Другие новости

Министр предлагает вузам реформироваться по желанию

4 сентября 2012 04:20
Татьяна Васильева


Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов в эфире «Эха Москвы» заявил, что министерство в течение года намерено разработать ключевые решения, способствующие восстановлению конкурентоспособности российских вузов на международном уровне.

Сегодня лишь два российских вуза – МГУ и СПбГУ – присутствуют в основных мировых рейтингах, причём каждый год оба всё ниже опускаются в списке.

Впрочем, одно ключевое решение министр уже озвучил – это «обновление» преподавательских кадров. Необходимо привлекать зарубежных профессоров, считает чиновник. Сегодня, по его словам, очень немногие вузы пользуются международными инструментами найма профессорского состава.

Видимо, осознавая, что непросто будет избавиться от значительной части отечественных профессоров и заменить их на заморских, Ливанов подчеркнул, что его ведомство собирается сделать программу достижения лидирующих мировых позиций для вузов добровольной. Университет может принять решение ничего не менять, сказал он.

По расчётам министра, на прорыв добровольцев в рейтинги ведущих мировых вузов уйдёт 15 лет.

разработка логотипов и товарных знаков

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU