Другие новости

РОТ ФРОНТ: Выборам — бойкот! Трудящимся — организация!

5 июля 2013 03:15
Олег Комолов


Заявление Московского отделения партии Российский Объединённый Трудовой Фронт о выборах мэра г. Москвы.

Москва всегда была и остаётся фронтовой полосой политической борьбы. Обладание столичным ресурсом является важнейшим фактором в борьбе за власть для любой политической силы. Тем более, когда речь идёт о партии власти, которая строит свою политику, исходя не из интересов трудящегося населения, а ориентируясь на потребности крупного бизнеса.

Последние два года Москва прожила в условиях обострения борьбы за демократические преобразования в обществе. Рост социальной активности стал ответом на всё более неприкрытое проявление принципов буржуазной «демократии» — демократии для избранных, демократии для элиты – тандема высшего чиновничества и олигархического капитала. Опасаясь эскалации социально-политических конфликтов в городе и, как следствие, – дальнейшего падения рейтинга, российская власть приняла решение перенести выборы московского градоначальника с 2015 года на 2013 год. Мэр Москвы С. Собянин оперативно подал в отставку, а ручная Мосгордума определила день голосования.

Выборы мэра Москвы превратились в фарс, ещё не начавшись. Во-первых, формально сложив с себя полномочия мэра Москвы, Собянин фактически остался на этой должности в качестве ВРИО. Это позволяет ему в полной мере сохранить за собой административный ресурс, в значительно большем объёме, чем его соперники, появляться в СМИ, а также принимать популистские решения, направляя на их реализацию средства миллиардного бюджета Москвы (по сути – наши с вами средства).

Во-вторых, член высшего совета партии Единая Россия, Собянин в очередной раз пытается ввести москвичей в заблуждение, выдвигаясь в качестве «независимого» кандидата. Такая тактика уже была с успехом опробована единороссами в ходе муниципальных выборов в Москве в 2012 году, когда они тщательно скрывали от москвичей свою партийную принадлежность, притворяясь независимыми кандидатами.

В-третьих, фактическая партийная принадлежность Собянина позволила действующей власти максимально отрезать от возможности участвовать в выборах кандидатов от оппозиции. Муниципальный фильтр – 110 подписей муниципальных депутатов – уверенно может пройти лишь Собянин, опираясь на поддержку своих однопартийцев, которые имеют 80% депутатских мест в муниципальных собраниях города. Кандидаты от прикормленных властью системных партий также имеют некоторый шанс на преодоление данного барьера. При этом действительно независимый кандидат или кандидат от внесистемной оппозиции практически не имеют шансов принять участие в борьбе за пост мэра столицы.

В-четвёртых, выборы назначены на единый день голосования 8 сентября. Значит, предвыборная гонка придётся на летний период, что автоматически отрежет от возможности отслеживать её значительную часть москвичей, уезжающих летом в отпуска или за город.

На наш взгляд, ни один из кандидатов, заявивших на настоящий момент о своём желании баллотироваться на пост мэра Москвы, не заслуживает доверия и поддержки москвичей. Все они прекрасно понимают свою роль спарринг-партнёров для кандидата от власти. Ни один из кандидатов, опубликовавших свои предвыборные программы, не отметил, что коренные причины ключевых проблем города кроются в противоречиях социально-экономического устройства всей капиталистической России. Колоссальные экономические дисбалансы, чудовищное имущественное расслоение, губительная налоговая политика, деградация здравоохранения и образования, безработица, вымирание деревень и сёл в российской глубинке – всё это заставляет граждан страны мигрировать в московский регион, усугубляя проблему перенаселённости города. Сегодня Москва стала гигантским пылесосом, который продолжает всасывать в себя финансовые ресурсы страны, лучшие кадры, получая при этом обострение транспортных проблем, рост преступности и заболеваемости, деградацию экологии, усугубление межнациональной розни, рост коррупции.

Эти проблемы, ставшие для Москвы хроническими, не могут быть разрешены без кардинального изменения социально-экономической политики на федеральном уровне. Реформирование системы городского управления может привести лишь к частичному решению локальных задач, но не поменяет ситуацию в целом. Отдают ли себе в этом отчёт кандидаты, берущие на себя громкие обязательства по решению московских проблем? Вероятно, они всё это понимают, однако продолжают вводить москвичей в заблуждение, обещая им золотые горы.

Принимая во внимание вышесказанное, Московское отделение Российского Объединённого Трудового фронта (РОТ ФРОНТ) заявляет о бойкоте грядущих «выборов» Собянина, об отказе участвовать в предвыборных процедурах на муниципальном и городском уровне. Мы призываем прогрессивных политиков отказаться от участия в политическом фарсе, где им отведена роль статистов. Мы призываем тех москвичей, кому не безразлична судьба нашего города, не отдавать свой голос ни за одного из кандидатов, тем самым не легитимизировать узурпацию власти в городе от имени народа представителем властей.

Вместо того чтобы позволять власти в очередной раз обвести трудящихся вокруг пальца, РОТ ФРОНТ призывает передовую московскую общественность ответить власти организованной и массовой борьбой за свои права.

Москвичи, объединяйтесь в независимые профсоюзные организации по месту работы, объединяйтесь в инициативные группы по месту жительства, вместе отстаивайте свои права в борьбе! Московское отделение партии РОТ ФРОНТ всегда готово оказать вам организационную и информационную поддержку в вашей борьбе, бороться рядом с вами, плечом к плечу.

*Вступайте в ряды борющихся за свои права! Добьёмся их осуществления реальной борьбой в едином фронте трудящихся, а не участием в спектакле, навязанном властями в своих интересах.*

34 комментария
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

Почему многополярность лучше?

Фатальная ложь

Так где же режим более фашистский?

Казахстан. Красноречивый факт

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU