Другие новости

Бей своих, чтобы чужие дрожали

14 февраля 2013 12:25
Алексей Пузицкий


Идеологические споры в левой среде сегодня редко бывают взвешенными и корректными. Чаще оппоненты не скупятся на яркие эпитеты и обвинения. Наиболее распространен метод «добивания» противника ударом «ярлыковой дубинки». Против «ярлыкового лома» типа «неотроцкизм», «еврокоммунизм» и им подобных нет приемов, считают обвинители. Неотразимо обвинение в сговоре с властью, хотя такое и не редко в наше время.

Клеймление ярлыком следует обычно после сопоставления цитат классиков и высказываний оппонента. Чаще всего спор дальше цитатного фехтования не продвигается и сложные вопросы современной действительности не анализируются.
На сайте Совета рабочих опубликована статья Л. Прибытковой  «Сергей Кара-Мурза как зеркало буржуазной контрреволюции».

Известный публицист, не всегда придерживающийся марксистской методики, но явно левых взглядов, обвинен:

… Одним из таких прислужников стал известный публицист Сергей Кара-Мурза. Он много пишет, много публикуется. Его работы всегда вызывают у читателей бурю эмоций. Один читатель написал ему почти ласково, что у него много мусора в голове. Другой сравнил его с попом Гапоном. Третий назвал Сергея Кара-Мурзу зеркалом русской контрреволюции. Некоторые авторы убеждены, что книгу “Советская цивилизация” написал махровый антисоветчик. Такие оценки недалеки от истины… Сергей Кара-Мурза антикоммунист. Не пещерный, конечно, как Новодворская или протоирей Чаплин. Но убежденный. Он борется с марксизмом сознательно. Его антикоммунизм тонкий изощренный. Демагог он талантливый. Казуистикой и мимикрией владеет в совершенстве. Изворотлив в защите ложных суждений, как змея. Манипулирует сознанием политически малограмотных людей искусно. Прикидывается патриотом и союзником коммунистов… Оценка коммунистами Сергея Кара-Мурзы должна быть однозначна – он идейный враг! Его антимарксистские трактаты дискредитируют это великое учение, дезориентируют трудящихся. Укрепляют оппортунизм в коммунистическом движении. Лишают пролетариат, главную революционную силу в будущей социалистической революции, идейного оружия – марксизма-ленинизма. Помогают буржуазии сохранить свое господство.

Нельзя забывать, что внутренний враг более опасен, чем внешний. Сотрудничать с ним – преступление. Беспощадная борьба с ним должна быть одной из актуальнейших задач в международном коммунистическом движении и классовой борьбе…

Я, видимо, преступник. Работа С. Кара-Мурзы «Советская цивилизация» — мощное оружие по защите советских ценностей, доказательство неоспоримых достижений советской власти. Такого научного анализа советской действительности не было до этой работы. Да, в своих статьях С. Кара-Мурза оспаривает некоторые классические положения. Но наука без споров мертва. И ярлыковая, и цитатная войны вредны не менее прямых нападков врагов. Споры с близкими по идеологии учеными должны вестись на другом уровне.

19 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Почему многополярность лучше?

Фатальная ложь

Так где же режим более фашистский?

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU