Другие новости

Акция «Антиклекрикализм-2013»

1 февраля 2013 16:48
Олег Комолов


Почему 2 февраля нужно идти на митинг против клерикализации общества?

2 февраля в Москве, Ленинграде и других городах пройдут митинги в рамках акции «Антиклерикализм-2013». Она приурочена к годовщине принятия Правительством РСФСР Декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» в 1918 году. Этот декрет, закрепивший советскую политику в религиозной сфере, устанавливал светский характер государства, свободу совести и вероисповедания. Эти принципы стали плодом многолетней борьбы всего просвещенного общества России с клерикализмом, черносотенством и мракобесием, находившимися на службе у капитала.

В наши дни (после 20 лет рыночных реформ) вновь всплыла проблема насаждения религии. То, на что обращали внимание лишь отдельные коммунистические организации, особенно наша партия, и некоторые левые активисты, называя «ползучей клерикализацией», сейчас ворвалось в нашу жизнь в виде ОПК, священников в рядах армии и флота, резонансных высказываний церковных деятелей по поводу истории и общественной жизни, скандальных судебных дел.

Религиозные структуры стремятся к тому, чтобы проникнуть во все сферы общественной жизни. Недавно принятый закон о возвращении церковного имущества РПЦ фактически передаёт ей в пользование огромное количество музейных экспонатов, вплоть до целых музейных комплексов. Участившиеся атаки на памятники советского наследия получают одобрение и благословение со стороны клерикальной бюрократии.

При попустительстве Московского Патриархата ряд церковных функционеров проповедуют откровенно националистические, фашистские установки, смыкаясь с наиболее правыми элементами российского общества.

Особенно болезненной эта тема является для ленинградцев. Усилиями таких клерикалов, как депутат ЗакСа Милонов, город, заслуженно считающийся культурной столицей России, идет в авангарде процесса деградации общества и скатывания его к мракобесию. Похожие процессы происходят и в других городах. Только от нас, граждан нашей страны, зависит — будет ли неукоснительно соблюдаться принцип свободы совести, смогут ли граждане без опаски отстаивать научную, атеистическую позицию по проблемам развития государства и общества.
Время и место проведения акций:

 — Москва. Время — 11-00. Место — на площади Революции.

— Петербург. Время — 15-00. Место — на площади перед зданием городского Планетария (Балтийский дом, м. Горьковская).

— Воронеж. Время — 13-00. Место — площадь им. Ленина, на выходе из Кольцовского сквера

2 комментария
Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU