Другие новости

Зюганов о теории

12 октября 2012 13:13
Алексей Пузицкий

Советская Россия выпустила 16-страничное приложение с докладом Г.А. Зюганова «Актуальные вопросы совершенствования идейно-теоретической работы партии». С интересом раскрыл, что же наш главный теоретик сообщит нового и злободневного. Читаю внимательно.

Пока все известные и много раз говоренные истины о современной действительности, империализме в России, соответствующие цитаты, диалектика, классовый подход. Вот, вроде бы что-то интересное: Теоретический поиск в КПРФ: некоторые итоги. За 20 лет разработана характеристика глобализма как новой стадии империализма.  Потрясающе. Титаны мысли. Затем еще ряд новейших открытий: о диалектическом единстве социализма и патриотизма, о губительности либерального социально-экономического курса. А вот и совсем находки:

— об антикоммунизме и антисоветизме в России как формах русофобии. Стало немного легче. Примесь татарской и украинской кровей спасает меня от антикоммунизма и антисоветизма режима. Зюганов – это голова.

— далее: об объективной необходимости союза народно-патриотических сил. Тоже не слабо. Раньше мы и не догадывались. Ляпота теперь, прозрели.

— о защите русской, советской культуры и истории.

Да, двадцать лет пахали как на галерах, теорию развивали. Правда, не всё сами. Были и соратники. Читаю список. Достойные имена. Но едва ли они признаются в соавторстве. Да и странно, уж очень редко им давали слово в партийной печати: А.А. Зиновьеву, В.В. Кожинову, С.Г. Кара-Мурзе. А Е.К . Лигачева и вовсе запретили печатать в «Правде». Блог А.К. Фролова заклеймили как антипартийный.

Ну, конечно, публиковали таких видных теоретиков и разоблачителей неотроцкистов и еврокоммунистов как Ю.П. Белов, В.С. Никитин, В.Ф. Рашкин и ряда других. Но все они верные соратники нашего вождя. Имеют приоритетное право на публикации.

Дальше уже проглядываю через пять строк. Может быть, поэтому и не замечаю новые перлы. Но зевота мешает вникнуть. Все на том же уровне. Старые, давно известные истины, факты и утверждения. Но в большом объеме, для наукообразия. В конце статьи призыв к коммунистам учиться и учиться. Это уже что-то новенькое. Ну, наконец-то.

Завершается статья уверенностью в победе. Если освоим теоретическое наследия неоклассика.

Другие материалы по теме:


35 комментариев
Василий, Горький 12.10.2012 16:32    

На форуме «Советской России» уже выявили настоящих авторов этого «шедевра».
Читать такие опусы если и следует, то только с целью выявления расхождения воззрений руководства КПРФ с теорией и практикой марксизма-ленинизма.

Хендар 12.10.2012 22:23    

Из Доклада Зюганова:
За весь период существования империализма человечество увидело только одну реальную альтернативу ему. И мы, коммунисты, убеждены: СОЦИАЛИЗМ – ВОТ ТОТ СТРОЙ, ТА ОБЩЕСТВЕННАЯ СИСТЕМА, КОТОРОЙ НЫНЕШНИЙ ПОРЯДОК ВЕЩЕЙ ДОЛЖЕН УСТУПИТЬ МЕСТО. Но мы на собственном опыте знаем, что хозяева и приказчики старого мира никогда не уходят по доброй воле. РЕШИТЬ ЭТОТ ВОПРОС МОЖЕТ ТОЛЬКО МОЩНОЕ ДВИЖЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-КЛАССОВЫХ СИЛ, ПРИЧЕМ ХОРОШО ОРГАНИЗОВАННОЕ ПОЛИТИЧЕСКИ. Именно оно призвано списать в архивы истории то, что мешает превратить прогресс экономический и научно-технический в прогресс социальный.
Нет сомнений: для организации народно-патриотических сил на борьбу за социализм необходима глубокая и систематическая идейно-теоретическая работа. Вопрос о ее задачах и вынесен сегодня на обсуждение очередного пленума Центрального Комитета КПРФ.
Сказано точно и можно — по зюгановски — молодей Зюга! СЛАВА КПРФ!
Советую всем прочитать его доклад — на его фоне отчетливо видно убожество троцкистских клеветников.

Еврокоммунист 13.10.2012 12:44    

Широкоуважаемый Хендар. Вам следует лучше изучать последние труды классиков зюрашкиных. Нет сейчас троцкистов, вылезли неотроцкисты. Их и нужно клеймить с молодым зюгановским задором.

Герман 13.10.2012 12:57    

Зиг хваль!!! :))

Хендар 13.10.2012 13:01    

У меня, малопочтенный, собственные определения, и что мне следует, я тоже сам определяю. Вот, примерно, в таком разрезе.
А Зюганов был и остается лучшим талантливейшим коммунистом нашей эпохи. Непонятно тока одно, почему он подержал колотеву, которую окружком уличил в крупном воровстве членских взносов. Надо будет, как тока появится время, этот вопрос все же прояснить. Тем более, что, по слухам, у КПРФ бюджетных денег немеряно. И тем более, что, как сообщают, воровство партвзносов — это явление в КПРФ распространенное.

Еврокоммунист 13.10.2012 13:41    

Хендару. «А Зюганов был и остается лучшим талантливейшим коммунистом нашей эпохи. Непонятно тока одно, почему он подержал колотеву, которую окружком уличил в крупном воровстве членских взносов.»
И у лучших и талантливейших коммунистов нашей эпохи (за последние лет сто?)бывают проколы. Хорошо, что один, а не сто.

Ветеран 13.10.2012 20:00    

Слушайте, Василии из Горького, Германы, Еврокоммунисты и всякие другие, кроме Хендара!
Не пора ли вам, в вашем-то возрасте и при вашем-то образовании поумнеть хоть бы уж на йоту (в любых своих постах!!) в оценках своего собственного (а не Зюгановского, даже «клирикального»!) ублюдочно-духовного, политического ВАШЕГО НЕВЕЖЕСТВА, усердно прикрываемого собственным «марксизмом» с непроходимой тупостью и леностью в течение уже 25 последних лет и раньше! Вы так и не понимаете, что СОЦИАЛИЗМ и СССР в открытую начали сдавать сразу же после ухода Сталина (при Ленине ещё как-то стеснялись троцкие-«большевики»). И ПЛАН этот для хрущёвых, горбачёвых, ебновых и вас был разработан ещё Троцким (это его цель «перманентной» — т.е. читай, никакой непрерывной революии в мире навсегда). Этот «большевик» ещё при Сталине от имени империализма и белоимигрантов в конце 20-х уже объявлял войну успешной Республике Советов! Ничего себе «марксист»! Да? И хотя его «усмирили», но империализм-то с 5-й колонной в СССР остался и тут же нашелся другой троцкий-даллес с теми же задачами и по тому же плану…с известной победой над вами — «стерильными марксистами»!
.
Если бы вы не дурили народ, не вносили бы дикую несуразицу, разночтение и шизофрению в сознание рабочего класса и «электората», не создали бы в РФ европейский (по числу «компартий»!) Коминтерн вместо единой компартии, то мы бы сегодня жили при СОЦИАЛИЗМЕ! А так у вас уже нет ни «движущих сил», ни партии. Потому и некому сегодня бороться даже под знаменем оппортунизма! Эта вами пестуемая среда почти уничтожила страну и народ. Но доконает точно! Прочтите и обдумайте итоги вашей «чистоты» и «оргпартработы» от В.Симчера, по-моему, некоммуниста:
.
«…национальное богатство России официально оценивается в 4 трлн. долларов, фактически эта сумма — в десять раз больше. По мнению автора доклада, размер интеллектуального капитала страны в официальных сводках занижен в 17 раз. Занижение нужно власти для того, чтобы за бесценок распродавать олигархам и иностранцам остатки общенародной собственности, а заодно вдалбливать населению, что мы живем не хуже, чем работаем… против декларируемого уровня инфляции в 6-8%, приведен фактический уровень роста — более 18%. Вес убыточных предприятий — 8% официальных против 40% фактических. Степень износа основных фондов — официально 48,8%, фактически 75,4%. Доля иностранного капитала в российской экономике 20% официальных против 75% фактических…»
http://kprf.ru/crisis/edros/111301.html
ВОТ ГДЕ НАДО ВСЕМ РАБОТАТЬ!

Еврокоммунист 13.10.2012 20:14    

Ветерану. Приятно видеть юношеский задор и ветеранскую мудрость в одном лице. А интеллект просто вне критики. Наше почтение очень «знающему» старцу.

Хендар 14.10.2012 11:08    

А тебя вместе с другими троцкистами будет приятно после победы пролетариев видеть на работе по расширению и продлению ББК — естственно под надежной охраной.

Василий, Горький 14.10.2012 15:03    

Ветерану.
Работать надо над организацией пролетариата для свержения буржуев.
В.И.Ленин: «С чего начать.», «Что делать?», и конечно создавать партийные первички на предприятиях, а не тратить время на чтение всякой лабудени.

Хендар 14.10.2012 15:36    

Вася, уточни, плз, чьи первички нужно создавать на предприятиях — КПРФ, РКРП, РОТ ФРОНТа, ВКПБ (трех видов) и т.д и т.п.?
И ветеранов нужно не учить, что делать, а со вниманием слушать и благодарить за науку.

Сталинизм сегодня 14.10.2012 16:03    

Это зюгановщина вчера и дискредитация партии. Как русский патриот я готов уважать И. Сталина за создание индустрии и победы в войне, но как марксист и коммунист простить ему отстранение от власти рабочего класса и всего народа не могу.
Зюганов хотя бы партию сохранил, а Тюлькинп получается отсупил от выборов, значит и элементарной агитации, Анпилов поддержал Жириновского, при нем оскорблявшего советские идеи.

Еврокоммунист 14.10.2012 19:40    

Уровень соратников зюрашкиных на форумах соответствует самим вождям. Именно поэтому они «сохранили» партию (с 500 000 до 100 000) за 20 лет и разработали теорию прихода к власти в сотрудничестве с режимом. И плевать хотели на факты предательства и продажи мест в думах.

Хендар 14.10.2012 22:11    

Этот евро еще и врет.
А что касается сокращения численности партии, то тут ЦК следовал указанию Ленина, который определил, что 300-400 тыщ. даже для правящей партии многовато будет и предложил провести сокращение:
«Товарищу Молотову
Прошу внести в пленум ЦК следующее мое предложение:
Я считаю крайне важным удлинить стаж для приема новых членов в партию. У Зиновьева стаж определен в 1/2 года для рабочих и год для остальных 14. Предлагаю оставить полгода ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ РАБОЧИХ, КОТОРЫЕ НЕ МЕНЬШЕ 10 ЛЕТ ПРОБЫЛИ ФАКТИЧЕСКИ РАБОЧИМИ В КРУПНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ. Для остальных рабочих назначить 1 /г; 2 года назначить для крестьян и красноармейцев и 3 года для всех остальных. Особое изъятие допускается с совместного разрешения ЦК и ЦКК .
Я считаю крайне опасным оставить без изменения предлагаемые Зиновьевым краткие сроки. Несомненно, что у нас постоянно считаются за рабочих такие лица, которые ни малейшей серьезной школы, в смысле крупной промышленности, не прошли. СПЛОШЬ И РЯДОМ В КАТЕГОРИЮ РАБОЧИХ ПОПАДАЮТ САМЫЕ НАСТОЯЩИЕ МЕЛКИЕ БУРЖУА, КОТОРЫЕ СЛУЧАЙНО И НА САМЫЙ КОРОТКИЙ СРОК ПРЕВРАТИЛИСЬ В РАБОЧИХ. Все умные белогвардейцы вполне определенно учитывают то обстоятельство, что якобы пролетарский характер нашей партии на самом деле нисколько не гарантирует ее от возможного перевеса, и притом в самый короткий срок, элементов мелкохозяйских. При господствующей у нас неаккуратности, несистематичности работы короткие сроки стажа будут означать на деле полнейшее отсутствие всякой серьезной проверки того, являются ли кандидаты действительно сколько-нибудь испытанными коммунистами. ЕСЛИ У НАС ИМЕЕТСЯ В ПАРТИИ 300-400 ТЫСЯЧ ЧЛЕНОВ, ТО И ЭТО КОЛИЧЕСТВО ЧРЕЗМЕРНО, ибо решительно все данные указывают на недостаточно подготовленный уровень теперешних членов партии. Поэтому я усиленно настаиваю на необходимости удлинить сроки стажа и затем дать поручение Оргбюро выработать и строго применять правила, которые бы действительно делали стаж серьезнейшим испытанием, а не пустой формальностью.
Я думаю, вопрос этот надо особо тщательно обсудить на съезде.
Ленин» — т. 45, с. 18.
С учетом этого указания нашего вождя, КПРФ следует и дальше чистить от мелкобуржуазного троцкистского мусора и сокращать численно.
Зюганов идет по ленинскому пути. СЛАВА КПРФ!
Но вот зачем от поддержал воровку — это вопрос.

Еврокоммунист 15.10.2012 11:17    

Это не вопрос. Это ответ, кто такой Зюганов и его окружение.

М.Н. Антоненко 15.10.2012 12:17    

В докладе изложены идейно-теретическая работа оппортунистов в марксизме. Оппортунизм проник в каждую из трех составных частей марксизма: исторический и диалектический материализм, политическую экономию, научный социализм.

Хендар 15.10.2012 12:42    

Это все-таки вопрос, ибо, если верить, что у Зюганова бюджетных денег немеряно, зачем ему ворованные партвзносы.
А антоненко как всегда врет и извращает — оппортунизм в марксизм-ленинизм проникнуть не может в принципе — труды классиков на месте — читай и обрящешь.

М.Н. Антоненко 15.10.2012 13:34    

В трудах классиков марксизма оппортунизма действительно нет. А вот в «трудах» идеологов-теоретиков КПРФ полно оппортунизма по каждой составляющей части марксизма.

Хендар 15.10.2012 14:14    

Оппортунизма и просто глупости полно в твоих собственных постах, а что до идеологов КПРФ, то пока ничего конкретного в их адрес не высказано. При этом об оппортунизме в КПРФ говорить вообще проблематично, поскольку КПРФ, согласно ее программе, и не претендует на звание ленинской большевистской партии.

Василий, Горький 15.10.2012 15:41    

Хендару.
Именно поэтому и не создают свои производственные первички из сознательных рабочих левые партии, что они не являются марксистско-ленинскими.
Именно та партия которая в современных условиях, без административного ресурса, станет непосредственно организовывать сознательных пролетариев в цехах, и будет по праву называться коммунистической. Если таких организаций окажется несколько, то массы заставят своих руководителей объединиться.

Ветеран 15.10.2012 16:20    

Для «еврокоммунистов» и «васей»! Хотя это касается всех, кто сегодня НЕ с КПРФ, а против неё. Такие сидят на фоне многоцветной, «рабочистской» (гупаловской, «неотроцкистской» и пр), разрозненной, совсем не организованной борьбы. Не верится, что все эти «революционеры» из одной КПСС, одного социализма в отдельно взятой стране! Борцы не понимают, что этот факт розни в партии исключительно зловреден для всех эксплутируемых и обворованных масс на «территории», опять же, лишь российского КОМИНТЕРНА! Умудрились, блин!
.
«Борцы» не врубятся, ПОЧЕМУ ВЧЕРА обворованные опять проср..ли и сфальсифицировали СВОИ же выборы. Где КПРФ худо-бедно, но готовилась и боролась в меру сил, а вот «марксисты» как всегда, отсиделись дома, злорадствуя в адрес КПРФ. Об организации общественного протеста и речи не ведут (см греков или казахов!).
«Воспитанные» на Марксе, они не ведают, как же их «движущие силы» голосовали? блокировали ли «карусели»? фальсификацию против себя же? Вожди не ищут ответа, это при каких же условиях ЧОП + полицаи смогли посадить Рашкина, а не Тюлькина? почему наёмники безнаказанно избивают и угрожают многим активистам КПРФ и даже стреляют в них? Приехали? Но «твердокаменные» проявляют равнодушие даже к своей борьбе.
Как малограмотные. Не знают, что кл борьба всегда начинается с борьбы экономической. Она может быть длительной! У Ленина она велась с 1893г по окт 1917г! Более того, имея такой опыт (как 2 революции!), Ильич всё равно подготовил к февралю 1917г «2 тактики борьбы с.д.»: 1-я — это борьба опять же экономическая с политической, мирная, за большинство в Советах! И успех мог быть (см Венгрию, Венесуэлу сегодня).
И лишь после репрессий капитала большевики перешли ко 2-й — подготовке восстания! Но наши сегодня не занимаются ни 1й, ни 2й, ни выборами даже — подавай революцию здесь и сейчас! А массы подготовили?! На что надеетесь? У Ленина к этому моменту уже были «гвардия», «человек с ружьём» и единая компартия!
.
О Задаче Левых хорошо сказали И.Сталин и А.Фролов в «Совраске»
http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=592073
Здесь напомню «большевика» Троцкого:
.
«…в 30-е годы самым яростным и непримиримым критиком тактики Народного фронта был Троцкий.. Он характеризовал ее как «злобную карикатуру на меньшевизм» и «штрейкбрехерство». «Политика Народного фронта…есть политика измены». Вовсю обличал «пошлый реализм» VII конгресса Коминтерна: «единый фронт», «массы», «средние классы». Это, утверждал Троцкий, есть губительный оппортунизм – сотрудничество классов под пустым знаменем «антифашизма», социал-патриотизм под прикрытием «защиты СССР»…»
.
По его, или ничего, или вся кровь класса! В этом и состояла безнадёга его «перманентной»! Наши «марксисты» и сегодня сидят на этом «коне»!

Ветеран 15.10.2012 17:23    

Редакции удобно не пускать меня со 2-м постом? А я и знал, что вы таковыми «коммунистами» и являетесь!!

Хендар 15.10.2012 18:20    

Вася, ты призвал «конечно создавать партийные первички на предприятиях, а не тратить время на чтение всякой лабудени».
Я просил тебя назвать каких конкретно партий нужно конечно создавать первички. В ответ ты мне какую-то лабудень пишешь.
Ответь все-таки на вопрос.

Василий, Горький 15.10.2012 19:12    

Старику.
Зюганов сам отказался реально бороться за власть в 96-ом, зная что в случае победы будет ликвидирован. (Перечитайте классиков, там хорошо разъжёвано о невозможности победы коммунистов на буржуахных выборах.) Если бы Чавес не опирался на армию, что хорошо показало его освобождение спецназом после ареста мятежниками, то даже такие мелкие социальные прелбразования были бы не возможны. Ленин с самого начала революционной деятельности занимался политической борьбой, за что и загремел в ссылку. Ваше: «Но наши сегодня не занимаются ни 1й, ни 2й, ни выборами даже — подавай революцию здесь и сейчас! А массы подготовили?! На что надеетесь?» Про революцию сегодня никто из адекватных не говорит, а вот организацией масс занимается только РОТ Фронт, но не по-ленински, через профсоюзы, поэтому и топчется на месте 20 лет. (Молодцы что провели альтернативный митинг на марше миллионов, но думаю, больше им такого не позволят.)

Хендар 15.10.2012 19:27    

Вася — цитата: «Зюганов сам отказался реально бороться за власть в 96-ом, зная что…» — за его власть, если бы он реально набрал большинство голосов, должно было бороться само это большинство, которое везде в мире в таких случаях вываливает на улицу и начинает погром. А Зюганову самому бороться нет никакой возможности — ЦИК сообщил, что победил ебеня, и это сообщение могут опровергнуть только массовое выступление возмущенного большинства. Но никто не возмутился. Так то чушь пишешь, как и в случае призыва создавать партячейки.

Подробнее: http://comstol.info/2012/10/politika/4864#ixzz29Nhi6oTK

М.Н. Антоненко 16.10.2012 10:58    

Современные оппортунисты заковали в свои цепи марксизм и не позволяют ему творчески развиваться. Поэтому марксизм сегодня остается закованным в цепях оппортунизма и не может соединиться с рабочим движением за социализм-коммунизм.
Главным условием для построения коммунистического общества в современных является разгром оппортунистов и тем самым освобождение марксизма от цепей оппортунизма и его творческое развитие. Поэтому все свои теоретические силы марксисты должны сегодня направить на борьбу с оппортунизмом.

Еврокоммунист 16.10.2012 12:32    

Особенность России в том, что ее лидер очень много значит. Все беды России были тогда, когда лидер не соответствовал текущему моменту ни по интеллекту, ни по волевым качествам: Хрущев, Брежнев, Горбачев, Ельцин, а теперь и Зюганов. Все они опирались на подхалимов и подвластную им прессу. Большинство коммунистов и народа не могли вовремя почувствовать опасность, да и от народа в России мало что зависело. Нужна была партия с независимым интеллектом. Вот такую партию и громит Зюганов, защищая кресло. Его защитники в партии не способны оценить реальные факты и интеллект лидера. Хотя в обществе давно уже такая оценка сделана. Но для упертых зюганоидов это не осилить.

М.Н. Антоненко 16.10.2012 13:29    

Общество рождает своего лидера. Он появляется тогда, когда для этого созрели в обществе необходимые предпосылки. Ни раньше и не позже. Поэтому все проблемы «лидера» — это проблемы общества.

Хендар 16.10.2012 19:25    

И я о том же — ты рано родился, поэтому не трать время на уставы. Лучше поди пивка прими.

Кузнецов В.А. 18.10.2012 19:42    

Реальную оценку идейно-теоретической работы КПРФ дали нелегитимные лохотронные выборы нелегитимных губернаторов и нелегитимной вертикали коррупционной власти в губерниях РФ:КПРФ большие финансовые средства израсходовала на агитгазеты с приглашением всех трудящихся РФ принять участие в выборах нелегитимной губернской вертикали несправедливой буржуйской власти- в выборах нелегитимной власти буржуев в губерниях РФ приняло участие примерно 20 % губернского электората ( в основном возможно это
граждане-согласные жить по законам воров и жуликов ) и несогласный электорат принял участие в этих лохотронных
губернских выборах без перспектив обеспечить КПРФ существенное обновление вертикали губернской власти до
более справедливого состояния! Фактически от участия в лохотронных губернских выборах отказалась большая часть
основного народонаселения губерний РФ : несогласного жить
по законам воров-жуликов и согласного жить по справедливым
законам СОЦИАЛИЗМА-КОММУНИЗМА !

Алексей Владимирович 19.10.2012 15:51    

И выборы, и опросы показывают слабость пропаганды и неумение верхушки КПРФ поднять ее уровень. Гонения на инакомыслящих коммунистов под идиотскими ярлыками выдается за очистку партии. Это и привело к идейному провалу и пропагандистской импотенции. Начали с молодых ребят в «Красном ТВ» и сайтах московского горкома, разгромили московскую и региональные организации, теперь бормочут об очередной победе зюрашкиных. Недоумки.

Хендар 20.10.2012 08:05    

Если обратиться к материалам, которые сегодня распространяет и поддерживает КТВ, то легко убедиться, что руководство КПРФ правильно сделало, что погнало этот антимарксистский, антиленинский мелкобуржйский «ресурс» из своих рядов.

Туарег 23.10.2012 22:45    

Алексей Пузицкий, а дайте почитать что-нибудь Вашего идейно-теоретического перед сном.

vilora73 добавление 30.01.2013 09:23    

Зюганов. спасай русский народ! 1913 г. — точка невозврата.КПРФ — единственный ,существующий русский легитимный орган в РФ.

vilora73 22.05.2013 23:23    

Поправко-2013 год- точка невозврата.