП-6, 107996, Москва. Малый Кисельный пер., д.5

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Уважаемый Александр Александрович!

Ко мне обратился гражданин РФ Курайши Денис Афизуллаевич, проживающий по адресу: Московская обл., Щелковский р-н, пос. Свердловский, ул. Набережная, д. 16, кв. 16, с жалобой на действия не представившихся и не предъявивших документы сотрудников полиции, проводивших 23 мая 2013 г. в его отсутствие обыск в его жилище.

В своей жалобе Д.А. Курайши отмечает, что проводившие обыск сотрудники совершили ряд противоправных действий по отношению к его малолетним детям и брату Р.Х. Курайши, находившемуся в тот момент в указанной квартире, а также совместно с сотрудниками органов опеки изъяли из школы дочь заявителя Линду Курайши, доставили в отделение полиции ее и младшую дочь заявителя и длительное время там их удерживали.

Д.А. Курайши считает указанные действия в отношении членов его семьи незаконными и необоснованными и просит оказать содействие в защите своих прав и прав членов своей семьи.

Изложенный инцидент вызвал большой общественный резонанс и освещен в ряде средств массовой информации.

В связи с изложенным, руководствуясь Федеральным законом от 08.05.1994 №3-Ф3 «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», прошу прокуратуру Московской области провести проверку фактов, изложенных в обращении Д.А. Курайши. и в случае выявления нарушений действующего законодательства принять необходимые меры прокурорского реагирования.

депутат Г осударственной Думы Б.С. Кашин

 Приложение в 1 экз. на 2 л:

Депутату Государственной Думы ФС РФ
Кашину Б.С.
от гражданина РФ
Курайши Дениса Афизуллаевича,
1977 г.р.
Проживающего по адресу:
Московская область
Щелковский район, пос. Свердловский
Улица Набережная дом 16 квартира 16.

Уважаемый Борис Сергеевич! 

23.05.2013 года в районе 7 утра ко мне в квартиру по адресу: Московская область, Щелковский район, пос. Свердловский, улица Набережная, д.16, кв.16 ворвались сотрудники полиции. В этой квартире проживают: я, Курайши Денис Афизуллаевич, моя супруга Курайши Земфира Каштановна,   двое моих детей Курайши Линда Денисовна 10 лет и Курайши Ева Денисовна 6 лет.

На тот момент в квартире я и моя супруга отсутствовали. Моя супруга уехала на работу. Я был в Москве по личным делам и должен был вернуться к 10 утра. С детьми  находился мой родной брат Курайши Руслан Хафизуллаевич.

Он, открыв дверь, был прижат к стенке и поставлен в так называемую «растяжку». В таком положении его подвергли допросу, в ходе которого  на глазах моих детей, оскорбляли и угрожали оружием.

Старшая дочь, увидев пистолет, убежала в школу за помощью, так как из родных никого больше не было. Не представившиеся и не предъявившие документы сотрудники начали все переворачивать в квартире. При этом, действия данных неизвестных сотрудников, мой брат контролировать не мог.

В ходе обыска были изъяты ряд вещей.

Также обнаружив в моей квартире религиозную литературу (Коран, Тора, Библия), которые использовались мною при написании кандидатской диссертации на тему «Исламский фактор в политическом процессе современной России (на примере республик Северного Кавказа)», они подвергли допросу мою младшую дочь шести лет: «Молится ли папа?», «Если молится, то какому Богу?», «Приходят ли домой молиться дяди и тети?». Дочь  без присутствия родных не смогла ответить на эти вопросы и только плакала.

Мой брат, которого отдельно допросили, пояснил, что я Курайши Денис Афизуллаевич являюсь атеистом, что дети также ни  в каких религиозных церемониях не учувствуют и представители различных конфессий домой не приходят. Я окончил социологический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. С 2005 по 2009 гг. учился в аспирантуре философского факультета МГУ, защитив в 2009 году кандидатскую диссертацию.

Через некоторое время, перевернув все в квартире, не представившиеся сотрудники полиции в присутствии моего брата Курайши Руслана Хафизулаевича начали звонить в органы опеки с требованием, чтобы они приехали и забрали моих детей. Сотрудники опеки, судя по всему, начали отказываться от этого. После чего сотрудник полиции, разговаривавший с ними по телефону, начал угрожать, что их уволят и посадят.

В районе 10 утра в среднеобразовательную школу имени Марченко, где находилась моя дочь, приехали сотрудники полиции и инспектора по делам несовершеннолетних  и на глазах у остальных учеников забрали в середине урока  мою дочь как малолетнюю преступницу в полицию.  В настоящее время ребенок отказывается идти в эту школу.

Моего брата, после непонятных следственных действий в моей квартире доставили на официальный допрос в Следственный Комитет, где продержали до вечера.

Моя жена, срочно приехав с работы в райне14:30, отправилась в местное отделение полиции по Щелковскому району поселка Свердловский, где находились дети. Сотрудники полиции согласились выдать детей только, если в полицию приеду я — отец детей.

После длительных переговоров, звонков представителей СМИ и правозащитников, сотрудники полиции согласились больше не удерживать детей, но выдать их с условием что моя жена подпишет какие то бумаги. Жена, находясь в стрессовом состоянии и беспокоясь за судьбу детей, подписала бумаги не глядя.  В них оказалось клеветнические утверждения о якобы антисанитарном состоянии жилплощади.

В связи с вышеизложенным, прошу вас как депутата Государственной Думы, как человека, как отца:

1. Защитить  конституционные права моей семьи и моих детей;

2. Принять меры к недопущению в дальнейшем посягательства  на семью и детей;

3. Принять меры в отношении лиц, допустивших произвол в отношении моих детей, моего брата и меня;

4. Провести проверку  незаконного изъятия из школы моей дочки Курайши Линды Денисовны 10 лет, с нарушением всех инструкций и без сопровождения социальных педагогов, при дезинформации со стороны директора другим ученикам о моей семье и моей дочери;

10 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU