Другие новости

ТСЖ? Сиди в «Ж»…

19 февраля 2011 08:13
Сергей Корнеенко


Сколько грязи вылито на коммуналку советского образца! Какие радужные перспективы открывались горожанину-хозяину своего жилья и, по сути, своего комфорта!

ТСЖ – товарищество собственников. Оно само решает свои бытовые проблемы, выбирая эксплуатирующую организацию. Цветы в подъездах, чистота во дворах… Не ждём государственной инициативы – сами красим, латаем, ремонтируем. Ну не сами, конечно. Сами платим, а родная эксплуатирующая организация, расшибаясь в лепёшку, обеспечивает нам полный набор коммунальных услуг.

Так думали и жители дома №20 по улице Менжинского в Москве. Избранная ТСЖ управляющая компания ЗАО «Импульс-Жилстрой» сразу же взялась за дело. Дом должен был преобразиться – и первым делом вырасти на три этажа. Начали рыть скважины под сваи, дом обнесли забором… Неудобно, но потерпеть можно – ради будущих цветущих подъездов и вылизанного двора. Но… ЗАО не мама родная. ЗАО без прибыли работать не будет. Случилось так, что компания обанкротилась. А кто сказал, что этого быть не может? Обанкротилась – значит, денег нет, не только на надстройки, но и на повседневные коммунальные дела – вывоз мусора, например.

Так и копится вот уже три месяца мусор у злополучного дома, а вместе с мусором копится снег, который не убирался здесь с начала зимы… Картина впечатляющая, особенно вместе со строительным забором, а что будет, когда пригреет весеннее солнышко, и представить страшно.

Почему не отказаться от такой бестолковой компании и не выбрать себе другую? Ведь на этом праве собственников выстроена вся «коммунальная демократия». На словах – да, а на деле вся демократия закончилась тогда, когда люди влезли в эту петлю. Поменять компанию им никак не удаётся, т.к. кроме них собственником дома, а вернее, огромного подвального помещения, является субъект федерации город Москва. «Голос» этого собственника настолько силён, что перебороть его не представляется никакой возможности. Понятно, владельцам подвала горы мусора и сугробы нисколько не мешают – ведь в принадлежащем им помещении они не проживают. А проблемы других собственников их не волнуют. Создали ТСЖ? В общем, сидите в том, что создали.

Впрочем, за отдельную плату город согласен помочь невезучему товариществу и очистить территорию. О дальнейшем решении каких-то других коммунальных вопросов даже речи не идёт. Город товариществу не товарищ…

А тем временем из платёжных квитанций жителей дома стали вычёркивать строчку «вывоз мусора», и люди поняли, что решать эту проблему никто не собирается. Мечты о цветущих дворах придётся пока забыть. Свой собственный оазис в мегаполисе – это, конечно, хорошо, но, увы, он никем и ничем не гарантирован.

Комментирование закрыто
Читайте также

Канал «Простые числа»

В чьих интересах? Для какого класса? — Главные вопросы политэкономии. Будем искать на них ответ и одновременно разрушать популярные экономические мифы, разоблачать догмы рыночной ортодоксии, выводить на чистую воду охранителей олигархического строя.

Отмена налоговых льгот бизнесу позволит не повышать пенсионный возраст

«Благоустроили»: в Москве плитка не выдержала уборки снега

Реклама в подъезде, или кто наживается за наш счёт

В честь Великого Октября

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU