Другие новости

Освобождаясь от Отечества…

24 мая 2012 06:22
Сергей Корнеенко


В Туркменистане средствам массовой информации запретили использовать определение «Великая Отечественная война». Об этом сообщает сайт «Хроника Туркменистана». Последний раз СМИ республики называли войну 1941-45 годов Великой Отечественной 9 мая этого года. С Победой в Великой Отечественной войне поздравил туркменский народ и президент страны.

Однако в тот же праздничный день руководители всех СМИ получили распоряжение из министерства культуры прекратить называть ту войну Великой Отечественной. Распоряжения были отданы по телефону со ссылкой на требование «с самого верха». Конкретных причин такого требования звонящие не объясняли.

Уже на следующий день в поздравлениях от министерств и ведомств, адресованных туркменскому президенту в связи с празднованием Дня Победы и зачитанных в теле- и радионовостях, слова «Великая Отечественная» не звучали. Говорилось просто — «война 1941-1945 годов». В репортажах о праздновании Дня Победы, вышедших в эфир после 9 мая, эти слова также не использовались. Как рассказал один из работников радио, операторам пришлось помучиться, чтобы из записанных накануне программ вырезать запрещенные теперь слова.

Видимо, туркменское руководство, опасаясь негативной реакции Москвы, не решается пока открыто и официально заявить о пересмотре своего отношения к той войне, в которой Туркменистан, как и другие республики СССР, понёс огромные потери в боях за Отечество. Негативного влияния на свой народ такого постепенного освобождения от Отчества туркменские власти не опасаются…

Комментирование закрыто
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU