Другие новости

«Навозный жук» культурного назначения

21 февраля 2011 12:15
Сергей Корнеенко


Культурно развлекаться в центре Москвы не каждый может себе позволить, выстроить в центре столицы культурно-развлекательный комплекс – тем более. Однако такие находятся. Но главное – находятся те, кто даёт разрешения на такие постройки, что называется, «не глядя» — не глядя на закон, который хоть и позволяет очень многое тем, у кого есть немалые деньги, но всё-таки формально защищает нашу древнюю столицу от уродливых «украшений» в архитектурно-охраняемых зонах.

Бульварное кольцо является такой зоной несомненно. Тут вообще запрещено всякое капитальное строительство. И тем не менее, на Трубной площади москвичи и гости столицы могут лицезреть нечто, явно появившееся здесь в современную «культурно-развлекательную» эпоху. Вид огромной недостроенной бетонной конструкции на Рождественском бульваре и без комментариев экспертов любому здравомыслящему человеку покажется чудовищным. Ну никак она не вписывается в ансамбль площади, а её соседство с Рождественским монастырём лишь подчёркивает уродливость чьей-то задумки.

Однако Мосгорстройнадзор выдал разрешение на строительство. Вообще-то, стройка началась ещё в 90-х. Кто-то решил, что культурно развлекаться там, где раньше был общественный туалет, горожанам будет особенно приятно. Кроме того, площадь застройки к сегодняшнему дню увеличилась в пять раз по сравнению с проектной. Так что во всех отношениях постройка давно вышла за рамки — и культурные, и эстетические, и законодательные, да и нравственные тоже.

Поражает и другой факт. Есть в столице структуры, которые призваны следить за появлением подобных «архитектурных изысков» в историческом центре города. Они и следят – уже два запроса направлены в столичную прокуратуру по поводу этого строения, прозванного москвичами «навозным жуком». Запросы были от Москомнаследия и от Архназдора. С момента подачи первого запроса прошло уже почти два года, а «жук» и ныне там…

Мало того, здание продаётся. И если его купят, новый владелец получит все права на постройку, и когда-то кем-то допущенное нарушение закона его касаться никак не будет. Почему же медлит с ответом прокуратура? То ли загружена сильно, то ли этот «жук» кому-то до зарезу нужен – именно в этом месте и именно в таком виде. То, что он не нужен городу и его жителям — это надзорные органы столицы никак не беспокоит.

Комментирование закрыто
Читайте также

Канал «Простые числа»

В чьих интересах? Для какого класса? — Главные вопросы политэкономии. Будем искать на них ответ и одновременно разрушать популярные экономические мифы, разоблачать догмы рыночной ортодоксии, выводить на чистую воду охранителей олигархического строя.

Отмена налоговых льгот бизнесу позволит не повышать пенсионный возраст

«Благоустроили»: в Москве плитка не выдержала уборки снега

Реклама в подъезде, или кто наживается за наш счёт

В честь Великого Октября

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU