Другие новости

Начало конца США?

21 февраля 2011 02:27
Сергей Корнеенко


Фундамент, на котором столетиями зиждилось империалистическое могущество США, дал трещину: американцы готовы отказаться от доллара.

Администрации нескольких штатов США объявили о готовности обзавестись собственной валютой. Основной причиной этому послужило недовольство жителей штатов финансовой политикой федеральной власти, недоверие к Федеральной Резервной Системе и желание получить независимость от доллара.

На первый взгляд, казалось бы, несерьёзная идея на самом деле имеет под собой серьёзную основу. Законодательство США допускает появление в штатах собственных валют. Для этого субъектам федерации необходимо сначала напечатать собственные деньги, что может быть сделано по решению местных властей.

В этом случае интерес частных инвесторов к «зелёному» продолжит исчезать, учитывая отсутствие доверия к нему у самих американцев.

Означает ли это, что американский доллар в скором времени перестанет быть мировой резервной валютой? Что же придёт на смену доллару? Йена? Евро? А, может быть, Юань, которому пророчат большое будущее?

И, что особенно важно, если штаты начинают разобщаться, значит ли это, что развал единой Америки неминуем?

11 комментариев
Читайте также

Откуда берутся бедные и богатые?

Почему одни страны богатые, а другие бедные? Этот совсем не праздный вопрос занимает умы представителей разных школ экономической науки.

Сингапур. Каша из топора

Рекорды безработицы

Миф о 70% государства в экономике

Российские олигархи не платят налоги

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU