Другие новости

Неприличный вопрос о государственной власти

21 апреля 2012 16:22
Татьяна Васильева


Чем современное российское государство может обеспечить детей? Да, в общем, ничем. Детей должны обеспечивать родители. Это советское государство нянькалось с каждым ребёнком, чтобы даже тот, чьи родители по тем или иным причинам не могли дать ему всего по максимуму, получал всё главное и необходимое для своего физического, интеллектуального и духовного развития.

Детский сад, школа, пионерский лагерь – это те места, куда родители отправляли детей со спокойным сердцем, в полной уверенности, что ребёнок будет там в безопасности, будет занят полезным делом, что там проследят за его развлечениями, отдыхом и здоровьем. Это может показаться удивительным, но родителей это не развращало. Для подавляющего большинства дети оставались главной ценностью в жизни, и советские родители, пожалуй, уделяли своим детям больше внимания, чем современные работающие мамы и папы. Государство это приветствовало, и общественное воспитание не вступало в противоречие с семейным – одно дополняло другое.

Обеспечивало это всё именно государство. Оно несло ответственность и за безопасность детей в образовательно-воспитательных учреждениях, и за качество материально-технической базы, и за качество образовательно-воспитательного процесса. Детьми занимались профессионалы на всех уровнях, поэтому какие-то серьёзные сбои случались крайне редко.

Что может гарантировать детям российское государство сегодня? Ведь оно претендует на то, чтобы быть и сильнее, и богаче, и свободнее, чем какая-то там «совдепия». Возможно, кто-то считает, что оснований для таких претензий достаточно. Возможно… Только нельзя не заметить, что вся сила, богатство и свобода резко сконцентрировались в одном субъекте, имя которому власть. А это общество устроено так, что какой бы сильной, богатой и свободной ни была власть – чиновники всех мастей и уровней, она не может обеспечить каждого маленького гражданина всем необходимым для его жизни и развития. Ну действительно, не станет же министр поставлять в школьные столовые котлеты со своей тарелки, президент закреплять футбольные ворота на спортивных площадках в детских лагерях отдыха, а премьер лично развозить детей на экскурсии. Всем этим занимаются простые граждане. Однако они, также не имеющие никаких гарантий от государства, ищут прежде всего возможность заработать, чтобы самим обеспечивать и себя и своих детей. Обеспечивать нужно практически всем – лечением, образованием, отдыхом, не говоря уже о жилье или питании. В результате каждый стремится наименьшими усилиями добыть большего. Никто ни за что не отвечает, а потребитель выбирает услуги методом проб и ошибок. Такой системе уже не доверишься. Детей родители отправляют в детские учреждения не со спокойным сердцем, и регулярные ЧП свидетельствуют о том, что опасения родителей не напрасны.

Для пострадавших любое ЧП – событие драматическое или трагическое, а для сильной и богатой власти, конечно, неприятное, именно поэтому она делает всё, чтобы этих ЧП не было. Но как? Не создавая всемерные условия для безопасного и качественного отдыха, образования и воспитания детей, а вводя строгие ограничительные рамки для организаторов мероприятий – такие, что не только ЧП, а и сами мероприятия становятся невозможными.

В этом году чиновники решили дополнительно обезопасить себя от ЧП в детских лагерях отдыха, а также во время походов и экскурсий для школьников. Организаторы детских мероприятий уже жаловались, что существующие санитарные нормы и правила настолько жёсткие, что отбивают охоту заниматься детьми не только у учителей-энтузиастов, но и у частных фирм. 10 апреля Госдума одобрила новые поправки в Закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и в Кодекс об административных правонарушениях, которые в разы увеличивают штрафы за нарушение требований к отдыху детей. А требования эти порой невыполнимы или просто формальны.

Оштрафовать на десятки тысяч рублей или вовсе закрыть лагерь могут за то, что не ведётся журнал проверки холодильников, за то, что дети ехали в автобусе в тёмное время суток, во время дождя или в туман, за то, что в поезде питались сухими пайками, а не в вагоне-ресторане, за то, что в корпусе не помыли один раз стены, выкрашенные в обязательном порядке водоэмульсионной краской, а если помыли и краска смылась, то заново стены не покрасили.

Выполнение всех этих требований удорожает стоимость путёвок и экскурсий. Кроме того, учителя могут ездить с детьми на экскурсии и ходить в походы только в счёт отпуска – это за работу не считается и не оплачивается. При этом для какой-то более-менее дальней поездки надо собрать более 50 документов.

Это очень похоже на заботу о здоровье и безопасности детей? Это похоже на желание сократить до минимума всякие поездки и мероприятия – понятно, мало кому захочется связываться с такими проблемами, когда в нашем обществе безопасность не гарантирована никому и нигде. Меньше мероприятий – меньше происшествий. А если организованного детского отдыха вообще нет, тогда и безопасность детей в рамках такого отдыха становится абсолютной. А ещё это похоже на инструмент для наказаний – на тот случай, если произойдёт какое-то ЧП. Тогда достаются СанПиНы и выискивается подходящий пункт, по которому можно наложить штраф. Власть получается строгая и справедливая, только граждане сплошные уроды…

Впрочем, такой расклад выходит практически во всех областях нашей сегодняшней жизни. Вопрос тогда встаёт просто неприличный: а зачем она нужна – такая вот сильная, богатая и свободная власть, или «а чего это вы тут делаете-то?»

2 комментария
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU