Другие новости

Молдавия: либералы хотели выпендриться перед Евросоюзом

12 июля 2012 22:05
Олег Комолов


Из Молдавии пришли тревожные новости. Парламент  республики с небольшим перевесом принял решение о запрете использования  коммунистической символики на территории страны.

Законодательная инициатива была предложена блоком либеральных партий «За европейскую интеграцию» и одобрена 53 депутатами из 101. 48 депутатов, представляющих фракцию коммунистов покинули заседание в знак протеста и заявили, что будут требовать отмены принятого закона. В случае, если он останется в силе, Партии Коммунистов Республики Молдова придётся сменить свою символику, на которой изображены серп и молот.

С просьбой прокомментировать эту новость редакция сomstol.info обратилась к активному участнику коммунистического движения Молдавии, члену партии «Народное Сопротивление» Александру Ломакину.

А. Ломакин: Новость о введении запрета на использование коммунистической символики в Молдавии сначала шокировала меня. Всё произошло так быстро, что ни молдавская общественность, ни политические активисты не успели отреагировать на случившееся. Либералы приняли закон скоропалительно, заседание проходило глубоким вечером, ближе к ночи, а с завтрашнего дня депутаты уходят на каникулы. Мы с товарищами стали думать над тем, чтобы организовать массовый народный протест. Уверен, что нас поддержат многие. Одну из телепередач, посвящённую принятому закону, зрители завалили протестными СМС-сообщениями.

Однако, несмотря на столь резкие шаги со стороны либералов, я убежден, что им рано праздновать победу. Принимая антикоммунистический закон, «Альянс» всеми силами пытался выпендриться перед европейскими чиновниками, а также отвлечь внимание людей от ухудшающейся в последнее время социально-экономической обстановки в стране. При этом либералы нарушили несколько положений Конституции Молдавии. Так, Конституция говорит о том, что никакая идеология не может устанавливаться в качестве официальной государственной идеологии, есть там упоминания и  про политический плюрализм, и про право на свободу мнений и выражений, недопущение дискриминации. С юридической точки зрения я вижу явную неконституционность принятого решения. Скорее всего юристам ПКРМ удастся в суде отменить этот закон.

7 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Почему многополярность лучше?

Фатальная ложь

Так где же режим более фашистский?

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU