Другие новости

Художник-передвижник Г.Г. Мясоедов

19 апреля 2013 01:32
Олег Комолов


Русский живописец Григорий Григорьевич Мясоедов родился 19 апреля 1834 г. в с. Паньково Орловской области. Юношей он приехал в Петербург и поступил в Академию художеств. После успешного окончания в 1862 г. художник в качестве пенсионера академии жил в Италии, Испании и Франции. После возвращения на родину в начале 1869 г. Мясоедов сблизился в Петербурге с Крамским, а в Москве с художниками, группировавшимися вокруг Московского училища живописи, ваяния и зодчества, — с Перовым, Саврасовым, Прянишниковым. Их творчество не могло не быть ему близким.

Г.Г. Мясоедов предложил им создать независимое художественное общество. На призыв художника живо откликнулись Перов, Саврасов, Прянишников, Крамской, Ге, Репин, Шишкин… Так начало свою жизнь знаменитое Товарищество передвижных художественных выставок, которому было суждено сыграть столь большую роль в истории русского искусства. Первая выставка передвижников открылась в 1871 г. Много лет Мясоедов был одним из самых активных деятелей Товарищества.

На выставках появлялись одна за другой лучшие вещи Мясоедова, с которыми он вошел в историю русского искусства: «Земство обедает» «Чтения манифеста 19 февраля 1861 года», «Косцы». Художник много работал над пейзажными этюдами: «Зреюшие нивы», «Родник».

img

mjasoedov

zemstvo

Комментирование закрыто
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU