Другие новости

Капиталистическая логика «умного города»

6 мая 2012 05:46
Сергей Корнеенко


Московские власти считают, что решить транспортную проблему города можно, сделав движение транспорта по улицам столицы платным.

В проекте «Стратегии социально-экономического развития Москвы до 2025 года», который размещен на сайте столичного департамента экономической политики и развития, говорится: «Предполагается введение чувствительного платного режима движения транспорта в городе, в том числе пошаговое введение дифференцированной платы в логике «умного города» (по зонам и по типу двигателя), оплаты автостоянки в черте Бульварного, Садового и Третьего транспортных колец, а в дальнейшем — в пределах МКАД и затем всех ядер агломерации».

По мнению властей, которые регулярно советуются с различными экспертами, платное движение решит экологические проблемы города и будет способствовать развитию общественного транспорта. С гражданами, как водится, никто не советуется. Это и не удивительно – единодушную поддержку инициатива вряд ли получит. Богатые москвичи не откажутся заплатить лишнюю тысячу, лишь бы с дополнительным комфортом разъезжать по улицам в компании себе подобных. Те же, у кого лишние тысячи не водятся, едва ли с радостью пересядут в общественный транспорт, стоимость проезда в котором – и так немаленькая – постоянно растёт.

Возможно, уменьшение количества транспорта и принесёт какую-то пользу городу, однако в условиях столь значительного социального расслоения выгода для одних оборачивается ущербом для других. Впрочем, по-другому это общество решать проблемы не в состоянии.

Комментирование закрыто
Читайте также

Канал «Простые числа»

В чьих интересах? Для какого класса? — Главные вопросы политэкономии. Будем искать на них ответ и одновременно разрушать популярные экономические мифы, разоблачать догмы рыночной ортодоксии, выводить на чистую воду охранителей олигархического строя.

Отмена налоговых льгот бизнесу позволит не повышать пенсионный возраст

«Благоустроили»: в Москве плитка не выдержала уборки снега

Реклама в подъезде, или кто наживается за наш счёт

В честь Великого Октября

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU