Другие новости

Театру им.Гоголя грозит ликвидация

13 августа 2012 15:56
Елена Нестерова


В знаменитом Московском  драматическом театре им. Н.В. Гоголя, назревает конфликт между творческим коллективом и новым художественным руководителем. Заступив на новую должность, Кирилл Серебренников сразу заявил о своих планах провести кардинальные реформы репертуара и актёрского состава театра. Необходимость перемен он объясняет якобы низкой посещаемостью спектаклей и слабыми финансовыми показателями. За прошлый год театр заработал 18 млн. рублей, что, по словам Серебренникова, не соответствует его статусу.

Однако актёры уверены, что на их глазах происходит рейдерский захват театра. Его здание расположено в центре Москвы, у ст. м. Курская. Очевидно, что претендентов на него немало. Грядущие реформы приведут к уничтожению театра и увольнению актёров.

Работники театра им. Гоголя также возмущены тем, что новый худрук не имеет специального театрального образования и, по закону, не мог быть назначен на такую должность. Сменив на этом посту народного артиста, признанного мастера С.И. Яшина, Серебренников заявил об отказе от принципов системы Станиславского и традиций русского психологического театра. Взамен он собирается внедрить «современную» модель, в которой театр станет продюсерской площадкой, штампующей нелучшие образцы буржуазной культуры. По мнению актёров, это станет мощным толчком к гибели российского театра.

Творческий коллектив театра обратился с открытым письмом к президенту, под котором может подписаться каждый, кто заинтересован в сохранении театра с более, чем 85-летней историей.

4 комментария
Читайте также

Канал «Простые числа»

В чьих интересах? Для какого класса? — Главные вопросы политэкономии. Будем искать на них ответ и одновременно разрушать популярные экономические мифы, разоблачать догмы рыночной ортодоксии, выводить на чистую воду охранителей олигархического строя.

Отмена налоговых льгот бизнесу позволит не повышать пенсионный возраст

«Благоустроили»: в Москве плитка не выдержала уборки снега

Реклама в подъезде, или кто наживается за наш счёт

В честь Великого Октября

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU