Другие новости

Победоносец VS победитель

13 сентября 2012 07:44
Сергей Корнеенко


В Иваново по инициативе РПЦ снесён памятник героям Великой Отечественной войны. Памятный знак, установленный в честь 40-летия победы над фашистской Германией, демонтировали в ночь на среду, несмотря на многочисленные акции протеста.

Место в центре Иваново, где находилась снесённая стела, понадобилось РПЦ, чтобы установить там памятник Георгию Победоносцу, т.к. рядом построен храм в честь этого святого.

Власти города утверждают, что решение о сносе монумента принято Ивановской городской думой, и РПЦ к нему не имеет никакого отношения, проект благоустройства площади выносился на обсуждение в СМИ, и возражений от жителей не поступало. По словам главы городской администрации Александра Кузьмичева, стелу перенесут в другое место.

Депутат Ивановской городской думы, единоросс Михаил Шор в своем блоге в ЖЖ заявил, что стела на площади памятником не являлась, это был «кирпичный знак», который не входил в «соответствующий реестр». «На его месте, — пишет депутат, — будет установлен памятник великомученику Георгию Победоносцу из бронзы, на пьедестале из гранита».

Также площади, которая раньше носила имя 40-летия Победы, предложено присвоить статус Места памяти воинов, погибших во всех войнах.

23 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU