Другие новости

Москва: 2000 рыбаков вышли на акцию протеста

26 марта 2011 18:22
Сергей Корнеенко


26 марта проходит общероссийский митинг против поправок к ФЗ «О рыболовстве». В акции участвуют Москва, Воронеж, Ульяновск, Чебоксары, Самара, Томск, Челябинск, Казань, Ярославль.

Граждане выступают против сдачи в аренду частным лицам российских водоёмов. Чиновники оправдываются тем, что не все водоёмы будут сдаваться в аренду. Глава Росрыболовства напомнил, что в нашей стране 130 тысяч рек и два миллиона озёр, и места хватит всем.

Однако рыбаки в России оказались грамотными и неравнодушными к природе людьми. Их волнуют не только ограничения на рыбалку, которая для многих является хобби, а для некоторых и способом выживания. Митингующие отмечают, что принятые поправки никак не регулируют использование тех денег, которые они должны будут платить арендаторам. Люди уверены, что все средства пойду в карманы коммерсантов от рыбалки, а не на улучшение состояния водоёмов и борьбу с браконьерством.

Чудовищный размах браконьерства в России – ещё одна проблема, которая волнует российских граждан, но не государственную власть. Протестующие рыбаки говорят о том, что браконьерство в нашей стране достигло уровня экологической катастрофы. Именно рыбаки требуют ограничений на свободную продажу рыболовных сетей как орудия массового уничтожения рыбы. Именно рыбаки озабочены резким сокращением численности госинспекторов рыбоохраны и требуют восстановить её до уровня 1980-х годов.

Власть озабочена другим – снять с себя всякую ответственность, передать в руки предприимчивых дельцов природные богатства страны и заставить народ содержать этих арендаторов, а заодно получать арендную плату, которая тоже в основном будет складываться из денег рыбаков. Таким образом, ничего не делая, чиновники гребут деньги, безраздельно пользуясь тем, что должно принадлежать всему народу.

В Самаре митинг собрал более трёх с половиной тысяч человек, в Казани – около двух тысяч. Столько же в Москве. В Томске прошли два митинга. Протестные акции, в которых участвовали сотни людей, состоялись и в других городах России. Граждане требуют объявления моратория на проведение конкурсов рыбопромысловых участков до урегулирования всех спорных вопросов. В резолюции московского митинга отмечается: «Повсеместная коррупция при проведении конкурсов рыбопромысловых участков видна невооруженным глазом».

4 комментария
Читайте также

Канал «Простые числа»

В чьих интересах? Для какого класса? — Главные вопросы политэкономии. Будем искать на них ответ и одновременно разрушать популярные экономические мифы, разоблачать догмы рыночной ортодоксии, выводить на чистую воду охранителей олигархического строя.

Отмена налоговых льгот бизнесу позволит не повышать пенсионный возраст

«Благоустроили»: в Москве плитка не выдержала уборки снега

Реклама в подъезде, или кто наживается за наш счёт

В честь Великого Октября

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU