Другие новости

Левый Фронт. За день до съезда

4 января 2013 13:29
Олег Комолов


В продолжение темы о проблемах в Левом Фронте публикуем статью координатора ЛФ по оргработе Дмитрия Берзика.

Грядущий 3-ий Съезд Левого Фронта, очень важен для нашего движения, хотя бы потому, что он ставит перед нами серьёзные задачи, например, партийного строительства (как и указанно в повестке Съезда). Однако, постоянно замалчиваются и топятся в болоте конформизма и оппортунизма огромное множество проблем, которые присущи не только Левому Фронту, но и всему «левому движению» в целом.

В Левом Фронте назревает кризис, весьма глубокий и серьёзный. Еще в марте, во «внутренних письмах» в рассылке ЛФ я отметил, что ситуация похожа на агонию КПСС – это отмечалось, когда группой товарищей было заявлено о подготовке к созданию Марксисткой платформы в Левом Фронта (Пригарин, Абрамсон и пр.). Кстати, сказать, само создание Марксисткой платформы в ЛФ было заявлено частью марксистов уже после объявлении о создании Социал-демократического союза, о чем и было сказано в заявлении МП в ЛФ. Эта проблема – проблема идеологии.

Дело в том, что во многом благодаря приверженцам троцкистских организаций у нас, среди «левых» (еще один весьма странный термин) фактически стало модно не то что бы не разбираться в идеологии, а смешать различные части марксизма, троцкизма и всего остального в некую единую «левую идею». За счет такого рода смешения, эти самые «левые» стали похожи на ловцов темной кошки в темной комнате с выкрученной лампочкой – не знают за что ухватится, что бы ответить на конкретный вопрос.

Но этого мало – наметился однозначный дрейф к конформизму. Это выражается в фактической «сдаче» протеста либеральщине, участия в их играх по их же правилам. Да, тема изрядно надоевшая, но мы должны признать, что возложение Удальцовым цветов к камню памяти «жертв политических репрессий», установленном на Лубянке вместо памятника Дзержинскому вместе с «демократической» публикой стало итогом проигранной либералам битвы. Битвы за народные массы, за влияние на них.

Причины её проигрыша зависят не только от Левого Фронта, и Удальцова лично – как обычно говорят. Поражение – это результат «коммунистической многопартийности», когда есть разброд во все стороны в идеологии, когда «коммунистическая партия» — это организация из 20-ти человек с ЦК из 5-ти, когда лидеры немногих более-менее крупных КП обходят друг друга десятой дорогой что бы не поцапаться – потому что каждый спорит, как больше он любит Маркса, Сталина, etc, когда партиям дозволенно насмехаться над всем и вся, думая что они лучше всех.

Для преодоления «коммунистической многопартийности» и был создан Левый Фронт. Так и сказано в  Декларации учредительного Съезда Левого Фронта. Однако что мы видим?

Основой единения партий должна стать идеология. Идеологии нет – вместо неё куча терминов и понятий, которыми играются молодые идеологии Левого Фронта. Единой организации нет – Новосибирск, Дальний Восток уже заявили если не о неприятии современной политической ситуации в ЛФ, то уж о явном не согласии с ней. В Воронеже разваливали организацию, как могли, при этом положительной реакции и помощи со стороны центральных органов не было – только усмешки и недоверие. В Ленинграде – серия непонятных совместных акций ЛФ с националистами. В Москве – странная ситуация.

Нет, я всё понимаю – «болотное дело», нелепые обвинения Удальцова чуть ли не в подготовке интервенции, общие репрессии.… Но не всё же это было в 2012! Были и массовые акции, информационная поддержка.…          И практически нигде не было заявлено о действительных целях Левого Фронта – исключительная либеральная вода типа «Россия без жуликов и воров», уже порядком набившая оскомину.

Критиковать – то всякие могут, а вот так что бы дельное предложить! – скажете вы мне. И вы будете правы! Какое решение у этой серьёзной проблемы? Как избежать в будущем всего этого?

Ответ прост. В плане идеологии следует отмежеваться от различных «идеологических миксов». Мы должны выбрать единую, правильную идеологию, а не гонятся сначала за Марксом, потом искать ответа у Троцкого, затем класть цветы к могиле Сталина, а после – петь «И Ленин такой молодой». Следует четко определить – за кого мы и с кем, кто наши истинные учителя – а это Маркс, Энгельс, Ленин и Сталин. У них – огромный теоретический опыт и историческое наследие. И не надо кричать про то, что всё это устарело! Все это устареет, только если строки и цитаты из синих и коричневых томов с золотыми буквами на обложках твердить как мантры. Если открыть и вдуматься, то станет ясно, что дополнять и менять придется мало.

После этого – необходимо принять чёткие и единые меры к созданию к единой, строгой большевистской (не левой, неантикапиталистической, а именно большевистской – потому что всё это подразумевает отсутствие чёткой идеологии) партии (а это тоже от идеологии кстати).          Левый Фронт, при условии идеологического обновления, должен стать центром такого объединения.

От этих двух компонентов – идеологии и партии – должна пойти более лучшая информационная политика, управление рядами. Основной же итог ясен – такая партия обязана возглавить протест, а затем и победоносную социалистическую революцию.

Вот какие вопросы, я считаю, должны быть поставлены перед очередным Съездом ЛФ.

04.01.13

Координатор по организационной работе ВРО ЛФ

Дм. Берзик

17 комментариев
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

Почему многополярность лучше?

Фатальная ложь

Так где же режим более фашистский?

Казахстан. Красноречивый факт

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU