Другие новости

Золотой «московский квадрат»…

9 ноября 2011 19:01
Сергей Корнеенко


Средняя стоимость одного квадратного метра жилья в Москве составляет 180 тысяч рублей. При этом себестоимость квадратного метра в рамках госзаказа не превышает 40 тысяч. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы Николай Федосеев.

180 тыс. руб. за кв.м. – это, по образному выражению чиновника, «средняя температура по больнице». Стоимость жилья эконом-класса колеблется от 120 до 150 тысяч. Таким образом, даже эконом-класс дороже себестоимости почти в 4 раза.

Такие цены на московское жильё глава департамента объяснил высоким платёжеспособным спросом населения столицы. Высокий платёжеспособный спрос, видимо, тоже показатель сродни средней температуре по больнице, т.к. большинство простых москвичей не в состоянии купить жильё даже по себестоимости. Для московских очередников правительство намерено ввести специальные льготы. Так, для тех, кто стоит в очереди на жильё более 20 лет, будет применён понижающий коэффициент ипотеки. В результате, по заверениям чиновника, квадратный метр жилья для таких москвичей будет стоить 10 тысяч рублей.

Напомним, в СССР также существовала очередь на получение жилья, которое предоставлялось гражданам бесплатно. Средняя стоимость услуг ЖКХ составляла около 4 рублей в месяц.

Комментирование закрыто
Читайте также

Канал «Простые числа»

В чьих интересах? Для какого класса? — Главные вопросы политэкономии. Будем искать на них ответ и одновременно разрушать популярные экономические мифы, разоблачать догмы рыночной ортодоксии, выводить на чистую воду охранителей олигархического строя.

Отмена налоговых льгот бизнесу позволит не повышать пенсионный возраст

«Благоустроили»: в Москве плитка не выдержала уборки снега

Реклама в подъезде, или кто наживается за наш счёт

В честь Великого Октября

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU