Другие новости

О Конституции не вспоминаем

12 декабря 2012 00:00
Кирилл Николенко


Если бы не сообщения в средствах массовой информации, то большинство даже не вспомнило бы о том, что в этот день в 1993 году была принята очередная Конституция нашей страны.  Вот это признак полного фиаско.

Эта дата так и не стала подлинным праздником для граждан. 12 декабря был выходным (до 2004 года включительно), но и тогда он воспринимался просто как дополнительный день отдыха.

Вообще,  отмена нерабочего дня – лакмусовая бумажка. Сразу можно проверить, насколько значительно для людей то или иное историческое событие.

Вот 7 ноября не забывают ни те, для кого это великая дата, ни яростные оппоненты, ни даже те, кому это безразлично.

Принципиальный момент – отсутствие осознания личной ценности в Конституции.

Главная причина – основной закон страны остается в большей степени декларативным, когда дело доходит до прав граждан – социальных, экономических, политических и т.д.

А раз так то, что праздновать-то, чему радоваться?!

Но есть и другие немаловажные моменты.

Во-первых, эта Конституция «ельцинская», всегда останется таковой, а практически всё, что связано с развалом в 90-е, воспринимается преимущественно негативно.

Во-вторых, эта Конституция на крови в прямом смысле слова. Многие помнят события сентября-октября 1993 года, в которых погибли почти полторы сотни человек (по официальным данным).

Черным остается 4 октября, когда была сметена законодательная власть: подверглась масштабному танковому обстрелу резиденция Верховного Совета РСФСР на Краснопресненской набережной.

В-третьих, знающие люди помнят, что разгром Советов был нужен окружению Президента, чтобы принять проект Конституции, в соответствии с которым основная власть сосредотачивалась бы в руках Ельцина. Это и было сделано 12 декабря.

Наконец, совсем осведомленные граждане знают, что эта Конституция «безымянно-дачная». Парадокс, но страна не знает своих «героев», т.е. авторов главного документа страны. Сам Ельцин утверждал, что писал проект вместе со своими соратниками на государственной даче. Участники тех событий делились воспоминаниями о том, в какой веселой атмосфере проходил процесс создания Конституции.

Поэтому не стоит удивляться, что основной закон не вызывает пиетета и возвышенных чувств. Мне могут сказать, что идеальных конституций не бывает. Соглашусь. При этом давайте помнить, что в одних стран делается всё, чтобы конституция реализовывалась на практике, а у нас же самое основное остается на уровне общих фраз и благих пожеланий.

Власть обещает построение правового государства уж почти 20 лет, но воз и ныне там, а граждане не вспоминают Конституцию, где всё это записано. Взаимность получается логичная.

14 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Почему многополярность лучше?

Фатальная ложь

Так где же режим более фашистский?

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU