Другие новости

«Долой клерикализм и мракобесие!»

14 октября 2012 18:00
Олег Комолов, Елена Нестерова


Сегодня в центре Москвы прошёл митинг протеста против клерикализации российского общества и религиозного мракобесия.  В митинге приняли участие около 130 человек  — члены партий РОТ Фронт и Россия без мракобесия, представители профсоюза «Учитель» и простые москвичи.

Выступая с трибуны, руководитель Московского отделения РОТ Фронта А.С. Батов заявил:

«Все здесь собравшиеся прекрасно знают те внешние признаки клерикализации, которые мы наблюдаем в течение последних лет. К сожалению, не все наши сограждане их замечают.

Многое уже говорили и еще не раз скажут про ползучее проникновение клерикалов в ВУЗы, школы и даже детские сады. Наука унижена. Вспомните скандал в МИФИ, когда к приезду Кирилла уничтожили памятник студенту, а вместо него поставили православный крест. Вспомните визит Гундяева в МГУ, недавние скандалы, когда пьяные попы сбивали людей или оскорбление атеистов Вяземским. Это в нашей стране почему-то не считается экстремизмом.

Невозможно говорить о клерикаризации в нашем обществе, не упоминая о тесной смычке мракобесов с властью. У них существует  симбиоз на всех уровнях: начиная от президента, правительства, Государственной думы и заканчивая  чиновниками на самых низовых постах.

Кстати сказать, партия господина Зюганова – это партия, которая называет себя коммунистической, но на самом деле давно прогнулась перед церковью и практически целиком занимает проклерикальную позицию. Господам, которые руководят организацией од названием КПРФ, пора определиться с кем они:  с разумными людьми, с людьми науки или с мракобесами? Церковь сейчас выполняет важнейшую социальную функцию – она способствует тому, чтобы новое поколение российских граждан росло бездумными, религиозными фанатиками. Они воспитывают в молодых людях шовинизм и нетерпимость.

Нам нужно бороться с нарастающим государственным клерикализмом и мракобесием.  Я призываю всех антиклерикально настроенных граждан объединяться в широкий антиклерикальный фронт».

 

С просьбой объяснить своё участие в митинге редакция сайта «Коммунисты Столицы» обратилась к Александру Редину, руководителю отделения партии РОТ Фронт в г. Зеленоград:

А. Редин: На сегодняшний антиклерикальный митинг мы вынуждены были мобилизовать наших товарищей крепкого телосложения на правах добровольной дружины. Организаторы акции ожидали провокаций от т.н. «православных активистов», а , по факту, простых хулиганов . За несколько дней до митинга в интернете появился призыв к противникам антиклерикальной идеи, праворадикальным элементам собираться в одном из соседних переулков и противодействовать проведению митинга.

Сам я совсем недавно столкнулся с примером проникновения клерикализма в школу. В  научном центре под Зеленоградом, посёлке Менделеево на школьную линейку 1 сентября директор местной школы №2 пригласил попа. Служитель культа выступил с советующим обращением, размахивал кадилом, чем вызвал вполне объяснимое недовольство большинства присутствующих. В итоге жителями посёлка было направлено обращение в прокуратуру с требованием проверить законность действий директора.

Заигрывания с церковью до добра не доводят. Всем известно, что жители западных стран уже на пушечный выстрел не подпускают своих детей к католическим священникам, памятуя о многократных случаях педофилии с их участием.

8 комментариев
Читайте также

Канал «Простые числа»

В чьих интересах? Для какого класса? — Главные вопросы политэкономии. Будем искать на них ответ и одновременно разрушать популярные экономические мифы, разоблачать догмы рыночной ортодоксии, выводить на чистую воду охранителей олигархического строя.

Отмена налоговых льгот бизнесу позволит не повышать пенсионный возраст

«Благоустроили»: в Москве плитка не выдержала уборки снега

Реклама в подъезде, или кто наживается за наш счёт

В честь Великого Октября

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU