
Левый Фронт назвал К. Лебедева «политическим мошенником»
Олег Комолов
Данное заявление было опубликовано в официальной группе Левого Фронта в социальной сети «Вконтакте». В нём отражена позиция левого крыла организации по вопросу суда над Константином Лебедевым — одним из обвиняемых по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. Активисты заявляют, что Лебедев не состоит в рядах Левого Фронта, называют его «провокатором и политическим мошенником».
Заявление Левой платформы в связи с признанием Константином Лебедевым своей вины и передачей его дела в суде
5 апреля зам. генпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Константина Лебедева – одного из фигурантов дела «Анатомии протеста-2», объединённого с делом о массовых беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая 2012 года. Лебедев обвиняется в организации массовых беспорядков (ч.1 ст.212 УК РФ) и приготовлении к организации массовых беспорядков (ч.1 ст.30 УК РФ).
По информации адвоката Константин, он признал вину, и суд рассмотрит его дело 22 апреля в особом порядке, без исследования доказательств.
При оценке данной информации участники Левой платформы заявляют, что признание вины для участника революционного движения – недопустимо. Тем более, что до сих пор нам не известны новости о применении к нему насилия: о том чтобы его держали в подвале завернутым в скотч, или о прямых угрозах в адрес близких людей для дачи показаний. Следует учитывать, что по «болотному» делу, помимо Константина Лебедева, проходит ещё 25 человек, и с учётом ряда событий (ежемесячные аресты новых фигурантов, недавние обыски в регионах, ажиотаж в путинских СМИ) обвиняемым вполне может стать каждый участник мероприятия 6 мая 2012 года. В связи с этим, мы констатируем, что Константин Лебедев является организатором провокации против представителей руководства Левого Фронта. Человек поменявший, как минимум, 6 противоположных политических организаций, не может быть для нас товарищем.
Исходя из общеизвестных фактов и из осознания того, что в существующих условиях заказного, политически ангажированного судопроизводства в России признание Лебедева может осложнить возможности защиты для других фигурантов, Левая платформа заявляет, что:
— Константин Лебедев не был активистом и не вёл никакой деятельности в рамках Левого Фронта;
— Левый Фронт вёл и ведёт деятельность без какого-либо финансирования;
— Стычки мирных демонстрантов с полицией 6 мая 2012 года были спровоцированы сугубо властями г. Москвы и правоохранительными органами.
Учитывая весьма интересную политическую биографию Константина Лебедева, неожиданное изменение меры пресечения с заключения в СИЗО на домашний арест, его исключение из Российского социалистического движения и подтверждение сведений о сотрудничестве Константина Лебедева со следствием, мы заявляем, что Лебедев является политическим мошенником и провокатором. Простые активисты Левого Фронта не имеют к его политическим аферам никакой причастности.