Другие новости

Кения: забастовка докеров завершилась успехом

3 ноября 2012 20:24
Елена Нестерова


Вчера в крупнейшем порту Восточной Африки Момбасе (Кения) работники завершили двухдневную забастовку, в ходе которой работа порта оказалась парализованной. Об этом сообщает ИА Reuters.

В забастовке приняли участие около 3,5 тысяч человек. Большинство бастующих – грузчики с 15-20летним стажем, работающие на контрактной основе. Рабочие требовали от руководства порта заключения постоянных договоров.

Лидеры профсоюза заявили, что прекратят забастовку только тогда, когда  руководство порта выдаст работникам документы с гарантиями постоянной работы.

«Мы были на встрече, где подписали условия возвращения на работу. Одним из таких условий было то, что управление выдаст  гарантийные письма всем 3500 работникам порта, прежде чем они возобновят работу», — сообщил Саймон Санг, руководитель  союза докеров.

Трейдеры, перевозящие рыбу, фрукты, овощи и другие продукты питания в Момбасу, не смогли пройти в порт. Ближайший альтернативный маршрут предполагает объезд около 80 км. В результате сотни тонн груза скопились в порту. В течение двух дней в порт не могли войти суда, завозящие топливо  для Уганды, Бурунди, Руанде, Южного Судана, Демократической Республики Конго и Сомали.  Туристы, желавшие добраться до главного аэропорта на побережье региона с роскошных курортов, оказались взаперти.

«Мы прибыли в порт в четверг вечером, где нас никто не встретил, чтобы выгрузить контейнеры с товаром для Руанды в грузовики. Мы вынуждены были провести бессонную ночь на холоде», — сообщил водитель дальнобойщик К. Мутуа.

К забастовке во втором по величине городе Кении также присоединились работники транспортной компании KFS (Kenya Ferry Services Limited), которые также входят в профсоюз портовых рабочих. Это уже не первый трудовой конфликт на данном предприятии. В ноябре прошлого года рабочие требовали признать их членами местного профсоюза работников портов, который в течение четырёх лет признавался руководством компании «непрофильным».

Перевод с английского

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU