Другие новости

«Заболел? — Застрелись!»

2 декабря 2012 01:58
Олег Комолов


«Если я заболею, к врачам обращаться не стану». Эта знаменитая строка из стихотворения Ярослава Смелякова приобретает сегодня новый, негативный  смысловой оттенок. В случае, если реформирование социальной сферы, начатое российскими властями, будет доведено до конца, то уже в скором времени обратиться за медицинской помощью гражданам будет просто некуда.

1 декабря в Москве прошёл митинг, организованный работниками предприятий медицинской сферы и их пациентами. В нём приняли участие около 200 человек.

По сообщению организаторов акции, в Москве полным ходом идёт процесс «оптимизации»  и «модернизации» системы здравоохранения.  По своей сути этот процесс заключается в ликвидации ряда больниц и поликлиник, а также в объединении многих медицинских учреждений с одновременным сокращением штата сотрудников.

Так, в столице уже ликвидирована Детская инфекционная больница №8. На её месте планируется строительство гостиницы. Прекратила приём граждан Городская клиническая больница № 45. Это медицинское учреждение было единственным, которое оказывало помощь лёгочным больным в тяжёлом состоянии. Роддом №6 также прекратил работу.

С 300 до 60 сократилось количество коек в больнице № 47. Сама она была переведена в разряд лечебно-диагностического подразделения больницы № 57.

Больше не принимает пациентов инфекционный корпус ГКБ №4. Он обслуживал не только москвичей, но и приезжих и транзитных пассажиров.

К закрытию готовятся детский глазной санаторий  при Морозовской больнице, а также Детская инфекционная больница с уникальным аллергологическим отделением.

Уже ликвидирован Центр психолого-педагогической реабилитации  и коррекции «Пресненский». Такая участь ожидает и 4-е иммунологическое отделение ГКБ №7.

И это далеко не полный список медицинских учреждений, которых коснётся начатая «оптимизация». В результате объединения городских поликлиник будет практически уничтожена поликлиническая система

В целом же, инициированные реформы направлены на коммерциализацию системы здравоохранения и последующую приватизацию медицинских учреждений.

1 комментарий
Читайте также

Канал «Простые числа»

В чьих интересах? Для какого класса? — Главные вопросы политэкономии. Будем искать на них ответ и одновременно разрушать популярные экономические мифы, разоблачать догмы рыночной ортодоксии, выводить на чистую воду охранителей олигархического строя.

Отмена налоговых льгот бизнесу позволит не повышать пенсионный возраст

«Благоустроили»: в Москве плитка не выдержала уборки снега

Реклама в подъезде, или кто наживается за наш счёт

В честь Великого Октября

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU