Другие новости

Оппозиция: не всё сразу

27 февраля 2013 13:36
Кирилл Николенко

День 4 декабря 2011 года, когда прошли выборы депутатов Госдумы шестого созыва, ознаменовал собой открытие новой политической эры.

Творящееся с тех пор не являет собой блистательную эпоху продуктивной общественной дискуссии и подвижек к демократии.

Нарастающее противостояние приобретает всё более помраченные формы. Полемика ведется на более и более пещерном уровне, что отлично было видно, например, в ходе недавних дебатов Ильи Пономарева и Владимира Жириновского (телеканал «Россия-1», «Поединок», 21 февраля).

На оппозиционном фланге усиливается растерянность, прежде всего, избирателей.

«Системщики» — в тупике

КПРФ и «Справедливая Россия» своими действиями постоянно подчеркивают, что кому-кому, а им вполне себе уютно живется на подхвате у власти.

Ну, конечно, Кремль они ритуально ругают. На состоявшемся в выходные XV съезде Геннадий Зюганов гневно обличал «антинародный режим». А в это время рядом, в президиуме среди прочих сидел владимирский губернатор-член КПРФ Николай Виноградов. Такое соседство анекдотично, т.к. совсем недавно сторонники главы Владимирской области отправили Владимиру Путину, т.е. лидеру «ненавистного режима», челобитную (иначе не назовешь) с просьбой… назначить Виноградова исполняющим обязанности в марте и дать возможность поучаствовать последнему в сентябрьских выборах. Вот в этом вся КПРФ.

Надо сказать, что Кремль делает шаги навстречу: чего только стоил панегирик Зюганову к 20-летию партии и большое интервью Владимиру Соловьеву на госканале.

Отчаянны в поиске доверия со стороны Старой площади «эсеры». Судя по всему, из соображений комфорта крайними там стали как раз те, чья деятельность хоть как-то поддерживала поношенный оппозиционный имидж «Справедливой России». Под раздачу попали не отмалчивающиеся благонадежные члены думской фракции, а Илья Пономарев, Геннадий и Дмитрий Гудковы, Олег Шеин –  самые активные «говорящие головы», организаторы массового протеста. Скажем честно, кроме них в партии Миронова больше ни за кого и проголосовать-то не хочется.

Вообще, если проводить параллель между творчеством А.Н. Островского и нынешней политической ситуацией, то системные оппозиционные партии – этакий «коллективный Карандышев», а оппозиционно настроенный электорат – «коллективная Лариса Огудалова».

Лариса ведь замуж за неприметного, затюканного чиновника не по любви выходила, не уважала его, а просто желала вырваться из опостылевшей ей обстановки.

Так и с голосованием избирателей за КПРФ и «СР». Опускают люди бюллетени с «галочками» за данные партии не от поддержки лидеров и программ, а от безысходности.

«Внесистемщики» — в негативе

Во внесистемном лагере другая трудность. Среди присутствующих там лиц немало тех, кто воспринимается теми же телезрителями негативно из-за чрезмерной импульсивности, «бешенства».

Конкретно на площадке левых сил продолжается поиск возможностей для создания весомой коммунистической или социалистической организации. Ортодоксы с их желанием построить настоящую марксистско-ленинскую партию заслуживают уважения, но давайте будем откровенны: и стилистика, и предложения по ликвидации эксплуатации человека человеком общество воспринимает, скорее, с юмором. В 90-е те же самые Анпилов, Тюлькин и прочие не смогли достичь успеха, во многом, потому что окружающие считали их «странными» людьми.

Недовольных много, но оппозицию не понимают

Давайте не забывать, что недовольных в стране вполне достаточно, чтобы оппозиция пришла к власти, что постоянно подтверждается социологи и ВЦИОМа, и ФОМа, и «Левада-центра».

Почему оппозиция не побеждает? Почему граждане не видят альтернативы Путину?

Во-первых, бутафорская часть оппозиции отлично справляется с отпущенной ей ролью «шутов гороховых», «фриков» и т.д.

Во-вторых, человек психологически так устроен: сначала он смотрит, КТО говорит, потом наблюдает, КАК тот говорит, а уж только потом вникает в то, ЧТО говорит другой. Вот из-за провалов с «Кто?» и «Как?» оппозиционные силы теряют миллионы сторонников.

Большинство не понимает, что конкретно хотят те же Удальцов или Навальный.

Необходима четкая, членораздельная, понятная программа. Сейчас даже не совсем важно, какая она будет конкретно, но она должна состоять максимум из 5-6 пунктов, разделяемых согражданами.

Придется также смириться некоторым, что такая программа будет широкой и иметь, прежде всего, общегражданскую, демократическую направленность. Только тогда можно объединить многих. Мне возразят коммунисты, что я призываю к очередной буржуазной революции, а надо идти сразу к социалистической.

Если же каждый привычно станет тянуть одеяло на себя («А нам нужен Маркс, Ленин, Сталин»,  «А нам нужна свобода личности…»), то рассчитывать не на что. Все банально переругаются, как это всегда и происходит.

Я выскажу крамольную для многих на этом сайте мысль, но в настоящее время полезнее не размежеваться, а, наоборот, не выпячивая различий, формировать единый фронт, коалицию, как хотите это назовите. В этом плане задумка Координационного совета оппозиция неплоха, но исполнение хромает. Но двигаться надо именно в этом направлении, пробовать и пробовать, пока не придем к оптимальной форме объединения.

Надо понять, что нельзя, чтобы всё было идеально и все цели были достигнуты сразу, действовать надо постепенно.

Другие материалы по теме:


24 комментария
Валерий 27.02.2013 14:42    

В любом случаи сначала ставят цель,затем пути достижения этой цели,а потом «находят»тех,у кого есть возможность пройти этот путь к достижению её. КПРФ поступила иначе,под Зюганова ищет пути, для достижения его цели,этакий Сусанин,но тот водил врага,видно для него свой народ враг.

Кирилл Николенко 27.02.2013 14:57    

Важно начать с демократической повестки дня, т.е. честных выборов, принятия Конституции, в которой будет осуществлен уход от суперпрезидентской республики
http://nikolenkokir33.livejournal.com/21171.html

Котовский 27.02.2013 16:34    

«Честные выборы», «всё ради демократии», и прочие розовые рюшечки, оставьте для впечатлительных дамочек. Пускай ксюха максу трёт эти темы перед очередным актом. Коммунистов не надо лечить этой перестроечной лабудой. Дураков Вы можете ещё еле-еле зацепить. А Дело сделать — нет. Такое впечатление что у Вас провал в памяти, мозгах, в жизни, как будто вас взяли в 1986 и перенесли в наше время. Спецпосланцы какие-то. Ну и мы вас специально пошлём. К меченому, в эсдэрию. Вам не привыкать,.. где вы только не были.
На всякий случай, если ксю согласиться на колхоз, свистите. А пока нет, свистеть не надо. А то навоображали, мечтатели розовые.., панимаешь.

Алеся Ясногорцева 27.02.2013 18:05    

КПРФ — партия оппортунистическая, я понимаю. Но там есть левое крыло. Раньше его возглавлял Илюхин, теперь, если не ошибаюсь — Фролов.

Волобуев 27.02.2013 21:34    

Ух, какой молодец Валерий!
Вопрос ведь один. Зачем объединяться? Нет убедительной цели.
Ни одна коммунистическая партия не показывает убедительно ту свою цель, которая является, вроде бы, известнейшей основной целью коммунистов, — передача прибавочной стоимости трудящимся, чтобы освободить их от эксплуатации. Вообще, идея передачи прибавочной стоимости трудящимся исчезла напрочь даже из лексикона коммунистов.
Правда, здесь появилась некоторая трудность, заключающаяся в том, что после отмены золотого паритета денег схема присвоения прибавочной стоимости резко изменилась.

Александр Кульпин 27.02.2013 23:04    

!
(желаю дальнейших успехов)

Кирилл Николенко 28.02.2013 09:23    

Алеся, по сути, внутри КПРФ устоявшихся фракций нет.

Алеся Ясногорцева 28.02.2013 12:51    

Я говорила не об устоявшихся фракциях, а о течениях, которые могут оформиться в фракции.

Кирилл Николенко 28.02.2013 13:17    

Учитывая,что значительная часть членов партии — это люди старшего поколения, которые привычны к колебанию вместе с линией партии, то все эти течения будет верхушечными, в них будут втянуты прежде всего коммунисты Москвы и Петербурга.
Не забывайте,что для многих членов КПРФ состоять в партии — это некий ритуал, следование привычному образу жизни, который они вели в СССР.

Евгений 28.02.2013 21:23    

Уважаемый автор,вы абсолютно правы! Тот день и час,когда произойдет объединение коммунистов и социалистов, будет днем краха ельце-пути-зюгановщины! Но, к великому сожалению,этого может не произойти,настолько велика ненависть,большей частью у коммунистов,ведь они столько лет твердили и зубрили другое.То что вы написали -большинство левых отвергает принципиально,хотя 80-90 процентов народа за это.Но этим «коммунистам» на народ,видно наплевать. Правда сейчас среди «новых»коммунистов,большинство которых выгнаны их КПРФ, довольно значительна доля тех, кто понимает силу и важность объединения коммунистов и социалистов.Надежда только на них,ведь только эту идею может поддержать наш народ.

василий 28.02.2013 22:20    

Основная нерешаемая задача коммунистов- ДИКТАТУРА ПРОЛЕТАРИАТА.
Сегодня в каждом городе из 10 заводов работают 2
Соответственно численность пролетариев сократилась в 5 раз. Строительство заводов в ближайшие 10 лет не предвидится. Соответственно рабочий класс будет составлять малую часть населения. На первое место выходит класс торгашей и лавочников.

Алексей 01.03.2013 00:14    

Объединение честных коммунистов и честных левых, выдвижение ярких лидеров, составление и широкое обнародование Программы партии (или объединения) — необходимо. С засланцами, провокаторами, козлами, агентами капиталистов и режима: никакого объединения быть не может в принципе. А пролетариат — это (в современных условиях) люди наёмного труда, которых подавляющее большинство. Мелкая буржуазия, средняя буржуазия, олигархи (крупная и сверхкрупная буржуазия), чиновники всех уровней, «силовики» всех мастей (охранники этого режима), прислуга: ну не составляют подавляющее большинство населения РФ.
Съезд ЗАО «ЗюПРФ» прошёл. Надеяться на «выздоровление» этой конторы уже перестали даже самые наивные. Как писал уважаемый товарищ С.Иванников: «Немощь всего, что левее КПРФ, Зюганову очень желательна, да и власть будет весьма благосклонна к тому, чтобы широкая публика укреплялась во мнении, будто коммунисты не способны ни на что приличнее «главной оппозиционной силы» с ее главным оппозиционным силачом.
Так ли это? Ответ давать придется нам.» http://www.com-piter.ru/535.html
Вот только нет никакого пока официального ДОКУМЕНТА от Исполкома МОК. Долго и тщательно пишут? И раздробленность коммунистических и левых сил: тоже факт. У каждой группы свой проект. У одних МОК, у других РОТ Фронт, у третьих ещё что-то. От пестроты флагов и аббревиатур рябит в глазах.

василий 01.03.2013 10:26    

Алексей неправ в выводах.- Людей наемного труда большинство….Они разьединены и собрать рабочих до кучи. до протеста невозможно. Вот лавочников и торгашей сегодня на Болотной собрать легче. И это показал декабрь 2011г А рабочие с Урал-Вагон -завода выступили на стороне власти. ВОТ ОН ПРОЛЕТАРИАТ СЕГОДНЯ.

Алексей 01.03.2013 20:54    

Василий, а что вы с маленькой буквы даже имя своё пишете? Совсем себя не уважаете? Совсем вас втоптал-затоптал медвежий режим государственно-монополистического периферийного руссиянского капитализма? А пролетариат если погуглите, сразу выдаёт поисковик: «Пролетариат (нем. Proletariat, от лат. proletarius — пролетарий), один из двух основных классов буржуазного общества; класс лишённых собственности на орудия и средства производства наёмных рабочих, единственным источником существования которых является продажа ими своей рабочей силы капиталистам — другому основному классу буржуазного общества». Да, в большинстве своём разъединены пролетарии, да заражены всевозможными язвами и пороками, да промывают СМИ-пропаганда им десятилетия мозги, да — не стали пока классом для себя, да — боятся потерять РАБОТУ (а заработная плата — это главный, основной, кроме дач-огородов и приработков случайных, источник существования и физического выживания пролетариата). Но всё-же не надо «кошмарить». И не «лавочники-торгаши» были на общегражданских протестных акциях, не «норковые шубы» буржуазии — в массе своей. А именно люди наёмного труда или будущие люди наёмного труда (студенты, учащиеся). Об этом даже буржуазные социологи писали. А насчёт рабочих с УВЗ, которые ЯКОБЫ «с воодушевлением» «выступили на стороне власти»: это давно разоблачено. Например, вот материал с сайта РКРП: «Прошу прощения за свой родной город…» http://rkrp-rpk.ru/content/view/6617/1/ Вот оно «воодущевление». Такое же, как лживые 146% за «Единую Россию»! Не был в Нижнем Тагиле на УВЗ, но о настроениях на другом крупном предприятии, принадлежащем олигархам: «ЕВРАЗ НТМК» (Нижнетагильском металлургическом комбинате), знаю.

vilora73 02.03.2013 06:52    

Уже два десятка лет коэффициент полезного действия КПРФ в Думе равен нулю. А еще точнее, он -реакционен, так как подигрывает Путину в его буржуазной демократизации общества.

vilora73 02.03.2013 07:13    

Из Думы надо уходить и не избираться вообще .Такой демонстрацией коммунисты лишат буржуазию ее козыря -обманная демократия,равные права и свободы для всех, толерантность, космополитизм единая российская общность людей и т. д.

василий 02.03.2013 13:33    

Алексей. В молодости я жил на вагонке. Ленинградский проспект-76. Завод большой ,автобус рабочих по заводу развозил раньше.
Всем ясно что от имени рабочих выступают карьеристы.
Как и токарь из Перми липовый.
Игнорировать выборы, уйти из думы. ?????
На сегодня это трибуна используется во время выборов. Есть возможность озвучить программу коммунистов.

василий 02.03.2013 19:55    

Во время выборов коммунисты имеют возможность обратиться к населению с программой КПРФ. Выделяется эфирное время для агитации. Всё это надо использовать.

Алеся Ясногорцева 03.03.2013 12:35    

Если КПРФ – оппортунистическая партия, (а это, в общем и целом, так) то интересы какой прослойки в пролетариате она выражает? Ведь ни одно политическое течение не может полноценно существовать без класса (или прослойки в классе) интересы которого выражает. Этого не меняет ни официальный статус зарегистрированной партии, ни поддержка власти.
Таких прослоек может быть 4: рабочая аристократия, профсоюзная бюрократия, мелкобуржуазное окружение пролетариата, люмпенское окружение пролетариата. Рабочую аристократию в России представляют сейчас, насколько я понимаю, московские рабочие. Профсоюзная бюрократия тоже есть. А вот мелкобуржуазное окружение в условиях бонапартистского режима не может быть носителем оппортунизма. Люмпенское окружение – недостаточно организованно.

Ваше имя 05.03.2013 16:42    

Плохая статья.

АМ 05.03.2013 17:04    

Прежде чем писать, нужно много читать. Иначе получаются вот такие вот «публикации».
Тем товарищам, кто ещё этого не сделал, советую почитать Ленинские работы «Государство и революция» и «Что делать?». Уверяю, многие вопросы отпадут сами собой. В первую очередь эта рекомендация касается автора статьи.

Андрей 05.03.2013 17:21    

«Невежество — это демоническая сила, и мы думаем, что оно станет причиной ещё многих бед» К. Маркс

Александр Челяб.обл.г.Аша 06.03.2013 06:37    

Правильно, пример хорошего самообразования показал И.В.Сталин: он, говорят, прочитывал в день до 300 страниц текстов. Так что, если кому даже за 70, взяться за самообразование не поздно и не помешает. Каждый коммунист должен изучить хотя бы основные научно-публичные статьи классиков коммунистической теории.

Александр Хоружий 02.02.2014 18:37    

Выборы в Мосгордуму 2014 Чертаново Южное или почему я хочу стать депутатом.

Как и обещал статья о выборах в Мосгордуму 2014 и лживой оппозиции и олигархах, позже может, появится видео, но оно мало будет отличаться от статьи, и к тому же видео приведены здесь, смотрите по ссылкам. Прошу читать статью полностью, что бы сделать для себя вывод ходить на эти выборы, если голосовать, то за кого или за кого не стоит, а главное не кричать, что я под кого то прогнулся или продался, если вы разумные люди, то прочитаете статью полностью, посмотрите видео и вам всё будет понятно. Спасибо.
14 сентября 2014 года состоятся выборы депутатов в Московскую городскую думу.
Здравствуйте я Александр Хоружий родился в Москве, вырос и учился в районе Чертаново Южное, жил и живу здесь по сей день. И Криминала здесь масса, с которым и надо бороться.
Хочу в этой статье рассказать вам о лживой оппозиции, о криминале в Москве и на районе.
И так поехали – начну с Москвы и района Чертаново, перечислю лишь несколько фактов, из тысяч которые были со мной и с вами.
2007 год меня чуть не убили, что бы что то сделать милиция спросила есть ли у меня деньги (с каких пор спрашивается милиция у нас работала в частном платном режиме ?). 2011 год дежурный ОВД Чертаново-Южное при моём общении с ним по всем нарушениям моих прав которые он отверг, после того как я ему сказал спасибо, до свидание, рассмеялся в трубку и сказал лично – что, можете на что угодно заявления подавать результата не будет (т.е. милиция – полиция получала зарплату и в открытую заявляет, что работу свою выполнять не желает. Владимир Путин, зачем нам такие сотрудники полиции в Москве ?. 2013 год меня сдала полиция, я позвонил в 02 с телефона мобильного, и сообщил, что на Россошанской улице уже годами одни и те же люди продают овощи и фрукты, и сообщил, что только что подъезжал местный сотрудник полиции на служебном автомобиле, подошёл к торговцам (которых он и крышует, т.е. позволяет им торговать, что было понятно по его действиям, они обнялись, пошутили, посмеялись и полицай уехал) я попросил девушку в 02 разобраться, она записала где и номер машины, так же я описал сотрудника полиции и дал ей номер его машины так же , Только я сразу попросил что бы прислали наряд полиции из центрального ОВД, а не из местного, так как о местных сотрудниках я ей сказал. На что она ответила – что положено, что бы приезжали местные (т.е. те которые их и крышуют). Потом я ещё несколько раз напомнил ей о этом коррупционере и бандите полицейском, но ей как то без разницы было, я настойчиво ей начал говорить о том, что для неё разве не действует указ Владимира Путина о борьбе с «оборотнями в погонах», на что после долгой беседы она меня, удивлённо спросила – так вы что, хотите на сотрудника жалобу подать? (Дорогой президент Владимир Путин – все разговоры в 02 записываются, и раз полиция не хочет работать её надо отправить туда куда она заслужила, вы сами сказали как то про чиновников, что плохо работаем. ) На что я ответил, а зачем тогда я вам звоню и сообщаю о его преступлении и номер его машины, взяла мои данные приняла, так же попросил принять заявление о незаконной торговли в течении многих лет, почти ежедневно, одними и те ми же личностями не понятно вообще гражданами какой страны по виду, но явно не РФ на мосту платформы Красный строитель – что доказывает, сразу то, что, их тоже крышуют Полицейские отдела ОВД Чертаново Южное. Спустя пол часа примерно, один из торговцев с Россошанской улицы, с которыми мило договорились полицаи, а он с ними, меня чуть не убил, при этом днём и рядом проходили люди, которых мы задевали, когда он, накаченный мужик с угрозами в расправе силой пытался меня затащить в кусты и убить или покалечить. И вот согласитесь, если центральная главная полиция куда обратился, сдала меня бандитам этим, своим же бандитам по этому району в погонах, то смысл какой мне был подавать в полицию заявление о нападении и попытке убийства меня? Никакого. После пришёл домой сделал фото этих торговцев в 2х местах, номер машины полицейского и номер машины, с которой торговали, и отправил письмо с обращением в Приёмную президента Российской федерации. Каков же конечный результат – ожидаем, к сожалению, торговцы те как стояли, торговали, так и продолжили после, а отсюда вывод, что и полицию Чертаново Южное брать с них взятки тоже. Дело уголовное о нападении на меня и на полицейского занимающегося криминалом и покрывающего этих бандитов тоже, так как меня бы вызвали по логике думаю, как заявителя, и основного свидетеля – чего не произошло. После пришло письмо из ОВД Чертаново Южное мне домой, что права этим гражданам разъяснены, и при повторной торговле, по серьёзной статье они будут привлечены. Была и повторная, сотни раз ещё. Но увы как видите.