Другие новости

Учиться или молиться?

30 мая 2012 17:12
Лариса Адамова


1 июня, в День защиты детей, в Москве на Пушкинской площади пройдёт митинг против слияния школ.

Родители и учителя выступают против объединения школ, так как боятся, что часть предметов могут упразднить, а учителей – уволить. Кроме того, объединение приведёт к тому, что многим ученикам, которые учатся рядом с домом, понадобится гораздо больше времени, чтобы добираться до новой школы, и это прежде всего неудобно для учащихся младших классов.

Родителей возмущает, что все объединительные процессы подаются как инициатива снизу, как собственное желание педагогов и родителей объединиться. Чиновники же, утверждая, что объединительный проект одобрен родительской общественностью, объясняют несогласным его преимущества: слияние «слабых» школ с «сильными» позволит сэкономить бюджет и улучшить качество образования. Только российский чиновник способен выставлять эти два аргумента одновременно…

При этом Москву совершенно не заботит бюджет, когда речь идёт о строительстве церквей, наверное, потому что их пока меньше, чем школ. Всего в столице около 800 храмов и часовен. Средних общеобразовательных школ – около 1500.

Ускоренное строительство церквей в Москве власти и РПЦ также объясняют желанием улучшить качество церковных услуг. Говорят, что на церковные праздники, особенно два раза в год – на Рождество и Пасху, церкви переполнены. Кроме того, верующим удобнее посещать «храмы шаговой доступности». Утверждают, что и ребёнка покрестить-причастить сегодня в Москве проблематично из-за недостатка культовых сооружений.

Для обучения детей, по-видимому, школ оказалось слишком много. Сопредседатель профсоюза «Учитель» Андрей Демидов предполагает, что в результате объединения в Москве исчезнет около 200 школ. При этом, многие родители узнают обо всем только в сентябре.

2 комментария
Читайте также

Канал «Простые числа»

В чьих интересах? Для какого класса? — Главные вопросы политэкономии. Будем искать на них ответ и одновременно разрушать популярные экономические мифы, разоблачать догмы рыночной ортодоксии, выводить на чистую воду охранителей олигархического строя.

Отмена налоговых льгот бизнесу позволит не повышать пенсионный возраст

«Благоустроили»: в Москве плитка не выдержала уборки снега

Реклама в подъезде, или кто наживается за наш счёт

В честь Великого Октября

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU