Другие новости

«Но где, скажи, когда была без жертв искуплена свобода?»

26 декабря 2013 13:44
Лариса Адамова

Прошло уже без малого 190 лет с того декабрьского дня 1825 года, когда раздался залп пушек на Сенатской площади, но мы и сейчас вспоминаем героев того памятного времени. Чем нам дороги, почему так близки эти люди?

Движение декабристов — это первый этап революционного движения в России. «В 1825 году Россия впервые видела революционное движение против царизма, и это движение было представлено почти исключительно дворянами»,— писал В. И. Ленин. Эстафету декабристов приняли во второй половине XIX века революционеры-демократы, а на самом исходе века — революционный российский пролетариат, который в союзе с крестьянством уничтожил буржуазно-помещичий строй.

Говоря о роли декабристов, стоит вспомнить такие слова Ленина: «Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа». Да, первые революционеры действовали в отрыве от народа. Путь свой они видели в создании тайных обществ. Их политическое сознание — это сознание передовых представителей тогдашнего дворянства. Далее Ленин писал: «Но их дело не пропало. Декабристы разбудили Герцена. Герцен развернул революционную агитацию. Ее подхватили, расширили, укрепили, закалили революционеры-разночинцы, начиная с Чернышевского и кончая героями «Народной воли». Шире стал круг борцов, ближе их связь с народом. «Молодые штурманы будущей бури» — звал их Герцен».

Несмотря на то, что декабристы проиграли бой 1825 года, они показали великий нравственный пример высоких стремлений и самоотвержения. Они хотели освободить миллионы крепостных и навсегда покончить с самодержавным деспотизмом. Они не могли, не умели жить сытно и спокойно, пользуясь своими чинами и имениями.

Слово героям

Из воспоминаний Матвея Муравьева-Апостола:

«Мы были дети 1812 года. Принести в жертву все, даже самую жизнь, ради любви к отечеству было сердечным побуждением. Наши чувства были чужды эгоизма».

«Еще война длилась,— писал Александр Бестужев из Петропавловской крепости,— когда ратники, возвратясь в домы, впервые разнесли ропот в классе народа. Мы проливали кровь, говорили они, а нас опять заставляют потеть на барщине. Мы избавили родину от тирана, а нас опять тиранят господа…»

Из воспоминаний Ивана Якушкина:

«В беседах наших обыкновенно разговор был о положении России. Тут разбирались главные язвы нашего отечества: закоснелость народа, крепостное состояние, жестокое обращение с солдатами, которых служба в течение 25 лет почти была каторга; повсеместное лихоимство, грабительство и, наконец, явное неуважение к человеку вообще. То, что называлось высшим образованным обществом, большею частию состояло тогда из староверцев, для которых коснуться которого-нибудь из вопросов, нас занимавших, показалось бы ужасным преступлением».

Из последнего письма Павла Пестеля:

«Настоящая моя история заключается в двух словах: я страстно любил мое отечество, я желал его счастья с энтузиазмом».

Михаил Лунин:

«От людей можно отделаться, но от их идей нельзя. Сердца молодого поколения обращаются к сибирским пустыням, где великие ссыльные блистают посреди мрака, в котором хотят их скрыть. Жизнь в изгнании есть непрерывное свидетельство истины их начал».

Во время следствия над декабристами Петр Каховский заметил:

«Мы не составлялись в обществе, но совершенно готовые в него лишь соединялись. Начало и корень общество должно искать в духе времени и положении, в котором мы находимся. Смело говорю, что из тысячи молодых людей не найдется ста человек, которые бы не пылали страстью к свободе».

Николай Бестужев писал о Рылееве:

«Освобождение отечества или мученичество за свободу для примера будущих поколений были ежеминутным его помышлением; это самоотвержение не было вдохновением одной минуты… но постоянно возрастало вместе с любовью к отечеству, которая, наконец, перешла в страсть — в высокое, восторженное чувствование».

…Известно мне: погибель ждет
Того, кто первый восстает
На утеснителей народа,—
Судьба меня уж обрекла.
Но где, скажи, когда была
Без жертв искуплена свобода?

К. Ф. Рылеев

«Рассказы о возмущении, о суде, ужас в Москве сильно поразили меня,— писал Александр Герцен,— мне открывался новый мир, который становился больше и больше средоточием всего нравственного существования моего; не знаю, как это сделалось, но, мало понимая или очень смутно, в чем дело, я чувствовал, что я не с той стороны, с которой картечь и победы, тюрьмы и цепи. Казнь Пестеля и его товарищей окончательно разбудила ребяческий сон моей души…»

Другие материалы по теме:


36 комментариев
Ваше имя 27.12.2013 05:09    

«Узок круг этих революционеров. Страшно они далеки от народа».
«Многие из декабристов русского языка совсем или почти не знали. Так М.П. Бестужев-Рюмин во время следствия, сидя в Петропавловской крепости, вынужден был, отвечая на допросные пункты, часами листать французско-русский лексикон, чтобы правильно перевести свои показания, которые он сочинял по-французски. Почти не говорил по-русски М.С. Лунин. Довольно плохо знали язык братья Муравьёвы-Апостолы, воспитывавшиеся во Франции, — из них Матвей Иванович впоследствии, в Сибири, со слуха и благодаря чтению русских книг язык освоил вполне хорошо, а Сергей, за ранней гибелью, не успел, даже стеснялся писать по-русски и т.д.»

Астра 27.12.2013 19:28    

Я понимаю, многим мой вопрос покажется кощунственным. Всё же попробую его задать.
В программе Никиты Муравьёва предусматривалось освободить крестьян без земли. Царь Александр 2, по сути дела выполнил именно этот пункт его программы. Так почему же царь навлёк на себя из-за этого такой гнев революционеров, а Никита Муравьёв для них был «своим»?

Красная альтернатива. 27.12.2013 21:01    

Астра.
Указывая мудрствующим на их недостаток ума и образованности, вы множите количество своих недоброжелателей и переходите в стан таких как «я» и «ваше имя».)))

Алеся Ясногорцева 27.12.2013 21:10    

Астре. Во-первых, у Никиты Муравьёва в программе было не только освобождение крестьян без земли, но и ограничение абсолютизма, и уничтожение сословных привилегий.
Во-вторых, (и это главное), в то время, когда предполагалось проводить программу Муравьёва, она ещё могла быть прогрессивной. А в 60-е годы 19 века Россия так отстала от Европы, что её мог вырвать вперёд только радикальный проект, вроде того, что разработал П. И. Пестель.

Ваше имя 28.12.2013 11:49    

Товарищ Астра, я повторю для вас свою мысль, которую озвучил раннее. По К. Марксу, русские крестьяне, имеющие в собственности орудия производства(плуг, косу, серп — и эти орудия производства изымались в общественное пользование у раскулаченных)являлись мелкой буржуазией, которой в наибольшей степени присущи патриотические чувства. Только насильственным изменением либо сознания крестьян, либо их принуждением, как подавляющего населения России, можно было говорить о принципах интернационализма в политике коммунистов. Есть достаточно документов в открытом пользовании, свидетельствующих, что раскулаченных крестьян, к которым тов. Ленин причислил и скрывающих зерно ими выращенное, преследовали позже как возможную почву для антисоветизма.

Астра 28.12.2013 17:53    

.Красной альтернативе. Не спешите зачислять меня в свои сторонники. Я просто понимаю, что не всё в жизни так просто, как нам всем хочется. Учтите также то, что я так насмотрелась на обывателей, что мне дорога всякая гражданская позиция. Даже вражеская.
Алесе Ясногорцевой. Я поняла Вас. Возможно, Вы и правы.
Вашему имени. Не поняла – а при чём тут декабристы? И, по первому Вашему комментарию – Вы же сами говорили, что национальность надо определять по религии. А декабристы, в подавляющем большинстве своём, были православными.

Красная альтернатива. 28.12.2013 19:06    

Астра.
«что я так насмотрелась на обывателей,»
Сожалею, в такие годы и так устала, ай-яай.))

Ваше имя 29.12.2013 05:15    

Товарищ Астра, декабристы в подавляющем большинстве могли быть православными только в том случае, если бы службы в РПЦ велись на французском языке. Да они, эти декабристы, и тов. Ленину нужны были, лишь для придания его трактовке марксистского учения более-менее солидного вида, якобы уходящего корнями в глубь истории России. Между тем его соратник тов. Троцкий писал: — «Мы должны превратить Россию в пустыню, населённую белыми неграми, которым мы дадим такую тиранию, которая не снилась никогда жителям Востока…» Как раз политика некоторых императоров по отношению к тем же крестьянам и вызывала гнев у революционеров, ломавшая модель их примитивного мышления об устройстве российского общества. А вот по поводу того, что вам дорога гражданская позиция вы заблуждаетесь, либо хитрите, так как коммунистическое мышление в принципе не является гражданским. В лучшем случае, вам просто интересно мнение людей по тому или иному вопросу, мышление которых не ограничивается рамками сомнительной идеологии. Видите ли гражданская позиция вражеской бывает только у врагов гражданского общества, а так как в России, при яростном сопротивлении участников коммунистического движения, создаётся гражданское общество, то по сути вы лично и есть враг России. Вот такая простая логика.

Ваше имя 29.12.2013 09:01    

И, кстати, товарищ Астра, про того, кого вы пишите «я так насмотрелась на обывателей» именно и являются теми советскими людьми, которых вы здесь воспеваете, поведших себя так, как и ведут себя члены стаи, когда её бросают вожаки.

спортсмен 29.12.2013 09:16    

Астра, Никита Муравьев ничем и не отличался от царя Проживи он до 1881 года и его бы кокнули эсеры.

спортсмен 29.12.2013 09:35    

Именно потому, что царизм вмешался в русскую общину -еще и с помощью Столыпина- все цари после этого да, и сам Столыпин ,все сыграли в ящик.

Ваше имя 29.12.2013 11:17    

Товарищ спортсмен, вам нужно потратить некоторое время на выяснение из серьёзных источников причин добровольного переселения крестьян в восточные районы России в конце 19-го начале 20-го веков. Именно Столыпин, несмотря на споры до сих пор о частностях его программы, по сути поставил этот процесс на цивилизованный уровень. Я, товарищ спортсмен, застал здравствующими очевидцев той эпохи и непосредственных участников тех событий, поэтому знаю на сколько отличается советская мифология, которой и вы следуете, от реалий того времени. Кстати, я уже обращал внимание на роман Серафимовича «Железный поток». Все проблемы казачества, описанные в нём, в равной степени касались и крестьянства. Жили то в одной стране. Читайте, развивайтесь вместе с Астрой и это будет лучшим вашим вкладом в строительство новой России.

Ваше имя 29.12.2013 11:28    

И мне, некогда переселенец по столыпинской программе, образно сравнил российское село в то время, с буксировкой самолёта к взлётной полосе, чей полёт прервали большевики, а вами почитаемый тов. Сталин сдал самолёт на утилизацию.

спортсмен 29.12.2013 12:09    

Ваше имя ,Вы опять о чьей-то цивилизованности, только не о русской. Одним словом сразу себя выдали с потрахами.Во-вторых, что это за люди ,от которых Сталин освободил страну в 1937 году не большевики ли. И партия при нем же перестала называться большевистской . Так ,что аккуратнее будь-те о Сталине и о большевиках- носатых.Это разные люди.

Ваше имя 29.12.2013 17:57    

Товарищ спортсмен, я же лично ваше внимание обращал на то, что не мало историков и философов считают Сталина единственным из большевиков, кто до конца своих дней остался верным делу Ленина. Такие как вы, в силу отсутствия потребности к развитию своего сознания, и являются сегодня тормозом в развитии гражданского общества. То, что лично у вас есть потребность иметь вождя, к которому обращаются за разрешением устанавливать воздушный фильтры на карбюраторы двигателей уже выпускаемых промышленностью автомобилей, это ещё не значит, что такой вождь нужен русскому народу.

Астра 29.12.2013 20:17    

Красной альтернативе. Вы знаете, среди моих одногруппников чем-то высоким интересуется только 1 (один!) студент, симпатизирующий КПРФ. Остальные представляют собой такое отвратное БОЛОТО, что только держись! Мало того, что аполитичные, так ещё и будущей работой интересуются только постольку, поскольку она, эта работа будет им деньги приносить. А интересуются только бытом, тем, как самосохраниться, да сплетнями. Девушек интересуют, в основном, тряпки, парней — машины. Ну, как тут такие, как я, будут себя чувствовать?
Вашему имени. Так ведь в православных храмах службы идут на старославянском языке, который только специалисты понимают. Я в церковь на службу ходила (соседку надо было сопровождать), знаю.

Красная альтернатива. 29.12.2013 20:26    

))))
Астра, а вот Шагала, Кандинского, Малевича, все понимают или только специалисты?

Астра 29.12.2013 21:10    

Красной альтернативе. Я же другое имела в виду. Ваше имя написал, что декабристов нельзя назвать православными, потому что они не знали русский язык и не могли понимать церковные службы (если я его неправильно поняла — извиняюсь). Я ему и ответила, что в таком случае православными можно назвать только специалистов по старославянскому языку.
А по Вашему вопросу — не знаю. Я, например, не понимаю. Но вот некоторые мои друзья (по живописи не специалисты) утверждают, что понимают.

Красная альтернатива. 29.12.2013 21:35    

Астра.
Этих специалистов не менее 18 миллионов. Это те люди, которые минимум один раз в неделю приходят в храм и они всё понимают о чём идёт речь в молитвах и песнопениях. Да а ещё они умеют петь по «крюкам», во как.

Ваше имя 30.12.2013 05:30    

Товарищ Астра, вы говорите о своих однокурсниках как о примитивных людях , и в то же время о том, что ваши друзья понимают творчество Шагала, Малевича и др. А ведь это кажется Дали как-то заявил, что сделал себе имя художника на человеческих глупости и жадности.
А старославянский язык, на котором идут службы в РПЦ, у большинства членов приходской общины трудностей не вызывает, более того многие на нём читают бегло. Кроме этого для желающих петь в церковном хоре во время службы, а таких не мало, есть при храмах кружки, где обучают и языку и пению, если конечно регент хора посчитает, что у человека к этому есть способности. Кстати, участницей одного из церковных хоров является Ольга Кормухина, известная кроме множества своих талантов и как рок-певица. Причём они не только поют безвозмездно, но и дают концерты, сборы от которых идут либо на строительство, либо на благоустройство храмов. И самое главное на что нужно обратить внимание, они не связаны официальными обязательствами с РПЦ, в том числе и по взносам, а если вносят в церковную кассу сумму, то не процент от дохода, а весь доход, себе этот процент оставляя. Вот где правда жизни, а не в рассказах советских писателей.

Александр Челяб.обл.г.Аша 30.12.2013 07:13    

Астра, вот кто сейчас умничает с высоты своего возраста, тот и оставил Вам в окружение поколение с такими потребностями, как «мещанское болото». Пока любовались своими умственными достижениями, проворонили поколение. Этим «болеют» все политики левого толка, кроме буржуазных политиков, потому что источником их умственных потуг является собственно мещанское болото. Им легче.
Вам же надо начинать всё сначала. Хороших Вам старших товарищей в помощь. Умница, что умеете и способны замечать вокруг себя. Я Вам рекомендую посмотреть художественный фильм о Циолковском.

Александр Челяб.обл.г.Аша 30.12.2013 07:17    

…потому что идеологическим источником их…

Ваше имя 30.12.2013 13:16    

На днях был на кладбище, смотрю свежая могила с православным крестом. Подошёл. Вашу …! Бывший член идеологической комиссии райкома КПСС.

Алеся Ясногорцева 30.12.2013 20:45    

Астре. Как я Вам сочувствую!
http://www.proza.ru/2013/12/21/1794
Вашему имени. Вы так говорите, что можно подумать, будто декабристы были патриотами Франции, т. е. были возмущены крепостным правом во Франции, и тем, что оно задерживало развитие этой страны.
На самом деле, они конечно, были патриотами России. И война 1812 года – одна из немногих освободительных войн, которые вела Российская империя – тоже повлияла на их становление как революционеров. Ведь на войне они почувствовали себя частью своей страны, своего народа, а не отдельными особями. А, как известно, только такой человек может пойти на риск ради Родины. Чтобы она развивалась, а не прозябала в реакционном болоте.

CПОРТСМЕН 30.12.2013 23:06    

Ваше имя, каким было дело Ленина , Вы точно не знаете. Выступая перед чекистами ,среди которых не было ни одного русского, по поводу какого-то праздника ,Ленин сказал;’ Пусть 90 процентов населения погибнет ,лишь бы 10 процентов дожило до мировой революции’.

Ваше имя 31.12.2013 05:10    

Товарищ спортсмен, если история, как наука, будет ссылаться на выступления политиков, тем более таких как Ленин, который говорил одно, думал другое, делал третье и менял своё мнение на обратно противоположное между своими выступлениями с трибуны, то это уже не наука будет.

Ваше имя 31.12.2013 05:51    

Достаточно того, что среди самих декабристов не было единства в понимании устройства русской деревни после ликвидации крепостного права, чтобы предполагать, что для оппозиционного дворянства крепостное право было предлогом. А если их чувства и были искренне, то они просто были безответственными авантюристами, так как реализация плана убийства императора ввергло бы Россию в очередные смутные времена.
Имеются исторические свидетельства, как жили солдаты под командованием гвардейских офицеров плохо говорящих на родном языке и вместо выполнения своих должностных обязанностей участвовавших в тайных обществах. При таком подходе, если бы их не разогнали, то они могли ещё до К. Маркса для себя коммунизм построить, как это позже сделали высшие партийные структуры РКП- ВКП(б)- КПСС, правда, по историческим меркам, не надолго. И сегодня именно их разгон сделал их в истории Отечества его радетелями, а не какими — нибудь Гришками Отрепьевыми или Лже-Дмитриями.

Астра 31.12.2013 10:49    

Алесе Ясногорцевой Спасибо! И за понимание, и за рассказ.
Вашему имени. Вы что, не понимаете разницу – между сокурсниками и друзьями? Так вот, друзья у меня – все в оппозиции. Я сама – член РОТ Фронта, но дружу и с некоторыми членами КПРФ, ВКПБ, РОС, «Другой России».
Крепостное право для декабристов было не предлогом, а тем, неприязнь к чему их и объединяла. То, что одни хотели освободить крестьян с землёй, а другие – без земли, я знаю.
И даже, если бы победа декабристов ввергла бы Россию в смуту – лучше смута, чем топтание на месте.

Ваше имя 03.01.2014 02:31    

Товарищи Алеси и Астры. К сожалению отчётливо видно, что за всё время дискуссий с вами, каких-то подвижек вашей мысли в сторону развития не наблюдается. Видно, что вас по жизни уже устраивает имеющийся у вас интеллектуальный уровень развития. Вы нерадивые ученики своего вождя, призывавшего учиться, учиться и учиться.

Алеся Ясногорцева 03.01.2014 19:03    

Вашему имени.
Чем кумушек считать трудиться —
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?
Надеюсь, ясно?

Ваше имя 04.01.2014 18:44    

Вашему имени. Вы всерьёз считаете, что всякое развитие должно привести к тому же, к чему оно привело Вас? Что ж, остаётся только пожелать Вам побыстрее избавиться от этого заблуждения.

Астра 04.01.2014 18:47    

Опять забыла представиться…

Металина 04.01.2014 18:48    

У всякого народа должны быть нравственные ориентиры, на которые надо равняться. Нет их – и нравственный уровень народа падает.
У нас это – Болотников, Разин, Булавин, Пугачёв и их сподвижники, декабристы, народовольцы, большевики… И такие единороссы, как Ваше имя, когда пыжатся разоблачать декабристов, совершают преступление против нравственности народа.
Хочу чтобы меня поняли правильно. Я не говорю, что надо запрещать их высказывания, но противодействовать таким надо.

Владимир Косарев 01.12.2014 04:23    

Рекомендую почитать Чивилихина «Память » ,отнюдь не все дворяне и тут наврал Ильич …
https://yadi.sk/i/H73F0qetbcgW7

Станислав Владов 04.09.2016 12:01    

Основную часть людей захватило буржуазное мещанство, шкурничество, жлобство — спасибо иудейскому капиталистическому игу!

LatonyaCraky 27.03.2018 20:29    

This message is posted here using XRumer + XEvil 4.0

XEvil 4.0 is a revolutionary application that can solve almost any anti-bot captcha.
Captcha Bypass Google (ReCaptcha-1, ReCaptcha-2), Facebook, BING, Hotmail, Yahoo,
Yandex, VKontakte, Captcha Com — and over 8400 other types!

You read this — it means it works! 😉
Details on the official website of XEvil, there is a free demo version.

Check YouTube video «XEvil ReCaptcha2»