Другие новости

10-й схезд РКП(б): курс на социализм

8 марта 2014 16:47
Михаил Кечинов


Утром 8 марта 1921 г. в Свердловском зале в Москве открылся X съезд Российской Коммунистической Партии Большевиков. Работа съезда проходила в сложной обстановке. Советская республика совершала трудный переход от войны к миру. Народное хозяйство было разорено империалистической и гражданскими войнами, иностранной военной интервенцией. Состояние России, говорил В. И. Ленин, «больше всего похоже на состояние человека, которого избили до полусмерти: семь лет колотили ее, и тут, дай бог, с костылями двигаться!»

Страна переживала и серьезные политические трудности. Крестьяне выражали недовольство продразверсткой. Усталость, массовая безработица, разруха и голод сказывались на настроении менее сознательных рабочих, возникла серьезная угроза завоеваниям революции. Враги Советской власти пытались воспользоваться напряженной обстановкой. В дни работы съезда вспыхнул контрреволюционный мятеж в Кронштадте.

Важную роль в укреплении рядов РКП(б), во всей последующей борьбе партии против различных фракционных группировок сыграли принятые на съезде резолюции «О единстве партии», «О синдикалистском и анархистском уклоне в нашей партии».

По докладу В. И. Ленина съезд принял решение о замене продразверстки продналогом. Нормы налога должны были сообщаться крестьянину до сева. Бедняки получали льготы или совсем освобождались от налога. Излишки продуктов после выполнения обязательств поступали в полное распоряжение крестьянина. Допускалась свобода торговли в пределах местного оборота. Это решение определило переход от политики военного коммунизма к новой экономической политике.

В условиях многоукладной экономики немедленный переход к социалистическим формам производства и распределения был невозможен. Надо было прежде всего установить правильные взаимоотношения пролетариата с крестьянством, составлявшим громадное большинство населения. Эту задачу В. И. Ленин считал главной. В докладе «О замене разверстки натуральным налогом» В. И. Ленин указывал, что этот вопрос «является прежде всего и больше всего вопросом политическим, ибо суть этого вопроса состоит в отношении рабочего класса к крестьянству».

Заменив разверстку налогом и разрешив свободу торговли, РКП(б) создала необходимые условия для быстрого возрождения сельского хозяйства. Это обеспечивало создание продовольственной и сырьевой базы для восстановления и развития крупной промышленности, что в свою очередь позволяло в будущем осуществить переход от мелкого индивидуального крестьянского хозяйства к крупному социалистическому земледелию.

Допущение известной свободы торговли вело, естественно, к оживлению и росту капиталистических элементов. Однако В. И. Ленин глубоко варил в победу социализма. Для этого, говорил он, у нас есть всё необходимое. Рабочий класс, имея в своих руках политическую власть и командные высоты в экономика, при проведении им политики союза с крестьянством, может контролировать капиталистические элементы, может обеспечить победу социалистических элементов над капиталистическими.

Решения съезда по национальному вопросу и о роли и задачах профсоюзов также были направлены на укрепление диктатуры пролетариата, привлечение масс рабочего класса и трудящихся национальных окраин и активному участию в строительстве советского государства, оказанию широкой помощи национальным окраинам в преодолении отсталости в государственной, хозяйственной и культурной жизни.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Почему многополярность лучше?

Фатальная ложь

Так где же режим более фашистский?

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU