Другие новости

20 лет трагедии

6 апреля 2013 23:20
Алексей Пузицкий

Скоро исполнится 20 лет с трагедии 1993 года. И по-прежнему не дают покоя больные вопросы: что же было не так, можно ли было повернуть судьбу огромной страны в другую сторону, что сделано не так тогда тобой лично.

Перечитал свои заметки, написанные через пару месяцев после расстрела Верховного Совета. Старался в них сохранить ощущения тех дней и события. Без упоминания имен товарищей, бывших рядом в Белом Доме. Боялся подставить их, «амнистией» еще не пахло и ахеджаковы продолжали призывать «добить гадину». Многие защитники Белого Дома были в тюрьмах или скрывались.

За 20 лет появилось много свидетельств, документов о тех событиях. Общая картина трагедии прояснилась. Но остались важные, не раскрытые полностью до сих пор факты, тщательно скрываемые режимом:

— о преступлениях ОМОНа, милиции в Москве,
— о действительном количестве жертв,
— об участии иностранных спецслужб и военизированных подразделений типа Бейтар,
— о снайперах, приехавших под видом спортсменов и вооруженных с  воинских складов.
— о позициях снайперов вокруг Белого Дома (на крышах домов, гостиницы Украина, здании посольства США), о стрельбе снайперов по зевакам и военнослужащим.
— об экипажах БТР в спортивных костюмах, начавших штурм БД и расстреливавших из пулеметов безоружных защитников. Утверждалось, что это были «афганцы-добровольцы». Но слишком профессионально они действовали для добровольцев.
—  об участии экипажей вертолетов, подлетавших к БД 4 октября. В БД была команда «не стрелять» по вертолетам.
— о формировании колонны мародеров во дворе соседних домов и проникновении мародеров в БД, хотя БД уже был оцеплен. Потом этих мародеров при выходе обыскивала милиция, ТВ поясняла, что это «защитники БД» с награбленным имуществом.
— о массированном огне из мэрии в сторону гостиницы «Украина» после выхода из БД Руцкого и других руководителей. Судя по вспышкам лазерных прицелов из окон гостиницы, там располагались снайперы, готовые вести огонь. Кто пытался их подавить?
— об уничтожении трупов после захвата БД. Есть свидетельства о вывозе на трайлерах в мешках и на баржах. Где уничтожались трупы?

Таких вопросов много. Дать на них ответ способно честное расследование, невозможное при нынешнем режиме. Готовность к такому расследованию покажет действительную готовность власти к осуждению антиконституционного переворота, изменившего судьбу мира и страны.

Что же было не так с нашей стороны в октябре 1993? Необходим полный анализ событий, соотношения сил, роли СМИ, качеств руководителей, готовности народа к сопротивлению. Мне не под силу проделать такой анализ. Многие факты закрыты до сих пор. А на основе личных впечатлений, свидетельств очевидцев и многих публикаций такой анализ явно не полон.

Некоторые выводы я осмелюсь высказать.

1.В решающие переломные моменты у руководства и исполнителей (бойцов) не должно быть иллюзий о происходящих событиях и противнике.

Такими иллюзиями питались руководители БД и многие бойцы. Назову некоторые из иллюзий:

—  Ельцин близок к краху, его власть на грани,
—  он не осмелится стрелять по законному парламенту,
—  Запад его не поддержит,
—  большинство Советов не поддерживают Ельцина,
—  армия с нами,
—  народ тоже против Ельцина.

Часть иллюзий создавалась противником как дезинформация. Она внушала уверенность, что власть падет сама при массовых протестах, без особых усилий. Так на стенах БД появились листовки с информацией о готовности самолетов вывезти Ельцина и других из России и о закрытии границ для них, о болезни Ельцина, о поддержке БД Северным флотом и много подобной дезы.

Я полагаю, что аналогичная деза поставлялась и руководителям БД, убеждая их в легкости победы. Определенные авансы выдавались руководству БД рядом высокопоставленных военных, посещавших БД. Например, Командующим Сухопутными войсками.

Создавалась иллюзия, что массовыми выступлениями безоружного народа можно свергнуть Ельцина, де-юре уже не президента.

У Ельцина и его советников таких иллюзий не было. Они готовы были к самым кровавым расправам. Готовили заранее экипажи танков и БТР, иногородних палачей, предателей-депутатов, снайперов. Получали громадные наличные деньги из банка, вооружали волонтеров.

Ничего подобного руководство БД не хотело и не могло делать. Ни военной поддержки, ни больших денег, ни вооружения народа. Полк зашиты ВС был полком безоружных людей, несколько десятков автоматов у Союза офицеров, почти полное отсутствие  связи с регионами и войсками. Соотношение реальных сил явно не в пользу БД.

2. О поддержке народа. Десятки тысяч героев вышли на улицы Москвы поддержать ВС. Многие были готовы сражаться на стороне ВС.

Но поразило общее настроение в Москве. Вечером я вышел из окруженного БД и прошел к Арбату. На улицах заполнены все кафе, молодежь веселится, пьет пиво, танцует. Хотя рядом темный, обесточенный, холодный БД, оцепленный милицией.  И протестные митинги по всей Москве.

3. Для победы над кровавым врагом народных демонстраций недостаточно. Решает реальная сила. Тогда в Москве верный конституции танковый полк мог бы решить исход противостояния и предотвратить переворот. Но в руководстве не оказалось людей, способных опереться на реальную силу. Не было русского Чавеса.

Другие материалы по теме:


27 комментариев
Ветеран 07.04.2013 14:34    

Тов. Пузицкий верно назвал множество причин, приведших к жуткой пассивности народных масс, к предательству не только самого Советского Союза, но даже и живучей памяти о нём и предках, как водится! Враг сработал (хоть больше и не своим умом, а по подсказке внешних врагов) точно по жанру классовой борьбы и оккупации! Хотим мы этого или не хотим, но в нашем обществе и партии уже жили «даллесы» (под именем перестройки, демократии и гласности по лжи). Мы за несколько дней до расстрела тоже бывали вокруг БД, Останкино, Анпилова, Макашова и др. Видели…
.
Потому я бы все причины поражения свёл к одной. К компартии, «коминтерну»! В том виде наша компартия уже не была организатором и революционной силой! А более — деструктивной, самой настоящей «5-ой колоной» в массах, в армии и сил.структурах, не способной ни на какой позитив, т.е. колонной от троцкого и даллеса ! Такими колоннами сегодня разрущают все гос-ва. Только один факт её деления на множество частей («коминтерн» в одном гос-ве! это же и сегодня так, бл.. !) — уже клиника нашего комдвижения, объясняющая ВСЁ сразу!
.
Пример парламентской борьбы: КПРФ в одном Жуковском не может организовать выборы. Не может объяснить и причины поражения её кандидата. Более того, ОНА НЕ ЖЕЛАЕТ работать ! Угадайте, кто это «итожит» для журналистов:
«…Где-то мы сами недоработали. Будем делать выводы из того, что произошло», — пояснил ИКС обкома КПРФ.. (и так он «выводит» всякий раз!)
Заявление Аниканова (кандидата от КПРФ ) о том, что выборы невозможно считать честными и прозрачными, ИКС объяснил эмоциональной реакцией на очень напряженную кампанию, (мол, заткнитесь).
ИКС затруднился с точным ответом на вопрос, будут ли коммунисты подавать в суд по поводу нарушений. (В день выборов коммунисты зафиксировали на избирательных участках более 30 нарушений и подали соответствующие заявления в правоохранительные органы.)
По мнению ИКСа, нарушения были не такими масштабными, как на некоторых других местных выборах, состоявшихся в последнее время в Подмосковье…
«Мы могли одержать победу, но выборы — на то они и выборы», — заявил 5 апреля секретарь подмосковного обкома КПРФ Александр Наумов (ИКС) по поводу досрочных выборов главы города Жуковский…» http://kprf.ru/activity/elections/117213.html
.
Когда же этот «коммунист» захочет бороться? Более того, это ж видят и все те, кто СТАВИТ ТАКИХ , выдвигают всякий раз? Все они же достойно угождают и на съездах!
Таких наумовых надо же гнать — ан, работают! Могли ли такие «коммунисты» организовать защиту Советской власти в окт 1993 г? НЕТ, конечно ! И никому не стыдно !
Сейчас нужна активная рабочая компартия!

Меркулов Виктор Владимирович 07.04.2013 20:48    

«Могли ли такие “коммунисты” организовать защиту Советской власти в окт 1993 г? НЕТ, конечно ! И никому не стыдно !» Ветеран ты тут прав сто раз! Но для того чтобы возникла, организовалась «активная рабочая компартия!» нужно делать как раз то, что я долдоню каждый день годами и десятилетиями – выгнать Зюганова из партии и выбрать нового руководителя по избирательной системе которую я предложу, а так же установить в партии демократию ровно и строго опять же я предложу.
Я был почти на всех анпиловских митингах манифестациях, но у меня с ним (как в прочем и со всеми другими не было ничего общего во взглядах того, что надо делать, так что все делается не так, как я говорю надо, а так как вы все хотите в принципе) не было ничего общего. Так что я остаюсь прав надо делать то, что я предлагаю. Но для того чтобы мне говорить, что и как конкретно надо делать прежде надо вас всех подряд привлечь к ответственности и за то, что так долго прозревали. Пока вы все подряд прозреваете, стране наносится колоссальнейший вред – десятки миллионов умерло раньше времени, те же десятков миллионов не родилось, те же десятки миллионов до сих пор мучаются, а не живут, производство, нравственность порушены, страна висит на волоске от потери суверенитета, даже уцелевшим производством управляют черт знает кто. Но на сегодняшний день еще никто в стране и в мире не прозрел в понимании того, что надо делать в интересах мира и процветания всех народов. P.S. Правда, кроме меня одного, но это же в общем-то ничего не значит, при вопиющей безответственности людей, за будущее своих детей.

Алеся Ясногорцева 07.04.2013 21:01    

Расстрел «Белого дома» в 1993 году был первой в пореформенной России проверкой на порядочность для политических партий

Мельник 07.04.2013 23:49    

Наши дети — будут умнее нас и наших ошибок они не повторят. Враг думает, что он на коне, что он победитель и народ будет послушно холопствовать, как 100 лет назад. Как бы не пыжился г.Зюганов — в их партию говорунов и лицедеев молодые не идут. А это значит наживка в виде «КПРФ» не работает. Как не работает и наживка «белоленточников». Народ — думает, терпит, не спешит отдать себя еще раз на заклание. Повторение 91-93г.г. — народу не нужно, потому и затаился, чтоб обмозговать происшедшее. Обмозгует, дайте срок, «будет вам и белка, будет и свисток»…

vilora73 добавление 08.04.2013 03:14    

Существующая сейчас власть в стране не легитимна с октября 1993 г.

Сидор Жнец 08.04.2013 10:27    

Это — не выводы, уж извините. Большинство народа в 1993 году действительно было НЕ с Ельциным, и об этом говорит всё, включая даже нарисованные (о действительных не говорю) итоги декабрьских «референдума» (за новую «конституцию» — не больше трети от общего количества граждан) и «выборов» (первые места — у «ЛДПР» и «КПРФ»). Но оно, это большинство, было и не с руководством Верховного Совета. В первую очередь потому, что самому руководству ВС это было не очень-то надо. Но это всё — ещё не вопрос. А вопрос — совсем в другом: как так получилось, что при наличии в стране десятка «компартий» (и я — совсем не про «КПРФ»; я — про РКРП, РПК, ВКПБ и далее по списку) и многомиллионной массы людей, в той или иной мере разделявших «советские ценности» (некоторые из которых служили, и не на рядовых должностях, в армии и милиции), руководителем защитников Советской власти оказался ЛИБЕРАЛ Хасбулатов? И как это так получилось, что уже 20 лет все без исключения более менее заметные деятели «компартий», имевшие непосредственное отношение к событиям, считают виновниками поражения Хасбулатова, Зюганова, обывателей, — кого угодно, но только не себя.

Как это так получилось, что СОВЕТСКАЯ АРМИЯ (а за ДВА ГОДА полноценная буржуазная армия возникнуть просто не могла) не только выделила из своих рядов несколько сотен палачей (в семье не без урода, даже в РККА нашлись будущие власовцы), но и предпочла (как целое) САМОУСТРАНИТЬСЯ, когда Ельцин с подельниками топтали Конституцию и разгоняли законные высшие органы власти в стране. ГДЕ было в это время её «политическое ядро», включая, кстати, 33-ёхлетнего офицера, члена КПСС с 1981 года Уласа В.Д. (и многих других кадровых и не очень офицеров, отсвечивавших все последующие годы на «коммунистических» демонстрациях и митингах).

Вот, с чем коммунистам нужно разобраться в первую очередь. Тогда, глядишь, и поведение «обывателей» станет яснее.

Меркулов Виктор Владимирович 08.04.2013 13:15    

США агрессивные по природе капиталистической системы сегодня настолько сильны, могущественны, что их надо бы благодарить, что они еще себя относительно мирно ведут. Кто сегодня соединенным штатам Америки противостоят, капиталистам США? – сплошные слепые щенки, разрозненные силы, какая-то зюгановщина ничего общего не имеющая с интересами народов страны и мира

Меркулов Виктор Владимирович 08.04.2013 13:15    

Зюганов если будет применено ядерное оружие в любой точки мира, в этом будешь, виноват только ты один, независимо оттого понимаешь ты этого или нет. Именно ты как руководитель именно коммунистической партии плюешь на то, чему учит Ленин: «Ученье Маркса всесильно, потому что оно верно». И именно потому, что ученье Маркса верно, всесильно революция в 1917 году совершилась, даже тогда когда в ней не было исторической необходимости! Вот до какой степени сильна научная теория Маркса!!! Правда, в данном случае в руках гения Ленина. Но за то при нынешних грандиозных производительных силах научная теория Маркса, безусловно, будет всесильной и в руках просто ответственных руководителей за мирное небо над головой за уверенность граждан в завтрашнем дне. Зюганов ты вообще ничего не понимаешь, и вроде тут на сайтах приводятся слова Ленина, что невежество не аргумент

Меркулов Виктор Владимирович 08.04.2013 13:16    

Когда мои некоторые комментарии удаляются на сайтах, так называемых «коммунистов» как я их называю панк группа пуси райт разумеется не без основания и о чем сто раз я говорил то теряется целостность того, что я хочу сказать. Это вредит пониманию меня, мне приходится повторяться. Я уже говорил, так как я прав мне мешать, стало быть, вредить стране к тому же в тот момент, когда она и катится к гибели и висит на волоске от нею. Из чего вы горе «коммунисты» делаете вывод, что России не грозит гибель??? Если вы мне мешаете, стало быть, не видите в этом себе вреда, не понимаете, что ваша так называемая деятельность ведет страну к гибели, не понимаете силу коммунистической партии. Если вы понимаете, что страна идет к гибели, то, что вы предлагаете чтобы ее избежать и почему вас лично это не коснется? Где рост вашего авторитета в массе народа? Как народ за вами пойдет, не имея к вам уважения на одной лишь ненависти к хозяевам их жизни эксплуататорам? Тогда в таком случае вы обыкновенные спекулянты торгаши еще хуже эксплуататоров с которыми все ясно, а с вами еще надо будет не просвещенному (по вашей вине) народу разобраться. Если бы вы не удаляли мои комментарии, стало быть, мне не пришлось бы писать и этот и, стало быть, вашей вины перед народом было бы меньше. По своей глупости вы уверены, что и завтра в вашем дне не будет хуже, чем сегодня. Но ведь и в 1941 году даже до последнего дня перед началом войны миллионы людей не думали о войне, а она началась, когда люди ложась спать, желали друг-другу спокойной ночи. Вашей тупости я имею ввиду тупости и вопиющей безответственности партбилетоносцев перед страной нет предела вы безответственны даже перед собственной жизнью. Люди (даже 50 летние вообще кошмар действительно долб) сплошь и рядом играют в разные игры на компьютерах, в телефонах слушают музыку, разгадывают кроссворды спят, когда едут на работу и так далее и т.д. в тот момент, когда страна гибнет, падает квалификация, поля зарастают дачами и дворцами, срок годности основных фондов истек, США со всех сторон мощнейшая держава мы же по всем показателям внизу да еще к несчастью в таком случае богаты что не может не провоцировать, например нападение при доминирующей в мире капиталистической системы врагов. Я не понимаю, как при таком ужасном состоянии страны можно быть спокойными, когда например, может быть оказаться взорвана атомная электростанция. Такими спокойными можно быть только в одном случае, когда ничего люди важного не понимают. Если опасность есть, но если ее люди не понимают то, стало быть, для них она и не существует. А когда она беда нагрянет, спишут на несчастный случай и им наплевать на будущее своих детей на тех, кто испытал беду и горе и вынужден быть рабом уже у иностранцев, хотя и сегодня заводы предприятия черт знает у кого. Конец безответственности всяких сил перед народом приходит по разным причинам, а я укажу на способность, хранения информации в Интернете и на разных ее носителях. Допустим, я прав, допустим к власти успеют до развала России прийти настоящие коммунисты, и тогда они обязательно спросят за уничтожение населения страны с вас так называемых «коммунистов» так как такой информации, информации о так называемых ваших делах в Интернете хранится очень много даже на любом из ваших сайтах. Например, убийца не только каждый день убивает, но ведь и старушке место может уступить в транспорте, может дать денег в займы и так далее и если это все выпячивать то он сойдет и за святого. Вам-то кажется, по своей глупости, что вы своей так называемой деятельностью не уничтожаете собственный народ, но то, что вам кажется, не есть правда. Сегодня все известно, что надо делать, чтобы народы процветали, а не вымирали и к тому же, как никогда производительные силы очень велики, возможности самого человека его мозга колоссальны, ресурсы планеты неограниченны для любого количества населения на Земле, общественно полезный труд неисчерпаем – после этого мучения народов не возможны мучения народов абсурдны, но они повсеместны везде, где есть и коммунисты.
Сегодня мучения народов объясняются только наплевательским отношением, обманом, предательством, демагогией так называемых «коммунистических» сил к их народам жизнь. Я уже тысячу раз говорил, что после того как Марксом все разъяснено вся ответственность за развитие стран их народов ложится на коммунистов, которые по собственному желанию вступают в партию, чтобы покончить с эксплуатацией – первейшим злом в общественных отношениях. На стороне коммунистов все – интересы народов, наука, правда, на стороне капиталистов одно вранье. Люди неправильно поступают в принципе только лишь потому, что не правильно думают неправильно понимают, а в этом сегодня особенно при высочайших производительных силах могут быть виноваты только коммунисты.
На сайтах капиталистов удаляют мои комментарии и, какие к ним у меня могут быть претензии, если уродливая (человеком можно стать только в обществе людей) идея капитализма, прежде всего личный интерес? Конечно, я могу их ловить на болтовне и демагогии когда они, например, говорят о правах человека и т.д. но например сайт их и у них правила которые удовлетворяют, как они считают их интересам. У настоящих коммунистов ровно все, наоборот, у них цель покончить с эксплуатацией и идеология зиждиться на идеи – общественный интерес выше личного и это как раз в интересах индивидуума! Настоящим коммунистам нет здравого смысла удалять комментарии хоть своих врагов, хоть неправильно понимающих общественные отношения. И враги и неправильно понимающие общественные отношения это как раз и есть главное поле деятельности настоящих коммунистов. Например, я годами (с 2004г.) до выборов в 2012году был на сайтах капиталистов, потому что именно там считал надо убеждать людей в необходимости социализма, и я был там, на форумах на разных обсуждениях всяких тем один среди сотен и тысячей одураченных капиталистической системой и ее защищающих опошляя социализм и ни разу не видел комментария автором которого был бы какой-нибудь подписавшийся Иванов Иван Иванович коммунист или ни разу не видел
Зюганова не способного бывать в массе народа на обсуждаемых темах в Интернете. Его только за это стоит сто раз выгнать из партии. Чтобы авторитет партии рос, быстрее коммунисты как раз и обязаны подписываться, что они коммунисты, а не кличками ограничивается для безответственности. А теперь смотрим сегодня 08.04.2013 12:43:11 кто до моего этого комментария говорил о необходимости коммунистов указывать в своих комментариях на принадлежность к партии? Так что вы так называемые «коммунисты» столько гов на натворили. Ваши головы особенно у руководства так сказать любого ранга забиты невежеством и больным самолюбием. Но где же взять нормальных коммунистов? Историей сто раз доказано как из долб делать нормальных людей в том числе и настоящих коммунистов (если пришлось зайти в грязный туалет то ведь невольно плюнешь так же и я выражаюсь к тому же еще очень мягко когда понимаю что и как надо делать чтобы покончить со всеобщим злом капитализмом раньше его исторической гибели, хотя его историческая гибель уже наступила и агония системы наемного труда началась и вопрос только в том, какой ценой социализм восторжествует вы так называемые «коммунисты» делаете все чтобы эта цена была как никогда высока). Пока что главная проблема в стране это то что ко мне никто не может прислушаться. Больное самолюбие мешает – мозгов не хватает. Лучше для таких типов Россия пусть рухнет с колен, чем ко мне прислушаться так считают партбилетоносцы. У меня нет цели чтобы меня понимал всякий любой первый встречный поперечный. Я считаю достаточно, чтобы все поставить с головы на ноги нескольких людей способных правильно понимать общественные отношения. Разве это не скромные мои желания? Но похоже даже в таких на редкость скромных желаниях я ошибаюсь. За десятилетия я не нахожу единомышленников мне это конечно понятно раз публично сжигаются труды Маркса, Ленина (что возможно при соответствующих руководителях коммунистических партий) или валяются на помойках где труды я эти собираю.

Александр 08.04.2013 20:13    

Со всеми комментами в теме согласен! Тов.Сидор Жнец верно указал преступников государственной, партийной и военной номенклатур на момент предательства СССР.
И как же ЭТОЙ НОМЕНКЛАТУРЕ не стыдно теперь перед вечным моральным судом народов СССР и Мира! Как звери, ОНИ легко предали и продали Родину, Конституцию СССР, военную присягу, Устав партии, человеческую Совесть!
Этим ИЗМЕННИКАМ РОДИНЫ, для их морального уничтожения, УКАЗЫВАЕМ МЫ, как на МОНУМЕНТ ВЕЧНОЙ СЛАВЫ на Мамаевом Кургане, — на Легендарную и Непобедимую Советскую Армию, советского человека — солдата, коммуниста, труженика!
Может, хоть теперь жулики и воры поймут, ЧТО же они предали и КАКОВ будет суд над ними от несокрушимой и легендарной !!
————-
Несокрушимая и легендарная
Официальное название «Песня о Советской Армии», первоначальное название «25 лет РККА».
Впечатляющий марш Советской Армии.
Музыка: А. Александров Слова: О. Колычев 1943г.
Исполняет: Анс. п/у А. В. Александрова Исполнение 1945г.
(Музыку вкл внизу !)
—————
Над страною шумят как знамена
Двадцать семь героических лет.
Солнцем славных боёв озарённым
Весь твой путь в наших песнях воспет.

Припев:
Несокрушимая и легендарная,
В боях познавшая радость побед —
Тебе любимая, родная армия
Шлет наша Родина песню — привет.

Родилась ты под знаменем алым
В восемнадцатом грозном году.
Всех врагов ты всегда сокрушала,
Победишь и фашистов орду.

Припев.

Ленинград мы в боях отстояли,
Отстояли родной Сталинград.
Нас ведет в наступление Сталин,
Наши танки фашистов громят!

Припев.

Победим, наша сила несметна,
Гений Сталина в бой нас ведет.
Наша армия в битвах бессмертна,
Как бессмертен Советский Народ.

Припев:
Несокрушимая и легендарная,
В боях познавшая радость побед —
Тебе любимая, родная армия
Шлет наша Родина песню — привет.
http://www.sovmusic.ru/m/nesokr.mp3

vilora73 добавление 08.04.2013 22:07    

Не надо особенно драматизировать обстановку в стране ,если предположить,что провозглащенная рыночная экономика- всего лишь второе издание НЭП .Народ накормится , приоденется и определится.

Игорь-1 08.04.2013 22:38    

Первый раз я во многом согласен с Пузицким: надо сохранить для следующих поколений все сведения о преступлениях режима, и сделать всесторонни анализ событий с необходимыми выводами. Однако снова появляется какая-то неудовлетворённость повествованием, что-то в нём есть расплывчатое, бесформенное.
«И по-прежнему не дают покоя больные вопросы: что же было не так, можно ли было повернуть судьбу огромной страны в другую сторону?»
Вот и основной вопрос: «можно ли было повернуть судьбу страны в другую сторону?». Ответ: «Нет, нельзя». Поэтому всё «было не так» — поздно: страна успела стать на буржуазные рельсы, а неорганизованные трудящиеся не имели поводыря в лице коммунистической партии. В армии к тому времени были произведены чистки личного состава: уволены преданные социализму офицеры. Местный стихийный бунт без опоры на основу и поддержки извне захлебнулся. Да и что и кого было защищать? Верховный Совет с буржуазным содержанием и ностальгическим названием? Хасбулатова или Руцкого с чемоданами компромата на Ельцина? Конституцию, которая изменялась по воле новых хозяев? Депутаты боролись против произвола Ельцина, но не против буржуазного права. Обидно, но герои защитники, не понимая произошедших изменений, сражались фактически за сохранение буржуазной демократии. «… повернуть … в другую сторону». В какую «другую»? К социализму? Кто бы поворачивал – Ампилов? ВКП(б) Андреевой? Зюганов?
«Десятки тысяч героев вышли на улицы Москвы поддержать ВС. Многие были готовы сражаться на стороне ВС». В том-то и дело: за что готовы были сражаться герои? Вот наглядный показатель уровня политической грамотности трудящихся. События 93-го должны сохраниться в народной памяти, как пример вероломства, жестокости и безнаказанности буржуазной власти, готовой пойти на любые преступления против своего народа и, конечно же, героизма простых людей.

Александр Челяб.обл.г.Аша 09.04.2013 08:16    

События 93-го должны сохраниться в народной памяти, как пример вероломства, жестокости и безнаказанности выродившейся коммунистической власти, готовой пойти на любые преступления против своего народа и, конечно же, героизма простых людей.
Как шёл процесс вырождения из коммунистической в воровскую власть, власть открытых воров народного имущества? Надо определить причины и условия, способствовавшие зарождению таких воровских явлений в партии и государстве, какие инструменты «противоядия» такому зарождению есть у народной власти.
Надо определить эти инструменты, организовать и показать, сделать очевидным в глазах людей бесперспективность выбранного пути, пути в небытие.

Меркулов Виктор Владимирович 09.04.2013 12:13    

Александр спасибо тебе за песню по ней видно что тебе не безразлично что твориться в стране. Спасибо и сайту что разрешает такие так сказать комментарии. А вот эта баба ничего не соображает лежащее на поверхности принимает за правду и продолжает этим вонять. «Народ накормится , приоденется и определится» как ей пустой башке объяснить что за 27лет контрреволюции можно было сто раза народ накормить или как минимум пять раз и если этого не было сделано то что может быть после этого хорошего у народа? Ей ду мало 27лет стало быть ей не хватит и тысячелетий. Воняет потому что многие имеют смутное представление о том, что сделается со страной и ее обывательская трепотня им понятна и может быть приемлемой и убедить их в том, что правильно становиться труднее.
Александр Челяб.обл.г.Аша я с тобой согласен думаю точно так же. Но в отличие от тебя понимаю причину вырождение всего хорошего и о нужных инструментах, о которых говоришь я постоянно толкую, но не разжевываю. Что надо все с лихвой есть у Маркса и у Ленина в разжеванном виде. Так как у меня нет единомышленников и стало быть почвы под ногами разъяснять нянчится со всякими не считаю целесообразным. Думаю, найдутся такие, каким не надо разъяснять азбучные истины научной теории Маркса.

Александр 09.04.2013 13:34    

Vilora: «Не надо особенно драматизировать обстановку в стране ,если предположить, что провозглащенная рыночная экономика- всего лишь второе издание НЭП ..»
————
Во-во! Таким Вилорам уже 25 лет оккупации «наша Родина шлёт песню-привет»! И никак не дошлётся ОНА, проданная и оболганная, ибо АДРЕСАТ её равнодушен, дебилен, политически безграмотен и тоже продажен — даже ПРОТИВ себя голосует или фальсифицирует в комиссиях за 500 р. Это признак сдачи Родины! АДРЕСАТ не понимает по сей день (уже 90 лет!), в чём же разница между НЭПом, как разумной политикой (тактикой !!) СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО государства с целью сохранения ВЛАСТИ рабочих и крестьян и, с другой стороны, между преднамеренным РАЗРУШЕНИЕМ построенного дедами и отцами СОЦИАЛИЗМА и не раз защищённого ими же от интервентов, как оказалось, не столько внешних, сколько внутренних, из этого же общества и морали!
.
Какая же тут «аналогия», Vilora? Тут с ума можно сойти от «аналогии» не только взрослым (б.советским), но даже и детям фурсенковского «знания»! Я уже и не знаю, что тут пояснять?
Уже внук знает, что при НЭПе (~2 года) в России под руководством РКПБ так и оставалась Советская власть. Под диктатурой союза рабочих и крестьян так и находились: власть Советов и их органов, экспроприированы эксплуататоры, национализирована Земля, промышленность, банки, ж.д., все др нити экономики, внешн и внутр политика и тд.
Тут разве есть утрата завоеваний революции 1917г ? или же предательство дела рабочих и крестьян, как при ельциноидах в союзе с врагами-глобалистами в 1993г ? — НЕТ ! Что сделали жулики и воры? — Они украли ресурсы, страну и даже, жадные, свою «Конституцию» и «законы» о выборах и КСуде? Не правда ли, «аналогия» налицо?
.
Ну, всё-таки, зачем же понадобился НЭП большевикам? Отвечает 10-й съезд партии (март 1921г):
Докладывал Ленин о замене продразвёрстки НАТУРАЛЬНЫМ налогом. Он указывал, что политика военного коммунизма с продразвёрсткой, сыгравшая положительную(!) роль в годы гражданской войны, стала непригодной для мирного(!) периода, т.к. вызывает недовольство крестьян (и правда, революцию совершили, власть отвоевали, надо восстанавливать пр-во, готовить новую оборону, в стране жрать нечего! — я), УГРОЖАЕТ РАЗРЫВОМ СОЮЗА рабочего класса и крестьянства, мешает развитию сельхозпроизводства и производительных сил страны(!). Смычка авангарда пролетариата с крестьянством в НОВЫХ УСЛОВИЯХ должна строиться на хозяйственной(!) основе. НЭП был единственно правильной политикой для всего переходного периода от капитализма к социализму. Как итог, был построен в основном Социализм, принята Сталинская Конституция! Ликовал советский народ, а его ненавидили жулики и воры. Теперь ОНИ у нас ликуют, а НАРОД …голосует? Есть «аналогия»?

Алеся Ясногорцева 09.04.2013 18:59    

Когда обыватели говорят о людях, пошедших в 1993 году на защиту «Белого дома»: «Не надо было им идти, плетью обуха не перешибёшь», у меня это вызывает возмущение. Те, кто пошёл на защиту «Белого дома» — просто хотели чувствовать себя людьми, чувствующими свою ответственность перед страной, перед историей. Но обывателю этого не понять.

Алексей Владимирович 09.04.2013 19:36    

Сидору Жнец. Не первый раз читаю выпады в адрес уважаемого коммуниста В. Уласа. Видимо, не случайна такая неприязнь. Кто вы, Сидор? Что сами сделали в этой жизни помимо ругани?

Игорь-1 09.04.2013 20:53    

Алесе. Те, кто пошёл на защиту «Белого дома» были героическими политическими глупцами. Они пошли защищать буржуазный парламент, который утвердил Беловежский сговор, отменил 8-часовой рабочий день, позволил провести приватизацию общественной собственности, который законодательно превращал советский строй и общество в капиталистическое. Произошла борьба за вид буржуазной республики: парламентский или президентский. Ельцин показал парламенту «кузькину мать» и сделал под себя Конституцию, которую через два месяца поддержал дезориентированный безвольный народ. Во имя чего надо было отдавать жизнь, за какие идеалы? «Просто хотели чувствовать себя людьми, чувствующими свою ответственность перед страной, перед историей»? Поздно — «чувствовать себя людьми» надо было раньше, хотя бы в августе 91-го, когда таскали по улицам 100-метровый триколор. «Но обывателю этого не понять».

Алеся Ясногорцева 09.04.2013 21:26    

Игорю-1. Вы тоже правы. Парламент действительно был буржуазным. Но так случилось, что главному разрушителю он встал на пути. А другой альтернативы у людей тогда не было.

Алексей Владимирович 09.04.2013 23:12    

Игорь-1 «Те, кто пошёл на защиту «Белого дома» были героическими политическими глупцами.»
Оскорблять память погибших сотен людей недостойно, политический мкдрец. Уж вы то точно не пойдете никуда, если понадобится защитить что-то. Там у БД были тысячи коммунистов, над БД водрузили красный флаг, защищали советскую власть, а не буржуазный парламент.

Игорь-1 10.04.2013 16:11    

Алесе. Парламент встал на пути разрушителю? Он сам был разрушителем, только поэтапным. Пусть бы и разбирались между собой эти разрушители. Не было альтернативы? Нечего было соваться в буржуйские разборки. Ампилов и Ачалов — два дурака, которые расшибли себе лоб и покалечили жизни лучших людей, способных бороться за социализм под более умным руководством (только где оно?).
Алексею Владимировичу. Это не оскорбление, это горький вывод из ужасной трагедии. Вывод неприятный, но он должен быть сделан вопреки затушёвыванию ошибок руководителей героическим поведением сотен людей. Вовсе не собираюсь оскорблять защитников, но эмоции, порыв – не политическая грамотность, которой не хватает даже лидерам. Вы правы, я не пойду, «если понадобится защитить ЧТО-ТО». Я пойду защищать ТО, ЧТО НАДО. «Там у БД были тысячи коммунистов». Ну, и что? «Над БД водрузили красный флаг». Ну, и что? «Защищали советскую власть». Что Вы говорите? Где Вы её видели — внутри или за стенами Белого Дома? Подумайте, Алексей Владимирович.

Сергей 14.04.2013 13:06    

Если бы победили люди из оппозиции, то нас ждало бы худшее будущее, нежели мы получили в результате победы чубайсов. Дело в том, что народ наш еще не наевшийся радостей демократии не смог бы в полной мере реализовать победу оппозиции и мы получили бы полный развал страны и войну уже тогда.
Сейчас нас, в принципе, тоже ждет война, но мы уже наелись демократии и война имеет шансы быть не такой долгой и кровавой, если бы она была в 1993.

Александр Челяб.обл.г.Аша 15.04.2013 07:19    

Меркулову Виктору Владимировичу.
Марксизм — это наука о прибавочной стоимости. Она носит, я считаю, методологический характер (именно в экономический части). Применять методологию марксизма-ленинизма надо творчески , компетентно к нынешним событиям, и тогда коммунисты не будут плестись в хвосте событий.
Мало того, партийные ячейки должны быть сейчас центрами по изучению прежде всего молодёжью теории марксизма-ленинизма. Вот чем должны быть озабочены коммунисты те, которым за 60 лет. Задача: найти молодёжь и обучить знаниям м-л и опыта его строительства. Вскрыть причины и условия перерождения коммунистической власти. Только в таких центрах-первичках дело борьбы за коммунизм начнёт давать положительные результаты.
Сейчас же идёт «грызня» между теми, кто по должности должен выглядеть привлекательно для людей, которые могут понимать и реально, компетентно помочь людям в нынешней тяжёлой и запутанной жизни.
«Грызня» же идёт за право распределять финансовые потоки, денежные средства в Гос. Думе и законодательных собраниях, т.е. за право находится в нужном месте на службе нынешнего государства. Такой «работкой» хотят заниматься и нынешние отстранённые и нынешние, более молодые, не по годам удачливые.
При этом забывая, что парламентская деятельность должна быть жёстко подчинена основной, рабочей деятельности, работе вне воровского государства, вне государства, служащего ни рабочему, ни трудовому крестьянству, ни трудящейся интеллигенции. Основная работа лидеров партии должна проходить в партийной среде, в «гуще трудящейся массы», и для них парламентская деятельность подразделений партии должна носить информационный характер для корректирования работы в массах.

Александр Челяб.обл.г.Аша 15.04.2013 09:00    

… за право находиться в нужном месте (для себя лично) на службе нынешнего государства.

кот Леопольд 25.04.2013 02:10    

1993 год,на мой взгляд,был завершающим аккордом в реставрации в России политической системы капитализма. Падение советской общественной системы стало неизбежным ввиду ошибочности приписывания ей социалистического характера. Увы! Советское общество не сумело приобрести такового и именно по этой причине перестало существовать. Все остальные причины ее падения ВТОРИЧНЫ! Все ос- тальное — частнности; тяжелые, трагичные,но, увы, частные следствия ПЕРВОПРИЧИНЫ!

HELLO 05.05.2013 14:40    

REMEMEBER LIVE 20 YEAR AGO IN OCT.OF 1993’S
RUSSIA ARMY IN MOSCOW’S FORMER SOVIET ARMY DAMAGE IN HOUSE WHITE IN 1993’S.

спортсмен 24.10.2013 16:01    

Александр .Завоеванный дедами социализм кончился в троцкистские хрущевские голодные времена . Путинские либералы пусть за счет нефти и газа дали народу глоток воздуха — накормили и приодели людей. Это факт.А, что будет дальше -посмотрим.