Другие новости

Черный день октября. Несмываемая грязь на новейшей истории России

5 октября 2013 18:04
Кирилл Николенко

5 октября 1993 г.  «Известия» опубликовали письмо «демократической» интеллигенции в духе «Раздавите гадину». Задумаемся еще раз.

На следующий день после расстрела Верховного Совета РФ, когда еще трупы отскребали и отмывали от крови пространство вокруг «Белого дома» на Краснопресненской набережной у группы обеспечения «перестройки», у этих «великих гуманистов» не было ни малейших приличий. Советую вновь перечитать их обращение.

42_podletsa

Минуло уже два десятилетия с тех пор, поэтому неубедительно смотрятся предположения, что призывы к власти жестко расправиться с «красно-коричневой чумой» объяснялись накалом страстей, были продиктованы эмоциями. Потому что патентованные «правозащитники» и «либералы» не только не раскаялись, хотя бы для виду. Все эти годы они и их единомышленники продолжали думать также.

Недаром вечером 3 октября этого года в программе «Поединок» среди ельцинских лоялистов присутствовали не только представители привычной демшизы, но и кажущиеся вполне умеренными деятели «Единой России» вроде Никонова. Тошнотворное зрелище было.

Поэтому называть скандальным обращение двадцатилетней давности я бы не стал. Ведь именно в том письме эта тусовка предстает во всей своей красе, именно там они настоящие, а не тогда, когда сейчас взахлеб и достаточно складно рассуждают о терпимости (толерантности) к чужой точке зрения, о необходимости открытого диалога, о преодолении агрессии в обществе и, главное, о законности.

День 4 октября 1993 года – несмываемая грязь на новейшей истории России.

Говоря про несмываемость, я не предлагаю, как это многие пытаются сделать, обойти стороной, не замечать позорного факта и его последствий (=всего строя современной жизни страны).

Я и не предлагаю зацикливаться на мести: «Не забудем! Не простим!» Хотя, когда видишь эти с позволения сказать лица, овладевают самые злые чувства. Но не будем уподобляться тем, кто нам в высшей мере неприятен.

Сегодня стоит добиваться не кары для палачей, а более скромных вещей.

Во-первых, левая, патриотическая оппозиция должна, кроме всего прочего, регулярно требовать создания за государственные средства мемориала погибшим в кровавых событиях сентября – октября 1993 года.

Во-вторых, добиваться признания 4 октября днем траура. Причем делать это должны и депутаты разных уровней власти. Почему депутаты? – Да потому, что такие действия – шанс для них, как народных избранников, доказать, что у них есть чувство собственного достоинства. Когда парламентарии отказываются почтить минутой молчания погибших в те дни, они демонстрируют, что с парламентом не надо считаться, что правильно Ельцин сделал, что расстрелял Верховный Совет, порушил систему Советов.

В-третьих, избегать неточностей, выдачи желаемого за действительное.

Апелляция к советской Конституции, когда речь заходит о делах 1993 года, неверна, т.к. Основной Закон страны в то время был существенно изменен (за 1990-1993 годы внесены сотни поправок).

Данное обстоятельство не должно останавливать в плане защиты той Конституции. Какой бы она ни была, но сама суть её, состоящая в приоритете законодательных (представительных) органов, в сильной контрольной функции Советов – вот самое главное, что необходимо везде и всегда подчеркивать.

В-четвертых, не давать оппонентам переводить дискуссии в рассуждизмы о том, что виной всему в 1993-ем борьба ветвей власти, борьба личностей (Ельцина с Хасбулатовым и Руцким).

В-пятых, есть среди патриотов и прочей нацеленной на стабильность публики, что 20 лет назад не надо было «раскачивать лодку». Причем винят в этом они как раз народных депутатов, которые ставили заслон на пути движения Ельцина к безграничной власти. Эти же патриоты, особенно из числа «силовиков», высказывают недовольство тем, что на стороне «Белого дома» были вооруженные гражданские лица, «всякая шушера и шобла», «баркашовцы» и прочие.

Отвечать на эти «веские» доводы нужно с позиций законности. Указ №1400 противоречил действовавшей тогда Конституции. 21 сентября 1993 года Конституционный Суд России принял решение, что этот указ является основанием для отрешения Ельцина от должности Президента и для введения в действие специальных механизмов его ответственности.

Как бы кому ни хотелось думать иначе, но все, кто выполняли приказы Ельцина по блокированию Верховного Совета и вплоть до расстрела, стоят вне закона! Поэтому и бравым военным и милиционерам тех дней гордиться нечем. Указывать на то, что они исполняли долг, — тоже не аргумент. В том случае это было уже не просто нравственным выбором, а выбором между законом и беззаконием. Они встали на сторону беззакония.

А уж беззаконию армии и милиции, которые были обязаны стоять на страже закона, граждане противопоставляли то, что были в силах сделать. У Дома Советов были разные группы людей, порой с диаметрально противоположными идеологическими установками. Да, туда пришли и те, кто владел оружием. А что в этом такого? Или военных больше устроило бы, чтобы в «Белом доме» и рядом с ним сидели безропотные, покорные амёбы?!

Главное, что я хочу подчеркнуть, — к делу защиты памяти 4 октября следует привлекать всех, кого возможно. Нужно формировать общественную коалицию. Без неё не обойтись. Уверен, что сектантство плодов не принесет. Не стоит замыкаться исключительно в советской, коммунистической риторике. Идея законности – одна из важнейших точек опоры. Задействуя её, расширяется база поддержки.

Другие материалы по теме:


44 комментария
кот Леопольд 05.10.2013 22:00    

«Уверен, что сектантство плодов не принесет. Не стоит замыкаться исключительно в советской, коммунистической риторике. Идея законности – одна из важнейших точек опоры. Задействуя её, расширяется база поддержки.» — Кирилл Николенко
Я, конечно, буду петь свою песню.
Все писанные законы — ЗАКОНЫ СИЛЬНОГО, ВЛАСТВУЮЩЕГО ; у кого нет власти, тот НЕ пишет законов.
Общественных слоев и прослоек в современном обществе до … и больше — УТОПИЯ угодить большинству из них, вообще ориентироваться на них.
В действительности есть только ДВА больших общественных класса, а вся общественная мелочевка тяготеет к кому-либо из них и соответственно распределяется между ними, так что никакого сектантства не будет, если четко стоять на позициях какой-либо из этих сторон, отдавать себе отчет с кем ты, и тут все предельно просто ; если тебе не люб Рабочий класс по каким угодно причинам, то ты сторонник его антогониста, Капитала — вот и все секты и сектантство. Сектантство очень выгодное дело как раз для Капитала, фактически это все тот же, «миллион» лет известный эксплуататорам прием из арсенала «РАЗДЕЛЯЙ и ВЛАСТВУЙ». Так стоит ли «вестись» на эту его приманку, в какую бы «новую» обертку ее не обернули.
Коммунистическая «риторика», конечно же, НУ, так В С Е Г Д А некстати, так «назойлива», так мешает жить и делать свое эксплуататорское дело Капиталу! Так ДАВАЙТЕ же ОБЛЕГЧИМ ему жизнь — вообще ЗАБУДЕМ о Коммунизме!, о существовании Классов, об эксплуатации, об общественном развитии, о Прогрессе и сделаем своим лозунгом : «ЧЕГО ИЗВОЛИТЕ, ГОСПОДИН КАПИТАЛ?!»

кот Леопольд 05.10.2013 22:10    

А о шайке-лейке ПОДПИСАНТОВ известного их письма, ну, что говорить — ОНИ и н а ч е НЕ могут.

Валерий 05.10.2013 22:17    

Уже, кажись 13 осталось из 42-х!!! «Ну что сынку, помогли тебе твои ляхи?»(С)

Алеся Ясногорцева 06.10.2013 21:57    

А вот что интересно: из подписантов в советское время никто диссидентом не был. Наоборот — все они служили верой и правдой КПСС! Ну, в перестройку некоторые из них, конечно забежали вперёд, но это по принципу Тарелкина.

кот Леопольд 07.10.2013 06:24    

Увы, все больше и больше убеждаюсь, что название сайта это только ЛУКАВАЯ ВЫВЕСКА, за которой скрывается оголтелый АНТИКОММУНИЗМ и неизбывная ненависть социальных ПАРАЗИТОВ к человеку труда, и, стало быть, ко всему Рабочему Классу!
ЛЕНТЯИ и ЛОДЫРИ, желающие называться «креативным»
классом, Вы занимаетесь сладким для вас САМООБМАНОМ, но это САМООБМАН, ибо СОЗИДАНИЕ -это не прыгалки и завывания на сценах, аренах, эстрадах, кино и телеэкранах не болтология на все и вяческие темы( с ученым видом знатока), на каких угодно шоуплощадках, а именно Д Е Л О, т. е., Р А Б О Т А, от которых вы ШАРАХАЛИСЬ и ШАРАХАЕТЕСЬ всю свою индивидуальную и историческую жизнь жизнь! Ну ЧТО к вам можно испытывать? — только снисходительное ПРЕЗРЕНИЕ и ОМЕРЗЕНИЕ! и смех над вашими попытками перевернуть все с ног на голову и навязать всему Миру представление о вашей Лени как о высшей форме КРЕАТИВА. Русским словом СОЗИДАНИЕ, конечно же ваше фиглярничанье во ВСЕМ, конечно же, НЕ назовешь.

Игорь-1 07.10.2013 22:59    

В рамках проекта «Чёрный октябрь. 20 лет преступной власти» взято несколько интервью у защитников Дома Советов. Получен интересный исторический материал, многие участники дали свою оценку событий с разных точек зрения. Стихийное восстание закончилось тяжёлым поражением и большими человеческими жертвами. Есть участники, которые понимали бесперспективность выступления трудящихся в защиту Белого Дома (не хочется называть его Верховным Советом). Особенно стоит отметить упоминание о позиции проницательного секретаря ЦК Сергеева: «Умнейший был человек. Он тогда яро выступал против участия в этой заварушке» (А.Ф. Михайлов, «Мы должны учиться на уроках 1993 года»). Полученный в интервью богатый материал, как и весь имеющийся, требует осмысления, анализа и оценки с марксистской точки зрения. Учиться на уроках 1993 года — верная мысль, только надо сделать правильные выводы, чтобы учиться и учить других.
Опубликованная статья представляет сосбой попытку осмыслить события и предложить план действий по защите памяти трагических октябрьских дней. При всём уважении к автору, в статье не видно глубокого анализа с классовых позиций. Не имея такого ориентира, автор сползает на соблюдение буржуазной законности, как на «одну из важнейших точек опоры». Поего мнению, «беззаконию армии и милиции … граждане противопоставляли то, что были в силах сделать», т. е. люди с советским менталитетом встали на защиту Конституции, решения буржуазного Конституционного Суда России и Верховного Совета с буржуазными депутатами, исходя из соображений законности и ничего более. Думаю, причины, которые привели тысячи людей под стены Белого дома, лежат гораздо глубже. Дело здесь не «в советской, коммунистической риторике», а в противостоянии социальных классов, действующем на протяжении всей истории человечества. Автор прав, когда говорит, что «советская Конституция, когда речь заходит о делах 1993 года», уже не являлась советской, «т.к. Основной Закон страны в то время был существенно изменен (за 1990-1993 годы внесены сотни поправок)». Прав и в том, что в ней прописана «контрольная функция Советов». Однако эта функция была номинальной во все времена, тем более — в нынешние. Автор пишет: «… не давать оппонентам переводить дискуссии в рассуждизмы о том, что виной всему в 1993-ем борьба ветвей власти, борьба личностей (Ельцина с Хасбулатовым и Руцким)». Тогда в чём причина противостояния? Только ли в нарушении законности? Автор ответа не даёт.
Ответ на этот вопрос должна дать редакция, опираясь на анализ событий, сделанный теоретиками партии. Однако такого анализа нет, не смотря на то, что прошло 20 лет, и это не делает чести коммунистам. Рассуждения о защите Советской власти со временем потускнели, ибо народ анализирует обстановку сентября – октября 93-го и делает правильные выводы (см. заключительные высказывания Михайлова и Глаголевой в «Мы должны учиться на уроках 1993 года»). Идеологи и теоретики партии не должны остаться в стороне и дать, наконец, марксистскую оценку трагическим событиям. Надо ответить на основные вопросы:
1. Что и кого защищали тысячи людей у стен Белого дома?
По моему мнению, люди были дезориентированы и защищали не Советскую власть или её остатки, а укрепившуюся буржуазную власть, решавшую вопросы формы правления. Народ, не ведая того, стал средством борьбы в руках одного из политических течений.
2. Была ли в стране революционная ситуация, позволявшая рассчитывать на успех в смене общественного строя?
На мой взгляд – не было.
3. Где место коммунистов в стихийно возникшем восстании?
Я считаю, вместе с восставшими. Однако надо реально оценивать политическую ситуацию и принимать решения в соответствии со сложившейся объективной обстановкой. В данном случае, с самого начала необходимо было предвидеть конечные результаты противостояния и постараться избежать человеческих потерь. Я понимаю, что задним числом легче судить, но в том и состоит талант и роль политика, чтобы заранее предвидеть исход событий.
4. Какова была роль лидеров коммунистических партий Сергеева, Ампилова, Крючкова, Зюганова в событиях сентября – октября 1993 года?
На мой взгляд, история доказала правоту Сергеева и Зюганова, которые призывали не ввязываться в разборки властей. Я помню Сергеева по кадрам ТВ и выступлениям в прессе, как грамотного и принципиального марксиста. Думаю, он правильно оценивал сложившуюся тогда обстановку и предлагал правильные решения. Надо найти и проанализировать его выскзывания. Зюганов тоже верно предлагал сидеть и не высовываться, но его призывы имели, видимо, иной смысл и другое обоснование.
Настала пора дать марксистскую оценку трагическим событиям 1993 года с тем, чтобы впоследствии коммунистов не обвинили в искажении истории и обмане народа.

спортсмен 08.10.2013 08:04    

Котам Леопольдам. Если Вы не с НАМИ ,ТО ВЫ ПРОТИВ НАС!

спортсмен 08.10.2013 08:08    

Распахивайте,распахивайте свои вонючие души ,Игори1.

спортсмен 08.10.2013 08:22    

События 3 Октября- лакмусовая бумажка для выяснения, кто есть кто.

кот Леопольд 08.10.2013 09:48    

Спортсмену. Да, мы, коммунисты, ПРОТИВ вас — антикоммунистов и этого не скрываем. Нашей идеологией является МАРКСИЗМ, и мы говорим об этом открыто. Мы выражаем интересы Рабочего класса, а не его з а х р е б е т н и к о в и его эксплуататоров. Наши души ОТКРЫТЫ и ЧИСТЫ в отличии от ваших, вынужденных ежесекундно доказывать, причем прежде всего СЕБЕ, что ЧЕРНОЕ это БЕЛОЕ и наоборот ; ваши души исковерканы античеловечностью и бесконечной ЛОЖЬЮ себе и окружающим!

Ваше имя 08.10.2013 10:21    

кот Леопольд, а теперь кратко изложите в чём заключалось выражение коммунистами интересов рабочего класса и почему рабочий класс отказался от представительских услуг коммунистов. И можете слова крупным шрифтом не выделять, так как ваши тексты всё равно воспринимаются полностью, а не в извлечениях.

кот Леопольд 08.10.2013 10:36    

«Настала пора дать марксистскую оценку трагическим событиям 1993 года с тем, чтобы впоследствии коммунистов не обвинили в искажении истории и обмане народа.» — ИГОРЬ-1.
Ответ на этот запрос зависит прежде всего от СУТИ самой марксистской оценки. В чем последняя состои т? И это уже давно известно. В классовом подходе к любому социальному явлению. То есть для того, чтобы понять суть событий 1993 года, надо понять кому, какому общественному классу они несли экономические и социальные выгоды.
Уверен, что ни сохранение ПСЕВДОсоветской власти в лице давно впавшего в оппорртунизм и ревизионизм Верховного совета, во главе с Хасбулатовым и Руцким, ни «легализация» фактически уже хозяйственно распоряжавшейся в стране «новорусской» олигархии во главе с Гайдаро-Чубайсовской сворой, Рабочему Классу НИЧЕГО хорошего НЕ несли.
Вообще, начиная с послесталинского периода, официальная идеология страны все более и более превращалась в ФИКЦИЮ, и советский народ это прекрасно видел и чувствовал — Правящая Партия перестала быть партией ТРУДОВОГО народа.
И разве Верховный совет ХОТЕЛ вмешательства народа в его РАЗБОРКИ с кап.ОЛИГАРХИЕЙ? Конечно же НЕТ! Только когда все еще «нелегитимная» новорусская Олигархия всерьез заявила свои права и на ПОЛИТИЧЕСКУЮ власть, Верховный Совет «вспомнил» о низовых партийных функционерах, даже не о партийных массах, а именно о партноменклатурщиках, причем в основном столичных.
Простые люди, яростно, но подавленно ненавидевшие навязываемый им Капитализм, стихийно вышли на поддержку, по их мнению, наименьшего зла, а многие еще и не сознавали — ренегатствующего Верховного Совета.

Ваше имя 08.10.2013 11:19    

А мне рассказывали, кот Леопольд, что когда Правящая Партия была партией ТРУДОВОГО народа, в нашем тогда ещё посёлке с градообразующим предприятием даже улицы просто колонами назывались- 1-ая колона бараков, 2-я колона бараков и т.д. Жителей этих бараков на работу поднимала сирена. А закончился этот эксперимент тем, что к 80-м годам только % 10 мужской части жителей этих колон, уже названных именами революционеров, не имела судимостей по тому или иному поводу. В сохранившихся до наших дней бараках до сих пор живут потомки ударников первой пятилетки.

Александр Челяб.обл.г.Аша 08.10.2013 12:53    

Слышал звон, да не знаю, где он.
Если люди поселились в таком жилье да ещё оно казалось им перспективой в достойную жизнь, значит они жили до этого ещё хуже, неизмеримо хуже.
В какой степени жили хуже можно познакомиться с таким нечеловеческим бытом в произведении Гиляровского В.А. «Москва и москвичи», в частности, «Хитровка», случайно, не Ваш посёлок, двумя-тремя десятилетиями ранее описанных Вами начала событий? Если даже и не Ваш, всё равно Гиляровский В.А. достоверно знал о чём писал без всяких прикрас и очернений.
Вы вырываете конкретный факт, вставляете его в современность, и вопрошаете: а ответьте-ка мне, что это оно так плохо выглядит на фоне современного дворца в Грязях? Да ещё и с этаким отражением на большую политическую проблему: из конкретного вырванного факта без достаточного материала объясните-ка мне все факты той эпохи без разбору.
Нет, Ваше имя, такой вопрос алогичен, и отражает потребительское отношение к оппонентам с Вашей стороны. Это детский приём спора ставить оппонентов в тупик.

Недобитый и недоприхватизированный 08.10.2013 15:07    

С 1993 года по настоящее время под руководством легализованных воров-жуликов-прихватизаторов-всех предателей
СОЦИАЛИЗМА-КОММУНИЗМА регионы РСФСР превратились в
концлагерные-полицайфашисткие губернии незаконно-рожденного
режима фашистов ( РФ ) и для ускоренной-
сверхускоренной ликвидации всего трудового народонаселения ( прихватизированных граждан РСФСР-СССР )
незаконно-рожденной воровской олигархической элиты
(суперэксплуататоров) создан сверхсмертоносно-дерьмовый
рф-капфашизм ! Граждане РСФСР-СССР объединяйтесь для
спасения от безумного рфприхваткапфашизма и возвращения
в СВЕТЛЫЙ СПРАВЕДЛИВЫЙ СОЦИАЛИЗМ-КОММУНИЗМ !

Ваше имя 08.10.2013 15:26    

Александр из г. Аша, а я ничего не вырываю, так как жителями этих бараков стали бывшие крестьяне, лишённые избирательных прав, а многие из них вынуждены были бросить свои дома и хаты и завербоваться «куда глаза глядят». А вы знаете, зачем избирательных прав крестьян лишали, кроме недопущения их активности в общественной жизни. Вынуждали имеющиеся у них имущество сдать в общественную собственность. А вы знаете, что крестьянам, не желающим отдать своё имущество в общественную собственность сельсоветы не выделяли лес на дрова, в результате чего они вначале выезжали в среднеазиатские республики, где тепло и яблоки, а уже потом отправляли своих представителей в восточную часть России в поисках возможности завербоваться и не для перспективной достойной жизни, а чтобы выжить. Кстати, последние представители того поколения крестьян, в силу обстоятельств ставшего рабочим классом, о котором вы так печётесь, ушло совсем недавно. Представляете теперь, Александр из г. Аша абсурдность борьбы коммунистов с мелкобуржуазной психологией в защите коммунистической психологии рабочего класса, если рабочий класс сплошь и рядом имел мелкобуржуазную психологию. Так что это не я в тупик своих оппонентов ставлю, а сами оппоненты себя в тупик загнали. Я только обратил внимание на это.

спортсмен 08.10.2013 17:48    

Кот Леопольд ,Вы где-нибудь на улице или среди пассажиров и работяг, спешащих на работу ,не скажите ,что вы коммунист и марксист-побьют!

кот Леопольд 08.10.2013 19:39    

Спортсмен, у меня нет иллюзий по поводу индивидуальных особенностей у отдельных особей класса, интересы которого я совершенно сознательно отстаиваю и всегда буду отстаивать. Болванов, а еще больше оболваненных среди них хватает, но такой характеристикой может похвастать не только Рабочий класс, но и люди «исключительные» и «избранные».

Ваше имя 09.10.2013 02:51    

О таких долбанутых ,акцентированных коммунистах, как Кот Пеопольд и Игорь1, можно смело утверждать ,что они ничем не лучше долбанутых капиталистов, потому что краййности всегда сходятся.

Спортсмен 09.10.2013 02:55    

Это, конечно , я -спортсмен под Ваше имя.

Ваше имя 09.10.2013 03:59    

А вообще, когда настоящему периоду исторического развития нашего общества коммунисты дают марксистскую оценку, каждый исходя из собственного прочтения марксистской теории, а не оценивают соответствие своих идеологических взглядов и марксистской теории историческому периоду, то даже название этого сайта начинает ассоциироваться с названием «У погибшего коммуниста».

кот Леопольд 09.10.2013 04:53    

Спортсмен, изложите свои ЗА и ПРОТИВ того общества, которое представляем мы, коммунисты и представьте, пожалуйста, хотя бы в общих чертах, картину того общества, сторонником которого являетесь вы, чтобы понять кто, вы, доктор Зорге?

Ваше имя 10.10.2013 03:47    

Спортсмен видимо введён в заблуждение вопросом, в котором не уточняется кто это мы, коммунисты, и какой одной из многочисленных идеологических линий эти мы, коммунисты, придерживаются.
Товарищи коммунисты, вас так много с вашими не меньшими по количеству идеологическими линиями, а спортсмен один. Вам свои вопросы нужно формулировать с указанием, интересы какого именно коммунистического движения вы представляете, что бы можно было в справочнике ознакомиться с вашим вариантом понимания марксизма, а значит и тем, какое общество вы представляете.

спортсмен 10.10.2013 06:26    

Слона то Кот Леопольд и не приметил. Все у него есть в обществе и слои и прослойки и даже два крупных класса .А вот слона то-русский народ, населяющий и творящий свою историю тысячу лет на Русской равнине ,он и не приметил. А вот сионисты точно знают кого надо гнобить прежде всего из своих врагов -не прослойки и не классы,отчего и оказываются у власти и всегда на высоте. Потому что знают ,что марксизм создан для дураков.

спортсмен 10.10.2013 08:24    

‘Быть русским-какой восторг!’/Суворов\.

кот Леопольд 10.10.2013 08:26    

Марксизм, и стало быть НАУЧНЫЙ коммунизм — один, он изложен в известном собрании сочинений. Его ревизий — бесконечное множество, а претендентов(ни строчки не читавших из марксизма; «бездны знаний убояшися») на «большие», правда, неизвестно откуда взявшиеся, чем в марксизме, знания об обществе, пруд пруди; этакие «непризнанные гении», ну точь в точь — любители по легкому срубить «капусту».
Ревизия марксизма и потуги недоумков встать выше него исчезнут только с исчезновением последней и высшей формы эксплуатации человека человеком — капитализма.

кот Леопольд 10.10.2013 08:33    

Спортсмен, м и л а й ! Да читал ли ты мои коментарии о сионизме и сионистах? Или просто хочешь спровоцировать меня на эту тему?
Будет надобность — выскажусь, не волнуйся.

Ваше имя 10.10.2013 08:43    

Спортсмен, вы ни сочувствующих, ни сторонников не найдёте, пока чётко не сформулируете кого вы считаете русским. По каким качествам, критериям и т.д. и т.п.. Так как я точно знаю из первоисточника, а именно от русских крестьян с известной родословной за последние два столетия, что та же мордва, считала себя мордвой, но частью русского народа. Вы думаете, что, главы сибирских или алтайских крестьянских семей идиотами были, что своих дочерей за своих односельчан имеющих еврейские корни, но крещённых в православии, выдавали. Хотя может и думаете. Ну, тогда это у вас проблема, а не у русского народа.

спортсмен 10.10.2013 13:03    

Кто такие русские,отвечу незнайкам .В отличии от всякой мелочевки эти люди не имеют своего Республиканского национального субъекта РФ .Это люди, у кого отняли две его столицы, у кого нет своей национальной территории, своего президента, своей думы, своей партии ЕВдиная Россия своего гимна своего знамени, это те люди которые составляют 82 процента населения страны. Это те люди ,которые победили фашизм в самой кровавой войне по оцене Верховного Главнокомандующего.

Ваше имя 10.10.2013 13:23    

Понимаете, спортсмен, это сайт политической организации, где даже к абсурдным мыслям предъявляются определённые требования, которые комментирующий сам себе устанавливает в меру своей распущенности. Вы думаете ответ на вопрос: — Кого вы считаете русским, — Русские — это не всякая мелочёвка «прокатывает»?

Я ЗА КОММУНИЗМ! 10.10.2013 17:17    

Есть две основные группы интернациональные ЗЕМЛЯН : основная
пролетарская ( желающая жить без воров-эксплуататоров
в СПРАВЕДЛИВОМ СОЦИАЛИЗМЕ — непрерывно просветляющего
разумными ЗЕМЛЯНАМИ до СВЕРХСПРАВЕДЛИВОГО КОММУНИЗМА ) и не основная ( мизерная ) воровская-эксплуататорская ( желающая жить по законам интерглобальноворовским с
целью своего супер-супер обогащения за счет соответствующей эксплуатации пролетариев в соответствии
с существующими антипролетарскими законами интерглобального ДЕРЬМОВОГО КАПИТАЛИЗМА с мечтой его
модернизировать в СУПЕРДЕРЬМОВЫЙ СУПЕРЭКСПЛУАТАТОРСКИЙ КАПФАШИЗМ )! ЕСТЕСТВЕННО ОСНОВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ-ПРОЛЕТАРСКАЯ
ГРУППА ЗЕМЛЯН НЕ ЖЕЛАЕТ ЖИТЬ В ДЕРЬМОВОМ КАПИТАЛИЗМЕ
( и тем более в супердерьмовом катаклизированном до
состояния организации уничтожения всей разумной цивилиза-
ции ЗЕМЛЯН-ПРОЛЕТАРИЕВ деградированной (до полного возврата в первобытное стадо неразумных обезъян ) группой
фашистов-эксплуататоров )!СООТВЕТСТВЕННО И ЕСТЕСТВЕННО
ЗЕМЛЯНЕ-ПРОЛЕТАРИИ ДОЛЖНЫ ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ ДИКТАТУРЫ
БЕЗУМНЫХ ФАШКАПЭКСПЛУАТАТОРОВ и организовать свою
светлую-разумную-творческую жизнь по законам СОЦИАЛИЗМА-
КОММУНИЗМА !

спортсмен 11.10.2013 05:13    

Ваше имя. Русский народ является государствообразующим народом и в своей истории имеет определяющее значение и в мировой истории. Русских в стране больше 80 процентов \Путин\. На остальных 99 народов и народностей приходится всего 18 процентов вместе взятых .А в отношении русской культуры, то ЮНЕСКО требует, чтобы считать человека культурным в этом мире,надо чтобы из трех обязательных требований он был бы знаком с русским романом Х1Х века.Это все для тех, кто спрашивает все время -кто такие русские.

спортсмен 11.10.2013 05:29    

Это смелая ,отважная , похожая на когорту героических спартанцев, колонна русских парней двинулась ,разбрасывая на своем пути, вооруженных до зубов омоновцев, с Октябрьской площади освобождать Верховный Совет. Леопольды ,Ваше имя ИГОРИ1 ЭТИМ ЛЮДЯМ НЕ ЧЕТА. Последние-это горьковские гагары.

Ваше имя 11.10.2013 05:35    

Спортсмен, из писателей 19-го века, достаточно знакомства с творчеством А.И. Куприна, чтобы усомниться, что Россия является вашей родиной.

Ваше имя 11.10.2013 07:57    

Кстати, спортсмен, а роман М.Н. Загоскина «Рославлев, или русские в 1812 году», некоторые догмы национал-патриотов вообще сводит до уровня канализации.

Ваше имя 11.10.2013 08:02    

Ой, спортсмен, а скольких русских писателей 2-го порядка, вызывавших гнев ещё у черносотенцев, вы не знаете…

спортсмен 11.10.2013 09:52    

Ваше имя , таких писателей в ЮНЕСКО не знают. Несколько лет назад в Англии проводился опрос -девять самых читаемых романов. Выяснилось , что самый читаемый автор в Англии -Тургенев Иван Сергеевич.

спортсмен 11.10.2013 09:56    

Эврэи, эврэи — кругом одни эврэи.

Ваше имя 11.10.2013 11:02    

Спортсмен, не совсем ход вашей мысли понятен, но в конце его, вероятно, вы придёте к выводу, типа — эврэи все, кто носовой платок в кармане носит. Не понятно только, чем вы принципиально от большевиков отличаетесь, которые по наличию носового платка в кармане буржуев определяли.

спортсмен 26.10.2013 02:43    

Таисия утверждает ,что у меня мешанина в голове. А я по- моему выражаюсь достаточно определенно .Я защищаю характер социализма коренных народов России -русского и тех , которые исторически проживают вместе с ним на территории русской равнины .Врагами этого нашего, настоящего социализма являются недавно прорвавшиеся на территорию русской равнины с западной стороны ‘иных племен татары и монголы’. Моя позиция достаточно четкая.

спортсмен 26.10.2013 03:27    

Эти чужаки пытаются заморочит нам головы и чужеродным марксизмом. Эту хитрость мы тоже разгадали. Кочующее и отвергаемое повсюду в Европе племя пюдей считало главным своим врагом национализм европейских наций .Чтобы хоть как -то поправить свое несчастное положение, они стали изобретать в искусстве и в науке безнациональные , бездушные теории. Так в живописи появился абстракционизм \Пикассо , мазюка Шагал ,Малевич ,Кандинский\ а в музыке- абстрактная бездушная тарабарщина Шостаковича и Шнитке .В науке- философии и социализме-появился марксизм со своим безнациональным,бездушным диаматом и таким же бездушным и безнациональным социализмом. С этой своей хитростью этим людям многим в области искусства и науки удалось эаморочить голову, а себя укрепить на новых участках и территория земли в Европе. Особенно досталось легковерной России.

спортсмен 30.10.2013 06:53    

Таисия пролетарка , перепишите в свою записную книжку мой предыдущий комментарий о сущности марксизма и пусть он будет для Вас всегда путеводной звездой.

спортсмен 03.11.2013 00:05    

Разъясняю всем долбонутым относительно ‘мелочевки’, В Советском Союзе только один народ имел свою государственность. Все остальные не знали о , потому что не способны создавать свое государство сами ,пока им кто-нибудь его ни подарит. Они и сейчас с этим подарком бултыхаются и рано или поздно попросятся опять в Россию потому ,что не умеют и потому. что -мелочевка Им судьбой предназначено такими быть-нацменьшинствами и автономиямию

спортсмен 03.11.2013 00:17    

Нацменьшинства до сих пор не могут понять, что их главный враг не русский народ а сионисты, раздающие им эти пустые подарки в виде самостоятельности и псевдогосударственность.